Вопрос 3. Краткая история развития денег. Эволюция видов денег.

Деньги представляют собой развивающуюся категорию и со времени своего возникновения претерпели значительные изменения, проявившиеся в переходе от применения одних ви­дов денег к другим, а также в изменении условий функциони­рования и в повышении их роли. В отдельных сферах денежно­го оборота и в различные периоды при определенных условиях применяются различные виды денег. В своей эволюции деньги выступают в виде металлических, бумажных и кредитных.

Металлические деньги (медные, серебряные, золотые) имели разную форму (сначала штучные, затем весовые). Вне­шний вид денег также был разнообразным (в виде проволоки, прямоугольника, треугольника, ромба и, наконец, круга). Моне­та более позднего периода развития денежного обращения име­ла установленные законом отличительные признаки (внешний вид, весовое содержание). Наиболее удобной для обращения оказалась круглая форма монеты (которая меньше стиралась), лицевая сторона которой называлась аверсом, оборотная — ре­версом и обрез — гуртом. С целью предотвращения монеты от порчи гурт делался нарезным.

Первые монеты появились в Древнем Китае (XII в. до н. э.) и Лидийском царстве (VII в. до н. э.). В Киевской Руси первона­чально в обращении находились одновременно златники (моне­ты из золота) и серебреники (монеты из серебра).

К золотому обращению страны пришли во второй половине XIX в., ведущей из этих стран была Великобритания. Причина­ми перехода к металлическому обращению, и прежде всего к золотому, послужили свойства благородного металла, делаю­щие его наиболее пригодным для выполнения назначения де­нег: однородность по качеству, делимость и соединяемость без потери свойств, портативность (большая концентрация стои­
мости), сохраняемость, сложность добычи и переработки (ред­кость).

Для действительных денег характерна устойчивость, что и обеспечивалось свободным разменом знаков стоимости на зо­лотые монеты, свободной чеканкой золотых монет при опреде­ленном и неизменном золотом содержании денежной единицы, неограниченным перемещением золота между странами. Бла­годаря своей устойчивости действительные деньги беспрепятст­венно выполняли все свои функции.

Знаки стоимости — это деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т. е. затраченного на их производство общественного труда. К ним относятся:

— металлические знаки стоимости — стершаяся золотая монета, билонная монета, т. е. мелкая монета, изготовленная из дешевых металлов, например меди, алюминия;

— знаки стоимости, изготовленные из бумаги.

Появление знаков стоимости при золотом обращении было вызвано объективной необходимостью:

— золотодобыча не поспевала за производством товаров и не обеспечивала полную потребность в деньгах;

— золотые деньги высокой портативности не могли обслу­живать мелкий по стоимости оборот;

— золотое обращение не обладало в силу объективных причин экономической эластичностью, т. е. способностью быст­ро расширяться и сжиматься;

— золотой стандарт в целом не стимулировал производст­во и товарооборот.

Золотым деньгам присущи немалые недостатки:

— дороговизна использования золотых денег, которые стоят намного больше, чем денежные знаки, изготовляемые из бумаги;

— невозможность обеспечить потребность оборота золоты­ми деньгами, поскольку потребности в деньгах растут быстрее, чем увеличивается добыча золота.

В связи с отмеченными, а также с некоторыми другими причинами во всем мире постепенно перестали применять зо­лото в качестве материала для изготовления денег, что обусло­вило постепенный переход от действительных денег к замени­телям — знакам стоимости.

Бумажные деньги являются знаками-заменителями пол­ноценных денег. Исторически бумажные деньги возникли на основе металлического обращения и появились в обороте как заменители ранее находившихся в обращении серебряных или золотых монет.

Объективная возможность обращения заменителей дейст­вительных денег возникла из особенностей функции денег как средства обращения, где деньги являются посредником в обме­не товаров.

Превращение возможности в действительность представ­ляет собой длительный процесс, на который влияют следую­щие причины:

1) стирание монет, в результате чего полноценная монета превращается в знак стоимости;

2) сознательная “порча” металлических монет государст­венной властью, т. е. снижение металлического содержания мо­нет с целью получения дополнительного дохода в казну;

3) выпуск казначейством бумажных денег с принудитель­ным курсом с целью получения эмиссионного дохода.

Сущность бумажных денег (казначейских билетов) заклю­чается в том, что это — денежные знаки, выпускаемые для по­крытия бюджетного дефицита и обычно не разменные на ме­талл, но наделенные государством принудительным курсом, будучи лишенными самостоятельной стоимости. В результате они приобретают представительную стоимость в обращении и выполняют роль покупательного и платежного средства.

Экономическая природа бумажных денег такова, что ис­ключает возможность устойчивого бумажно-денежного обра­щения. Во-первых, выпуск бумажных денег не регулируется потребностью товарооборота в деньгах; во-вторых, отсутствует механизм автоматического изъятия излишка бумажных денег из обращения.

Особенностями бумажных денег являются их неустойчи­вость и обесценение, что могут вызвать следующие причины:

— избыточный выпуск в обращение;

— снижение доверия к правительству, которое выпустило деньги;

— неблагоприятный платежный баланс и др.

Наиболее типичным является инфляционное обесценение бумажных денег, обусловленное их чрезмерной эмиссией. Од­нако обесценение бумажных денег может быть связано с угро­зой свержения государственной власти и утратой населением доверия к ней, а также с отрицательным сальдо платежного ба­ланса и снижением курса национальной валюты.

Кредитные деньги. Развитие в экономике коммерческого и банковского кредита в условиях, когда товарные отношения приобрели всеобъемлющий характер, привело к тому, что все­общим товаром становятся кредитные деньги, которые принад­лежат к высшей сфере общественно-экономического процесса и управляются совершенно другими законами.

Денежная форма становится все более подвижной по мере развития обращения. Одновременно товары все в большей сте­пени получают общественное признание не столько через день­ги, сколько непосредственно в процессе производства. Поэтому заключающееся в них рабочее время уже в процессе производ­ства начинает выступать как общественно необходимое, вслед­ствие чего товары оказываются способными соотноситься друг с другом прямо на этой ступени, а не после их предваритель­ного приравнивания к денежному товару в обращении. Таким образом, кредитные деньги возникают тогда, когда капитал воздействует на само производство и придает ему совершен­но другую, чем раньше, измененную и специфическую форму. Они появляются не из обращения, как товар-деньги в докапи­талистической формации, а из производства, из кругооборота капитала.

Основным объектом меновых отношений при капитализме становится не товар как таковой, а товарный капитал, то роль
денег выполняет не денежный товар, а денежный капитал. Сле­довательно, не деньги выступают в форме денежного капитала, а денежный капитал — в форме кредитных денег.

Кредитные деньги прошли следующую эволюцию: век­сель, акцептованный вексель, банкнота, чек, электронные де­ньги, кредитные карточки.

Электронные деньги – качественно новое направление в осуществлении коммерческой деятельности. Сегодня электронные кошельки по всему миру позволяют быстро рассчитываться и получать оплату за покупки, осуществлять оплату счетов, зарабатывать, инвестировать, и все это через интернет, не выходя из дома. Понятие электронных денег и их виды неразрывно связаны с понятием “электронная платежная система”. Это организация, занимающаяся вашим кошельком после его открытия, аналогично тому, как банк занимается вашими финансовыми операциями после открытия в нем карточного счета. В России существуют различные виды систем электронных денег, каждые из которых имеют свой функционал, разный уровень развития и популярности, разную степень охвата, разные цели. Некоторые из них взаимодействуют между собой и позволяют переводить средства с кошелька одного ОПС на кошелек другого, естественно, с взиманием определенной комиссии.

Вопрос 4. Функции денег.

Деньги выполняют следующие пять функций, это мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения, мировые деньги.

1. Функция денег как меры стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Соизмеримыми все товары делает общественно необходимый труд, затраченный на их производство.

Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Для сравнения цен разных по стоимости товаров необходимо свести их к одному масштабу, т.е. выразить их в одинаковых денежных единицах. Масштабом цен при металлическом обращении называется весовое количество денежного металла, принятое в данной стране за денежную единицу и служащее для измерения цен всех других товаров. Первоначально весовое содержание денежной единицы совпало с масштабом цен, что нашло отражение в названиях некоторых денежных единиц. Так, английский фунт стерлингов действительно весил фунт серебра.

2. Функция денег как средства обращения.

При прямом товарообмене (товар на товар) купля и продажа совпадали во времени и разрыва между ними не было. Товарное обращение включает два самостоятельных акта, разделенных во времени и пространстве. Роль посредника, позволяющего преодолеть разрыв во времени и пространстве и обеспечить непрерывность процесса производства, выполняют деньги.

К особенностям денег как средства обращения следует отнести реальное присутствие денег в обращении и кратковременность их участия в обмене. В связи с этим функцию обращения могут выполнять неполноценные деньги – бумажные и кредитные.

3. Функция денег как средство накопления и сбережения. Деньги, обеспечивая их владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Так, у людей возникает стремление к их сбережению.

При металлическом обращении эта функция денег выполняла роль стихийного регулятора денежного оборота: лишние деньги уходили в сокровища, недостаток наполнялся из сокровищ.

В условиях расширенного товарного воспроизводства аккумуляция (т.е. накопление и сбережение) временно свободных денежных средств является необходимым условием грузооборота капитала. Создание денежных резервов сглаживает неравномерность и особенности хозяйственной жизни.

В масштабе государства требовалось создание золотого запаса. В связи с изъятием золота из обращения величина золотого запаса свидетельствует о богатстве страны и обеспечивает доверие резидентов и нерезидентов к национальной денежной единице.

4. Функция денег как средства платежа. Деньги в качестве средства платежа имеют специфическую, не связанную со встречным движением товаров схему движения (Т-ДО-Т): товар – срочное долговое обязательство – деньги.

5. Функция мировых денег. В роли мировых деньги функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.

Мировыми деньгами выступало золото как средство регулирования платежного баланса и кредитные деньги отдельных государств, разменные на золото: в основном доллар США и английский фунт стерлингов.

Наши рекомендации