Вопрос 1. Деньги как особый товар. Определение денег.

Деньги (англ. money, нем. geld) - универсальное средство обмена, особый товар, который награжден свойством всеобщего эквивалента, с помощью которого выражается стоимость всех других товаров. Суть денег состоит в разрешении противоречия между потребительной стоимостью и стоимостью.

Роль денег в финансовых отношениях выражается в их основных функциях:

· как средство обращения (обмена) - используются на покупку товаров или услуг (реализуется через использование банкнот);

· как мера измерения стоимости - используются для измерения цены товаров или услуг и их сопоставления между собой, т.е. деньги делают их соизмеримыми (реализуется через применение денежной единицы); формулировка стоимости в деньгах носит идеальный характер;

· как средство накопления - используются как актив, сохраняемых после приобретения товаров и услуг и снабжающий покупательную способность в будущем (осуществляется за счёт качества денег - их высокой ликвидности); скапливание запаса ценности в виде денежного богатства - золотые слитки или монеты;

· как средство платежей - используется в системе долгосрочных платежей (кредитные деньги - векселя или же банкноты; настоящие деньги - золото или монеты, бумажные деньги);

· как средство мировых (международных) наймов («мировые деньги»).

Тем самым, деньги рассматриваются как активы, служащие средством оплаты, т.е. они берутся продавцами в обмен на товары или услуги. Основная их характеристика - ликвидность - санкционирует употреблять деньги как средство несрочного и удобного расчета без изменения их номинальной стоимости, т.е. без утраты их ценности. Высоколиквидными считаются не только сами деньги, но и все другие активы, обращающиеся в деньги, притом независимо от того, утрачивают они свою покупательную способность или нет. Все же, ряд активов (акции, оборудование, облигации) располагают меньшим уровнем ликвидности. Их не употребляют опосредованно в виде средств оплаты.

Товарное происхождение денег очевидно. Деньги есть вечный спутник сферы обращения: развиваясь из товара, они, по-прежнему, остаются товаром, но особым. Как особый товар денежная масса завоевывают потребительную стоимость. В тонкости, случается неминуемое удвоение этой стоимости. Деньги начинают восполнять особую общественную функцию - быть посредником при обмене товаров в рыночной сфере. Они опосредуют неподвижность товаров между производителями и потребителями. Деньги, как и любой товар, располагают назначенной внутренней стоимостью. Определяется данная стоимость затратами общественного труда на собственное изготовление. Все-таки деньги, как простой товар, не могут выразить эту стоимость в цене, а выражают ее в относительно великом многообразии товаров в виде акцентированных меновых пропорций. Меновая стоимость денег есть их относительное товарное выражение или покупательная способность.

Внутренняя и меновая стоимости денег носят независимый характер, хотя и объединены между собой. На меновую стоимость показывают влияние не только рыночных условий, но и само государство, которое модифицирует форму и способ проявления тех экономических законов, которым подвластны явления денежного обращения:

· правила чеканки денег;

· эмиссию;

· регламентацию деятельности банков;

· регулирование денежного обращения.

В деньгах проявляется стоимость любых товаров. Вопреки, возможности покупки, когда угодно и каких угодно товаров деньги делаются всеобщим товаром.

Цена товара есть способ выражения в деньгах стоимости товара. Деньги имеют всеобщую потребительную стоимость, которая служит всеобщим и непосредственным воплощением стоимости, выступая сгустком общественного труда. Оттого деньги анализируются как всеобщий товар, как категория национальной экономики. Сфера деятельности потребительной стоимости денег расширяется вплоть до мирового рынка.

Также, как товар деньги характеризуются ликвидностью - наибольшей способностью к сбыту, вопреки чему они помогают совершать обмен, облегчать его. Они приемлемы в обращении, и из-за этого считаются всеобщим эквивалентом.

Вопрос 2. Теории денег.

Деньги выполняют в современной действительности весьма важную роль. В связи с этим важно выяснить, как можно регулировать денежное обращение, какое воздействие оно оказывает на экономическое развитие и какова эволюция денежной теории.

Не секрет, что одни из первых монет возникли в Китае, а также, древнем Лидийском царстве в VII в. н.э. Самый ранний вид бумажных денег в Китае выступали роли особых расписок, которые печатались либо под ценности, сдаваемые на хранение в особенные лавки или в качестве свидетельств выплаченных налогах, хранящихся на счетах в центрах столиц. Историки свидетельствуют, что уже к 1501 г. китайское правительство было вынуждено прервать выпуск бумажных денег из-за нелегкостей, которые связаны с излишним их выпуском и инфляцией. Частные банки в Китае уже тогда продолжали эмиссию денег.

В США бумажные деньги были выпущены в 1690 г., во Франции - в 1571 г., а в России они предстали в XVIII в. при Екатерине II.

Выделены две теории возникновения денег:

· рационалистическая, т.е. деньги появились как результат конвенции между людьми, которые изобрели их в виде специального инструмента, выступающего в роли инициатора передвижения стоимостей в меновом обороте;

· эволюционная, т.е. деньги возникли в результате эволюции, которая сама по себе, независимо от желания людей, привела к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и позаимствовали особое место.

Имеется и субъективистко-психологический подход к происхождению денег. Американский экономист П. Самуэльсон (р. 1916) обусловливает понятие денег как искусственную социальную условность. Его иноземец экономист Дж.К. Гелбрейт (р. 1908) полагает, что «закрепление денежных функций за благородными металлами и другими объектами - продукт соглашения в обществе».

Карл Маркс разъясняет происхождение денег как объективный стихийный процесс развития назначенной формы производственных отношений. Деньги - это необходимый продукт и обязательное условие развития производства товара. Начинаясь на основе стоимостной соизмеримости продуктов труда, денежная масса служит внешней формой для оборота их стоимостных пропорций.

Развитие и совершенствование теорий денег определяется экономическими и политическими условиями. Выделяют три основные теории денег: металлистическую, номиналистическую и количественную.

Металлистическая теория денег является одной из наиболее ранних теорий денег; она возникла в эпоху первоначального накопления капитала. Представителями металлизма были английские ученые Д. Норс, Т. Мен и француз А. Монкретьен.

Возникновение металлистической теории связано с появлением меркантилизма.

Металлистическая теория исходила из положения меркантилизма о том, что золото и серебро являются единственным видом богатства. Меркантилисты связывали эту теорию с учением о деньгах как богатстве нации. Такое представление о роли денег отражало, в частности, взгляды купцов, занятых во внешней торговле. Сторонники металлистической теории отождествляла деньги с благородными металлами — золотом и серебром.

Металлистическая теория денег заключала в себе ряд ошибок: отождествление денег с товарами, непонимание того, что деньги — товар особого рода, который выполняет специфическую общественную функцию — служит всеобщим эквивалентом. Отсюда следует и утверждение, что золото и серебро являются единственным видом денег. Исходя из неверных представлений о сущности денег и не понимая законов денежного обращения, металлисты развивали фетишистские взгляды на деньги. Они утверждали, что золото и серебро являются деньгами от природы, что деньгами они являются в силу естественных свойств металла. Соответственно, они присваивали этим драгоценным металлам функцию носителей общественных отношений.

Металлисты смешивали простой обмен товаров с товарным обращением. Вот почему они не выделяли такие функции денег, как средство платежа и средство обращения. Они же полагали, что деньги выполняют только лишь функцию средство накопления. В связи с этим металлисты отрицали замену золота какимилибо другими денежными знаками. Бумажные деньги они вообще считали чемто противоестественным.

С появлением и развитием бумажных денег приверженцы металлистической теории денег уже не отвергали возможности обращения денежных знаков, однако требовали их обязательного размена на металл. Принципами металлистической теории денег обосновывались денежные реформы, направленные против инфляции.

Номинализм как денежная теория сформировалась в XVII-XVIII вв., когда в денежном обращении функционировали неполноценные монеты. Сущность номиналистической теории состоит в утверждении, что деньги своей собственной стоимости не имеют и являются чисто условной абстрактной единицей, простым ярлыком и счетным знаком, устанавливаемым государством. Сторонники этой теории считали, что деньги не имеют никакой внутренней связи с товарами и получают свою силу от государства, их стоимость определяется номиналом, сущность денег сводится к идеальному масштабу цен.

Таким образом, номиналисты полностью отрицали стоимостную природу денег, рассматривая их как техническое орудие обмена.

Основные положения данной теории:

· деньги — знаки, наделенные государством платежной силой;

· деньги — продукт государственного правопорядка, творение государственной власти;

· основная функция денег — средство платежа;

· сущность денег заключается не в материале денежных знаков, а в правовых нормах, регулирующих их употребление.

Ошибочность теории денег заключалась в следующем:

· деньги — категория экономическая, а не юридическая;

· металлические деньги обладают самостоятельной стоимостью, а не получают ее от государства;

· представительная стоимость бумажных денег обусловлена объективными экономическими законами;

· основной функцией денег является не средство платежа, а мера стоимости.

Номинализм получил дальнейшее развитие как теоретическая основа для оправдания отхода от золотого стандарта в период экономического кризиса 1929-1933 гг.

Номинализм в настоящее время — одна из господствующих теорий денег. Так, П. Самуэльсон (США) считает, что деньги являются условными знаками. По его мнению:

· эпоху товарных денег сменила эпоха бумажных денег;

· бумажные деньги олицетворяют сущность денег, их внутреннюю природу;

· деньги — это искусственная социальная условность.

Важной заслугой номиналистов являются первые попытки разработки кредитной теории. Ведь современные долговые обязательства полностью подпадают под номиналистическое представление о деньгах.

Количественная теория денег – это экономическая доктрина, объясняющая зависимость между количеством денег в обращении, уровнем товарных цен и стоимостью самих денег. Ее суть заключается в утверждении, что количество денег в обращении является первопричиной пропорционального изменения уровня товарных цен и стоимости денег. Это положение сначала применялось к металлическим деньгам, а затем и к бумажным.

Количественная теория денег возникла в XVI–XVIII вв. Ее родоначальником является французский экономист Жан Боден (1530 – 1596 гг.), который пытался раскрыть причины «революции цен», связав рост с притоком благородных металлов в Европу. В XVI – XVIII вв. добыча золота и серебра в мире примерно в 16 раз превысила запас благородных металлов, который имелся в Европе в 1500 году. Это связано с вывозом золота из Мексики и Южной Америки.

Эти идеи в XVII и XVIII веках находят отражение в трудах английских философов Дж. Локка (1632–1704) и Д. Юма (1711–1776), французского философа Ш. Монтескьё (1689–1755) и других мыслителей.

Количественная теория денег получила свое дальнейшее развитие в трудах представителей классической школы политической экономии – Д. Рикардо (1772–1823) и Дж. Ст. Милля.

Однако количественная теория денег имела и своих противников. С критикой ее основных постулатов выступал К. Маркс, отмечая в качестве одного из коренных недостатков этой теории сведение денег только к функции средства обращения при игнорировании их функции как меры стоимости. Он считал, что основная ошибка количественной теории коренится в гипотезе о том, что товары вступают в процесс обращения без цены, а деньги без стоимости. По его мнению, деньги обладают стоимостью еще до того, как они вступают в обращение, и в зависимости от стоимости денег, с одной стороны, и стоимости товаров, с другой стороны, устанавливаются цены товаров. Другой порок количественной теории денег Маркс видел в ошибочной исходной посылке о том, что в обращение может вступать любое произвольно установленное количество денег. Маркс утверждал, что количество денег в обращении определяется действием объективного экономического закона, согласно которому в обращение вступает такое количество полноценных денег, какое необходимо для обращения.

Количественная теория денег к началу XX в. стала господствовать в западной экономической мысли как важная часть неоклассической теории. Наибольшую популярность получили два варианта — трансакционный и кембриджский.

Трансакционный вариант, разработанный американским экономистом И. Фишером, основан на двояком выражении суммы товарообменных сделок за определенный период — как произведения количества денег (М) на среднюю скорость их обращения (V) и как произведения количества реализованных товаров и услуг (Q) на их среднюю цену (Рср). Эту зависимость выражает “уравнение обмена”

М V = Рср Q.

На основе этого уравнения И. Фишер предположил, что в течение краткосрочных периодов величины неизменны: скорость обращения денег определяется долговременными факторами (степенью развития кредита, состоянием средств связи), а производство товаров не может быть увеличено, так как, согласно неоклассической теории, для капитализма характерна полная занятость ресурсов.

Исключив из формулы долговременные факторы, И. Фишер оставил одну причинную связь — количество денег (М) и уровень цен (Р). В этом состоит, по его мнению, суть количественной теории денег.

Кембриджский вариант количественной теории денег (или теория кассовых остатков) получил развитие в работах английских экономистов А. Маршалла, А. Пигу, Д. Робертсона. Основой данного варианта считалось не обращение денег, а их накопление у хозяйствующих субъектов.

Основной принцип кембриджского варианта выражается формулой

М = К Р1 Q,

где К — часть годового дохода, которую участники оборота желают хранить в форме денег;

Р1 — уровень цен.

К. Маркс основную ошибку сторонников количественной теории видел в том, что по их мнению товары вступают в обращение без цены, а деньги — без стоимости.

Несостоятельность количественной теории денег выявилась в 20-30 гг. XX в., поскольку выяснилось, что скорость обращения денег подвержена резким колебаниям. Кроме того, кризис 1929-1933 гг. показал ошибочность данной теории и гипотезы о максимальном использовании ресурсов.

Эта концепция не учитывает воздействие монополистических объединений на практику ценообразования, а считает такой процесс лишь результатом изменения количества денег в обращении. Все это определило снижение популярности данной концепции.

Монетаризм.

Монетаризм - экономическая теория, в соответствии с которой денежная масса, находящаяся в обращении, играет определяющую роль в стабилизации и развитии рыночной экономики. Основоположником монетаризма является создатель чикагской школы, лауреат Нобелевской премии 1976 г. М. Фридмен. Монетаризм возник в 50-е годы. Монетаристский подход к управлению экономикой широко использовался в США, Великобритании, ФРГ и других странах в период преодоления стагфляции 70-х - начала 80-х годов, а также в начале 90-х годов при переходе к рыночной экономике в России.

В соответствии с монетаристской концепцией современные рыночные отношения представляют собой устойчивую, саморегулируемую систему, обеспечивающую экономическую эффективность. Важно также, что вмешательство государства в развитие экономики желательно и неизбежно, но не с целью корректировки рыночных механизмов кейнсианскими методами регулирования совокупного спроса, а для создания условий активизации конкурентных сил рынка при помощи рациональной денежной политики. В зависимости от реакции рынка на манипулирование денежной массой Фридмен и его последователи рассматривают две модели - краткосрочную и долгосрочную.

В краткосрочном плане увеличение денежной массы ведёт к понижению процентных ставок и расширению спроса, сокращению безработицы.

Цель долгосрочной денежной политики – стабилизация инфляции и превращение её в полностью прогнозируемую.

Кейнсианская теория денег.

Эта теория о сущности денег и их воздействии на производство, была предложена английским экономистом Дж.М.Кейнсом (1883-1946) в конце 1920-х-начале 1930-х гг. Количественная теория денег, оперирующая на долгосрочных временных интервалах, оказалась неспособной разрешить проблемы, вызванные кризисом в период Великой депрессии. Скорость обращения денег в движении доходов рассматривается как переменная величина, изменяющаяся совокупно с изменениями доходов, нормы процента и других параметров экономики. Влияние нормы процента на инвестиционную политику определяется как рычаг, посредством которого условия денежного обращения воздействуют на выпуск продукции и занятость в экономике в целом.

Наши рекомендации