Эволюция форм и видов денег. Сущность, функции и роль денег в условиях рыночной экономики

Деньги – это очень многогранная и сложная категория. Поэтому дать их всеобъемлющее определение достаточно трудно: деньги как особое экономическое благо, безусловно и свободно принимаемое для оплаты всех товаров и услуг и измеряющее их стоимость. Данное определение позволяет включать в понятие денег не только бумажные купюры и монеты, но и все другие их формы.

В современной теории денег выделяют пять форм:

-товарные деньги;

-монеты; -банкноты (обмен на золото);

-бумажные деньги;

-электронные деньги.

Денежную эволюцию можно условно связать с изменением форм ведения хозяйства:

1.При натуральном хозяйстве на ранней стадии развития обмена преобладающей формой денег являлись товарные деньги, выполнявшие функцию всеобщего эквивалента. Наиболее типичными предметами, выполнявшими роль всеобщего эквивалента, были зерно, соль, морские раковины и т.д.

2.В региональном хозяйстве в период становления феодальных государств на смену товарной форме денег приходит монета. Весовое содержание первых монет совпадало с отчеканенным на них номиналом, поэтому наименование весовой единицы повторялось в названии денежной – гривна, фунт.

3.В эпоху расцвета национальных хозяйств при капитализме в условиях свободной конкуренции доминирующей формой денег становятся банкноты. Банкноты – бумажные денежные знаки, выпускаемые эмиссионными банками, не имеющие принудительного курса и обязательные к размену на монету по рыночному курсу.

4.На стадии государственно-монополистического капитализма банкноты вытесняются бумажными деньгами. Современные бумажные деньги характеризуются тремя признаками: -неразменностью на металл; -наличием принудительного курса; -беспроцентностью.

5.В условиях современной рыночной экономики появляются электронные деньги. Эти деньги являются безналичными, они находятся в памяти компьютеров в банках.

Разные формы денег обладают несколькими общими свойствами:

-всеобщей непосредственной обмениваемостью на товары и услуги;

-измерением стоимости;

-сохранением стоимости.

Деньги как особый тип экономического блага обладают реальной и представительной стоимостью.

Реальная, или внутренняя, стоимость денег – это рыночная стоимость того денежного материала, который пошел на их создание, ее величина определяется издержками производства денег.

Представительная стоимость денег отражает экономическую силу субъекта, который выпускает деньги, его возможность поддерживать их постоянную покупательную способность.

Деньги имеют и номинальную стоимость, т.е. нарицательную стоимость, которая указана на денежных знаках. Если номинальная стоимость совпадает с реальной, то деньги называются полноценными.

Современные деньги осуществляют следующие функции:

1.Мера стоимости. Деньги как мера стоимости используются для измерения и соизмерения стоимостей различных товаров.

2.Средство обращения. Выполняя функцию средства обращения, деньги обслуживают сделки купли-продажи между различными экономическими субъектами, принимаются для оплаты товаров и услуг.

3.Средство платежа. Деньги часто применяются не для товарных сделок, а при совершении платежей, которые не предполагают получения какого-либо эквивалента или проведения обмена, например при уплате налогов, получении и погашении кредитов, выплате пенсий и пособий.

4.Средство накопления. Данная функция свидетельствует о возможности их применения не только для измерения стоимости и оплаты, но и для сбережения.

5.Мировые деньги проявляются во взаимоотношениях между экономическими субъектами (государствами, физическими и юридическими лицами, находящимся в разных странах). В наши дни эту роль выполняют некоторые национальные валюты: доллар, евро, фунт стерлингов, йена.

Роль денег. Наилучшим образом их преимущество проявляется при сравнении денежной экономики с бартерной. Последняя предполагает, что товары обмениваются напрямую в натуральном виде и без посредничества денег.

Но тогда сразу возникает несколько проблем: -как измерить стоимость одного товара относительно другого и определить его цену; -каким образом накапливать и сберегать стоимость для использования ее в будущем; -как найти контрагента, у которого будут встречные интересы, т.е. контрагент должен быть заинтересован в приобретении товара агента и одновременно должен быть готов уступить последнему товар, в котором он нуждается.

Применение денег позволяет постепенно решить все эти проблемы. Именно поэтому появление денег способствовало значительному облегчению и ускорению обменных операций, а следовательно, стимулировало предпринимателей к развитию производства товаров, расширению их ассортимента, максимальной ориентации на запросы потребителей.

Роль денег характеризуется также их использованием государством с целью экономического регулирования. Огромное значение деньги имеют как особый инструмент, позволяющий измерять и сравнивать различные экономические показатели, а также оценивать их динамику.

Наши рекомендации