Отношения между понятиями. Рассматривая отношения между понятиями, следует, прежде всего различать понятия сравнимые и несравнимые.

Рассматривая отношения между понятиями, следует, прежде всего различать понятия сравнимые и несравнимые.

Сравнимыми называются понятия, имеющие некоторые признаки, позволяющие эти понятия сравнивать друг с другом. Например, “пресса” и “телевидение” - сравнимые понятия, они имеют общие признаки, характеризующие средства массовой информации.

Несравнимыми называются понятия, не имеющие общих признаков, поэтому и сравнивать эти понятия невозможно. Например: “квадрат” и “общественное порицание”. “Преступление” и “космическое пространство”, “государство” и “симфоническая музыка”. Они относятся к разным, весьма отдаленным друг от друга областям действительности и не имеют признаков, на основании которых их можно было бы сравнивать друг с другом. В логических отношениях могут находиться только сравнимые понятия.

Сравнимые понятия делятся на совместимые и несовместимые.

Совместимые понятия

Понятия, объемы которых полностью или частично совпадают, называются совместимыми. В содержании этих понятий нет признаков, исключающих совпадение их объемов. Существуют три вида отношений совместимости: равнообъемность, пересечение (перекрещивание) подчинение (субординация).

В отношении равнообъемности находятся понятия, в которых мыслится один и тот же предмет. Объемы этих понятий полностью совпадают (хотя содержание различно). В отношении равнообъемности находятся, например, понятия “геометрическая фигура с тремя равными углами” и “геометрическая фигура с тремя равными сторонами”. Эти понятия отражают один предмет мысли; равноугольный (равносторонний) треугольник, их объемы полностью совпадают, однако содержание различно, поскольку каждое из них содержит разные признаки треугольника.

Отношение между понятиями принято изображать с помощью круговых схем (кругом Эйлера), где каждый круг обозначает объем понятия, а каждая его точка - предмет, мыслимый в его объеме. Круговые схемы позволяют наглядно представить отношение между различными понятиями, лучше понять и усвоить эти отношения. Так, отношение между двумя равнообъемными понятиями должно быть изображено в виде двух полностью совпадающих кругов А и В.

В отношении пересечения (перекрещивания) находятся понятия, объем одного из которых частично входит в объем другого. Содержание этих понятий различно.

В отношении пересечения находятся понятия “юрист” (А) и “преподаватель” (В): некоторые юристы являются преподавателями (как некоторые преподаватели - юристами). С помощью круговых схем это отношение изображается в виде двух пересекающихся кругов.

В совместившейся части кругов А и В (заштрихованная часть схемы) мыслятся те юристы, которые являются преподавателями, а в несовместившейся части круга А - юристы, не являющиеся преподавателями, в несовместившейся части круга В - преподаватели, не являющиеся юристами.

В отношении подчинения (субординации) находятся понятия, объем одного из которых полностью входит в объем другого, составляя его часть. В таком отношении находятся, например, понятия “суд” (А) и “городской суд” (В). Объем первого понятия шире объема второго понятия, кроме городских существуют и другие виды судов - краевые, областные, районные и т.д. Понятие “городской суд” полностью входит в объем понятия “суд”.

Понятие, имеющее больший объем и включающее объем другого понятия, называется подчиняющим (А), понятие, имеющее меньший объем и составляющее часть объема другого понятия, подчиненным (В).

Если в отношении подчинения находятся два общих понятия, то подчиняющее понятие называется родом, подчиненное - видом. Так, понятие “городской суд” будет видом по отношению к понятию “суд”. Понятие может быть одновременно видом (по отношению к более общему понятию) и родом (по отношению к понятию менее, общему). Например: понятие “лишение свободы на определенный срок” (В) - это род по отношению к понятию “лишение свободы на пять лет” (С) и в то же время вид по отношению к понятию “уголовное наказание” (А).

Если в отношении подчинения находятся общее и единичное (индивидуальное) понятия, то общее (подчиняющее) понятие является видом, а единичное (подчиненное) индивидом. В таком отношении будут находится, например, понятия “адвокат” и “Ф.Н. Плевако”. Отношения “род” - “вид” — “индивид” широко используются в логических операциях с понятиями - в обобщении, ограничении, определении и делении.

Несовместимые понятия

Понятия, объемы которых не совпадают ни полностью, ни частично, называются несовместимыми (или внеположными). Эти понятия содержат признаки, исключающие совпадение их объемов.

Существуют три вида отношений несовместимости: соподчинение (координация), противоположность (контрарность), противоречие (контрадикторность).

В отношении соподчинения (координации) находятся два или больше неперекрещивающихся понятий, подчиненных общему для них понятию. Например: “областной суд” (В), “городской суд” (С), “суд” (А). Понятия, находящиеся в отношении подчинения к общему для них понятию, называются соподчиненными.

В отношении противоположности (контрарности) находятся понятия, одно из которых содержит некоторые признаки, а другое - признаки, не совместимые с ними. Такие понятия называются противоположными (контрарными). Объемы двух противоположных понятий составляют в своей сумме лишь часть объема общего для них родового понятия, видами которого они являются и которому они соподчинены. Таковы, например, отношения между понятиями “черный” и “белый”, “отличник” и “неуспевающий”. “Дружественное государство” и “враждебное государство”. Пунктиром изображено родовое понятие “государство”, так как оно не дано, но может быть образовано.

Понятие В содержит признаки, не совместимые с признаками понятия А. Объемы этих понятий не исчерпывают в своей сумме всего объема родового понятия “государство”: существуют и другие межгосударственные отношения.

В отношении противоречия (контрадикторности) находятся понятия, одно из которых содержит некоторые признаки, а другое эти же признаки исключает.

Объемы двух противоречащих понятий составляют весь объем рода, видами которого они являются и которому они соподчинены.

В отношении противоречия находятся положительные и отрицательные понятия: “четный” и “нечетный”, “успевающий” и “неуспевающий”. “Дружественное государство” и “недружественное государство”.

Обобщение понятий.

Обобщить понятие - значит, перейти от понятия с меньшим объемом, но с большим содержанием к понятию с большим объемом, но с меньшим содержанием. Например, обобщая понятие “Министерство юстиции Российской Федерации”, мы переходим к понятию “министерство юстиции”. Объем нового (общего) понятия шире исходного (единичного) понятия; первое относится ко второму как индивид к виду. Вместе с тем содержание понятия, образованного в результате обобщения, уменьшилось, так как мы исключили его индивидуальные признаки.

Продолжая операцию обобщения, можно последовательно образовывать понятия “министерство”, “орган государственного управления”. Каждое последующее понятие является родом по отношению к предыдущему.

Из приведенного примера видно, что для образования какого-либо нового понятия путем обобщения нужно уменьшить содержание исходного понятия, т.е. исключить видовые (или индивидуальные) признаки.

Обобщение понятия не может быть беспредельным. Наиболее общими являются понятия с предельно широким объемом – категории. Например “материя”, “сознание”, “движение”, “свойство”, “отношение” и т.п. Категории не имеют родового понятия, обобщить их нельзя. Ограничение понятия представляет собой операцию, противоположенную операции обобщения.

Определение и приемы.

Логическая операция, раскрывающая содержание понятия, называется определением. Суждение, раскрывающее содержание понятия, называют дефиницией.

Понятие, содержание которого требуется раскрыть, называется определяемым (дефиниендум); понятие, раскрывающее содержание определяемого понятия, - определяющим (дефиниенс). Употребляются сокращенные обозначения: Dfd (от латинского definiendum - определяемое) и Dfn (от латинского definience - определяющее).

Определение понятия играет важную роль в теоретической и практической деятельности. Выражая в сжатом виде знание о предмете, оно является существенным моментом в познании действительности. В любой науке всем основным понятиям даются определения, причем в правовых науках точное определение понятий имеет не только теоретическое, но и практическое значение. В самом деле, если, например, в уголовном праве не будет точных определений понятий “умысел”, “соучастие”, “вина”, “неосторожность”, “необходимая оборона” и т.д., то это может привести к ошибочному толкованию этих понятий, к неправильному пониманию отраженных в них явлений, а, следовательно, к ошибкам суда и следствия.

Определения делятся на:

номинальные и реальные,

явные и неявные.

1. Номинальным (от латинского nomen - “имя”) называется определение, посредством которого взамен описания какого-либо предмета вводится новый термин (имя), объясняется значение термина, его происхождение и т.п.

Реальным называется определение, раскрывающее существенные признаки предмета.

Номинальные и реальные определения по своим задачам: объяснить значение термина или раскрыть существенные признаки предмета.

Если в номинальном определении значение термина объясняется путем указания на существенные признаки предмета, обозначаемого этим термином, то такое определение можно легко преобразовать в реальное. Реальное определение также преобразуется в номинальное.

2. По способу выявления содержания понятая определения делятся на явные и неявные. Явные определения раскрывают существенные признаки предмета; к неявным относятся определение через отношение предмета к своей противоположности, контекстуальное, остенсивное и некоторые другие виды определений.

Наиболее распространенным видом является явное определение через род и видовое отличие, и его разновидность генетическое определение.

В ряде случаев используются приемы, заменяющие определение: сравнение, описание, характеристика.

1. При помощи сравнения один предмет сравнивается с другим, сходным в каком-либо отношении. Этот прием применяется для образной характеристики предмета.

2. Задача описания состоит в том, чтобы наиболее точно и полно указать признаки предмета (лица, события, места, где оно произошло и т.д.).

3. Характеристика состоит в указании характерных отличительных признаков единичного предмета (лица, события и т.д.).

К характеристике часто прибегают в судебных речах, в следственной практике, при решении кадровых вопросов и т.п. В характеристике может быть указан только один важный в каком-либо отношении признак. Например, К. Маркс назвал Аристотеля “величайшим мыслителем древности”; И.М. Сеченов, по словам И.П. Павлова, - “отец русской физиологии”.

Наши рекомендации