Таким образом, можно говорить о том, что социальные отношения – это отношения между людьми, нормированные обществом. Именно такие отношения и являются предметом социологии

ФУНКЦИИ СОЦИОЛОГИИ

Функции каждой науки выражают многообразие ее взаимодействия с общественной практикой. В степени развитости функций отражаются потребности общества в данной науке.

В последние годы деление современной науки на фундаментальную и прикладную части признано некорректным: каждая из них вносит определенный вклад в решение и научных, и практических задач. Точно так же выглядит устаревшим и деление функций на фундаментальные и прикладные.

К основным функциям социологии принято относить:

- познавательную;

- прогностическую;

- социального проектирования;

- организационно-технологическую;

- управленческую;

- инструментальную.

Познавательнаяфункция присуща любой науке. Для социологии это – познание социального. В самом широком смысле социальное можно определить как имманентное (внутренне присущее, неотъемлемое) качество, отражающее процесс и результат человеческого взаимодействия. Теоретический и эмпирический анализ социальных фактов является познавательной функцией социологии. Она может выступать в дескриптивной (описательной) и диагностической формах.

Еще одним направлением реализации познавательной функции является разработка методологии, методики и техники социологических исследований. От того, насколько теория, способы и приемы изучения будут адекватны изучаемым социальным процессам и явлениям, зависит достоверность научного знания.

Следующая функция – прогностическая – также тесно связана с познавательной функцией, дающей материал о состоянии и тенденциях изменения социальной реальности.

Прогностическаяфункция социологии отражает потребность общества или социальных институтов в выработке и осуществлении научно обоснованных решений общественного развития.

Принято выделять два типа социальных прогнозов:

- поисковый;

- нормативный.

В поисковом прогнозе описывается возможное будущее состояние объекта с учетом управляющих воздействий. В нормативном рассматриваются желаемое состояние объекта, пути и средства его достижения, необходимые управляющие воздействия.

Социальное проектирование– это научно обоснованное конструирование системы параметров будущего объекта или качественно нового состояния объекта существующего. Такая система должна обеспечивать оптимальное сочетание экономической эффективности, социальной интеграции и условий социального развития.

Организационно-техническаяфункция тесно связана с предыдущей и обеспечивает практические средства и действия, необходимые для реализации социальных проектов. Ее продуктом являются социальные технологии.

Под управленческойфункцией социологии следует понимать использование социологических знаний, методик и способов анализа ситуации в управлении. Одним направлением ее реализации является проведение исследований специалистами-социологами с представлением результатов и рекомендаций лицам, принимающим решения. Вторым – использование социологических знаний и умений самими управленцами в своей повседневной деятельности.

Известный отечественный специалист В.В. Щербина вообще считает деятельность любого современного руководителя «социологической практикой», а самого управленца – «социологом-практиком». Теоретически это абсолютно верно, однако в отечественной действительности это далеко не так. Большинство наших руководителей имеют отдаленное представление о социологии. Предпосылкой успешной реализации этого практического направления является улучшение социологической подготовки менеджеров разного уровня.

Самостоятельной функцией социологии как отдельной науки является инструментальная функция – выработка собственно социологических методов познания, анализа и преобразования социальной реальности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

«Социология – это научное изучение общества и общественных отношений. Она черпает данные из реального мира и пытается объяснить их на основе научного анализа» (Н.Смелзер).

Мир нашей повседневной жизни интересен и загадочен. Несмотря на то, что мы привыкли к нему и давно научились в нем ориентироваться, в действительности в теоретическом плане он трудно объясним и недостаточно изучен. Общество в сущности мало знает о самом себе. К пониманию самого себя оно приходит через социологию.

Именно этим обстоятельством определяется научный статус социологии и ее значение в современном мире.

Возникнув во второй половине ХIХ века , социологическая наука задумывалась как альтернативный по отношению к социальной метафизике способ познания общества. Ее основоположник О.Конт стремился заложить основы социальной науки позитивного – неметафизического – характера; науки, выводы которой основывались бы на эмпирических фактах, а не являлись бы результатом умозрения. Подобное позитивное знание об обществе должно было, по замыслу Конта, способствовать росту определенности в представлениях о социальном и, следовательно, гарантировать совершенствование форм социальной жизни на основе ее рационального познания и преобразования. Социология как конкретная наука об обществе мыслилась как фундамент исчерпывающего познание общественных законов и закономерностей.

Современная социология не предполагает готовых рецептов всеобщего благоденствия. Она все в большей степени осознает, что человек и общество представляют собой область неопределенности, трудно поддающаяся прогнозированию.

Увлекательная, многоликая, неоднозначная, современная социологическая наука сама представляет собой целый мир[4].

В современном общественном сознании утверждается мысль о том, что человечество находится на крутом переломе. Об этом свидетельствуют катаклизмы ХХ века и глобальный кризис общества[5], отношения между людьми изменились. Общество сейчас уже не такое каким оно было лет двадцать назад. Люди стали более агрессивны. Отсюда увеличилось число конфликтов.

По мнению некоторых исследователей, исключительность современной ситуации состоит в том, что надвигается процесс интеллектуального передела.

Социология как наука служит прогрессу человечества. В будущем она должна обеспечить познание, которое облегчит политические действия, способствующие развитию государства.

Социология как наука о человеческом обществе является самой молодой отдельной наукой в составленной Контом энциклопедии наук. С ее помощью можно не только объяснять закономерности общественного устройства и развития, но и поставить политику на научную основу для содействия прогрессу человека и общества.

ЛИТЕРАТУРА

1. В.Ю.Забродин «Социология: вопросы и ответы»

2. Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов «Социология»: учебник/ под ред. проф. Ю.Г. Волкова.-Москва, 2006

3. Ю.Г. Волков «Социология»/ Под общей ред. доктора философских наук, проф. В.И. Добренькова.- Ростов-на-Дону, 2005

4. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения

Наши рекомендации