Сущность корпоративных финансов и их роль в финансовой системе страны .

Корпоративные финансы имеют сущность и внешние формы проявления. Под сущностью корпоративных финансов понимается их внутреннее содержание как особой стоимостной категории. Сущность корпоративных финансов проявляет себя в присущих ей функциях. Их реализация осуществляется с помощью ряда финансовых категорий, отражающих внутреннее содержание и формы проявления финансовых отношений. Эта совокупность финансовых категорий всесторонне отражает хозяйственную и коммерческую деятельность корпораций. Важнейшими из таких категорий являются капитал, выручка от реализации, цена, себестоимость, валовой и чистый продукт, прибыль, рентабельность, основные и оборотные средства, амортизация и др.

Корпоративные финансы представляют собой опосредованную в денежной форме совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения и использования совокупного общественного продукта, внутреннего валового продукта и национального богатства, посредством образования, распределения и использования валового дохода, денежных накоплений и финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта. Входя в состав экономического базиса, корпоративные финансы являются экономической категорией, отражающей закономерности развития экономики и конкретного производства. Товарно-денежные отношения и закон стоимости, лежащие в основе организуемого встречного движения товаров и денег, обеспечивают возможность купли-продажи за деньги и по ценам, отражающим количество труда, воплощенного в товаре. Обусловив возможность такого движения посредством оборота денег, сами финансы остаются экономическими отношениями и не могут быть адекватны понятию «деньги». Входя в общее понятие финансов организаций, корпоративные финансы, тем самым, являются составной частью единой системы финансов государства, обслуживая сферу материального производства, формируя национальное богатство, совокупный общественный продукт, внутренний валовой продукт государства. Участвуя в процессах производства, распределения, обмена и потребления корпоративные финансы являются индикатором состояния экономики как отдельного субъекта, так и экономики государства в целом. Особенности каждого корпоративного образования находят отражение в специфике формирования денежных фондов, имеющих разное функциональное назначение в решении задач производственного, снабженческо-сбытового и социального характера и откладывающих отпечаток на корпоративные финансы.

Функции корпоративных финансов.

Корпоративные финансы — денежные отношения, связанные с формированием и распределением денежных доходов и накоплений и их использования на различные цели (например на выполнение обязательств перед финансово-банковской системой, финансирование затрат, выплаты дивидендов по акциям, арендной платы и т.д). Финансы организации: формирование, распределение, использование денежных фондов.

Наиболее полно сущность финансов проявляется в их функциях. Корпоративные финансы выполняют две основные функции:

- распределительную;

- контрольную.

Обе функции тесно взаимодействуют между собой. С помощью распределительной функциипроисходит формирование первоначального капитала, образующегося за счет вкладов учредителей, распределение и перераспределение общей суммы сформированных финансовых ресурсов. Распределительная функция основана на том, что финансовые ресурсы фирмы подлежат распределению в целях выполнения денежных обязательств перед бюджетом, кредиторами, контрагентами. Ее результатом является формирование и использование целевых фондов денежных средств, поддержание эффективной структуры капитала.

Контрольная функция предполагает осуществление финансового контроля за результатами производственно-финансовой деятельности организации, а также за процессом формирования, распределения и использования финансовых ресурсов в соответствии с текущими и оперативными планами.

СОДЕРЖАНИЕ, ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КФ.

Корпоративные финансы — денежные отношения, связанные с формированием и распределением денежных доходов и накоплений и их использования на различные цели (например на выполнение обязательств перед финансово-банковской системой, финансирование затрат, выплаты дивидендов по акциям, арендной платы и т.д).

Наши рекомендации