Виды денег в современной системе денежного обращения

1. Наличные деньги - те, что находятся на руках у населения и обслуживают розничный товарооборот, а также личные платежно-расчетные операции. Таким образом, наличность - это металлические и бумажные деньги, которые передаются из рук в руки в натуральном виде. Наличность в монетной форме удобна в виде денежной мелочи, а также для использования в кассовых аппаратах и автоматах. Доля монетных денег в общей денежной массе постоянно снижается.

Бумажные деньги обслуживают денежное обращение в форме банкнот (банковских билетов, выпускаемых Центральным банком страны) и казначейских билетов (они выпускаются государственным казначейством). Обе формы представляют собой государственные бумажные деньги. Бумажные деньги, как и разменная монета, постепенно теряют свое значение.

2. Безналичные деньги — деньги, которые существуют только в виде записей на расчетных, текущих, сберегательных и других счетах физических и юридических лиц, это основная масса денежных средств на банковских счетах. Безналичные деньги также называют депозитными, или кредитными деньгами безналичного расчета. Компьютеризация банковского сектора привела к возникновению электронных денег и кредитных карточек.

Кредитные пластиковые карты

Платежные пластиковые карты

Электронные деньги — это деньги на электронных банковских счетах

Внедрение в банковскую практику компьютерной техники и новейших средств связи сопровождается дальнейшим сокращением сферы использования наличных денег.

3. Основные этапы эволюции денег (самостоятельно)

В экономической литературе выделяются следующие этапы эволюции денег:
1йэтап появление денег с выполнением их функций случайными товарами;
2й этап закрепление за золотом всеобщего эквивалента.
3й этап переход к бумажным или кредитным деньгам;
4й этап постепенное вытеснение наличных денег из оборота.
1й этап присущ натуральному хозяйству, когда продукция производилась для собственного потребления, а излишки использовались для обмена на продукцию других производителей, чаще всего случайно. Развитие производства разнообразных товаров потребовало соблюдения эквивалентности их стоимости и способствовало выделению среди всеобщего многообразия некоего общего эквивалента в виде товаров, обладавших высокой ликвидностью и, соответственно, способностью к реализации. В качестве таких товаров выделялись скот, меха, драгоценные камни и металлы.
2й этап выделение в качестве всеобщего эквивалента золота, которое в тот период обладало такими качествами, как редкость, однородность, делимость, длительность хранения, большая стоимость и наличие достаточного количества.
3й этап переход к бумажным деньгам, который был связан с неспособностью денег из благородных металлов реагировать на текущие условия хозяйствования. Для удобства оплаты товаров стал применяться вексель, представляющий собой безусловное письменное обязательство должника об уплате обозначенной на нем суммы в указанный срок. Для гибкости вексельного обращения были введены банкноты, выпуск которых осуществлялся Центральным банком путем переучета векселей.
4й этап продолжает развиваться в настоящее время, направлен па постепенное вытеснение наличных денег из оборота. Движение денег на счетах происходит с помощью чеков, представляющих собой разновидность переводного векселя, содержащего безусловное распоряжение чекодателя кредитному учреждению о выплате чекодержателю указанной в нем суммы.
В 60 годах XX века появляется новый вид электронного устройства по обработке чеков электронные деньги. Это электронная система, функционирующая посредством передачи электронных сигналов и позволяющая осуществлять кредитные и платежные операции без применения бумажных носителей.
Снижение потребности в наличных денежных знаках связано с появлением специальных платежных средств в виде пластиковой карточки с нанесенной магнитной полосой или встроенным чипом, содержащим информацию о счете клиента в банке.

4. Денежный оборот

В национальной экономике хозяйственная деятельность представляет сложное переплетение многообразных производственных, инвестиционных и торговых процессов, с которыми тесно связано накопление капитала, передача и использование заемных средств. Определенную согласованность между этими процессами и их стабильное взаимодействие – необходимое условие для поддержания хозяйственного оборота, общественного воспроизводства в целом, закономерная предпосылка устойчивого экономического роста – в рыночной экономике обеспечивается деньгами, играющими роль универсальной связи между субъектами экономики и опосредствующими практически все хозяйственные процессы и сделки. Деньги находятся в постоянном движении, осуществляя оборот для обслуживания многочисленных процессов реализации товаров и услуг, участвуя в разнообразных платежах и хозяйственном обороте, накоплении капитала и формировании сбережений.

Денежное обращение– это процесс непрерывного движения денег во внутреннем экономическом обороте, в системе внешнеэкономических связей в наличной и безналичной формах, обслуживающий как процессы обращения товаров и услуг, так и движение капитала.

Денежное обращение имеет две сферы: наличную и безналичную.

Денежный оборот – это самостоятельный про­цесс непрерывного перемещения денег как между субъектами экономиче­ских отношений для их взаимного удовлетворения, так и за рамками эко­номических отношений.

Денежный оборот представляет собой процесс непре­рывного движения денежных знаков в наличной и безналичной фор­ме. Данное определение соответствует и содержанию денежного оборота в современных условиях, когда движение денег совершают не какие-то ви­ды денег, а именно денежные знаки.

Современный денежный оборот не является стоимостным, так как стоимость наличного и безналичного знака ничтожно мала по сравнению с номиналом, и ее можно не учитывать. Поэтому стоимостным можно счи­тать только товарный оборот.

Понятия «денежный оборот» и «платежный оборот» – близкие по смыслу понятия, но различны. Денежный оборот – более узкое понятие, чем платежный оборот.

Платежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения средств платежа, существующих в данной стране. Он включает, помимо движения денег, еще и движение других средств платежа – чеков, депозитных сертификатов, векселей и других инструментов, которые могут свободно переходить из рук в руки в результате проведения различных сделок. Поэтому де­нежный оборот является составной частью платежного оборота, а денеж­ное обращение – составной частью денежного оборота. Обращение денеж­ных знаков – это их постоянный переход от одних лиц (юридических и фи­зических) к другим.

Таким образом, платежный оборот выступает в качестве сложного структурного образования и включает в себя две составляющие: одну часть оборота, в котором происходит движение обращающихся инструментов, и другую – движение наличных и безналичных денег в качестве средства платежа. Вторую часть платежного оборота называют денежно-платежный оборот, включающий в свой состав, в узком смысле, денежное обращение.

Деньги, находящиеся в обороте, выполняют три функции – платежа, накопления и обращения. Функциюнакопления они выполняют при вре­менной остановке в своем движении, а функциюмеры стоимости они выполнили при вхождении в денежный оборот путем установления (согласо­вания) цены на товары.

Существуют отдельные каналы движения денег в обороте между:

1) центральным банком и коммерческими банками;

2) коммерческими банками;

3) предприятиями (организациями);

4) банками и предприятиями (организациями);

5) банками и населением;

6) предприятиями (организациями) и населением;

7) физическими лицами;

8) банками и финансовыми институтами различного назначения;

9) финансовыми институтами различного назначения и населением.

Структура денежного оборота

Денежный оборот обладает сложной внутренней структурой, определяющейся многообразием участников и разнообразием образующих его денежных потоков, обслуживающих реализацию товаров и услуг, нетоварные платежи и процессы формирования и использования денежных накоплений. Существуют различные признаки, определяющие структуру денеж­ного оборота. Рассмотрим классификацию по трем основным признакам (их гораздо больше).

1. в зависимости от формы функционирующих в нем денег. Денежный обо­рот по этой классификации подразделяется на безналичный и налично-денежный.

2. По характеру отношений, обслуживающих ту или иную часть денежного оборота, денежный оборот обычно разбивают на три группы: денежно-расчетный, денежно-кредитный и денежно-финансовый:

1) денежно-расчетный оборот, который обслуживает расчетные от­ношения за товары и услуги, нетоварные обязательства юридических и фи­зических лиц;

2) денежно-кредитный оборот – обслуживает кредитные отношения в хозяйстве;

3) денежно-финансовый оборот, обслуживающий финансовые отноше­ния в хозяйстве.

3. В зависимости от субъектов, между которыми функционируют деньги, денежный оборот классифицируют как:

1) оборот между банками (межбанковский);

2) оборот между банками и юридическими и физическими лицами (банковский);

3) оборот между юридическими лицами;

4) оборот между юридическими и физическими лицами;

5) оборот между физическими лицами.

Несмотря на то, что в современных условиях по своим масштабам денежное обращение значительно уступает безналичному денежному и платежному оборотам, в условиях гиперинфляции, при наступление кризисных ситуаций в экономике и банковской сфере субъекты хозяйствования и население стремятся перейти к наличной форме платежей; всеми средства они стараются обналичить имеющиеся безналичные деньги.

При углублении кризисных явлений процесс вытеснения платежный средств отягощается вплоть до отказа от законных средств платежа в пользу более надежных средств – иностранная валюта и даже золото. Поэтому даже в странах с развитыми рыночными отношениями следует внимательно относиться к организации денежного обращения, к контролю эмиссии наличных и безналичных денег в целях защиты и обеспечения устойчивости национальной валюты.

Наши рекомендации