Возникновение, сущность, функции и виды денег. Закон денежного обращения и уравнение Фишера

Исторический процесс развития товарного производства на определен ном этапе привел к возникновениюденег.

Можно выделить четыре этапа исторического процесса развития обмена и форм стоимости, приведших к возникновению денег.

1. На раннем этапе развития товарного производства обмен носил случайный характер. При этом излишки продуктов, появившиеся у одной общины, при случайной встрече общин могли быть обменяны на излишки продуктов, оказавшиеся у другой общины.

2. С развитием общественного разделения труда, специализацией производителей в определенном направлении производство "излишков продукта" превращается из случайного в регулярное явление.

3. Дальнейшее развитие общественного разделения труда приводит к выделению в регионах наиболее распространенных, специфических для данной местности товаров, на которые можно было обменять все остальные товары и которые являлись основой для обмена их на нужные товары. Появляется так называемая всеобщая форма стоимости.

4. В ходе дальнейшего развития общественного прогресса из товарного мира выделяется особый, специфический товар, для всего товарного мира выполняющий роль всеобщего эквивалента. В силу своих специфических свойств: сохраняемости, делимостии, портативности, высокой стоимости при малом весе в качестве такого товара выступили золото и серебро. Закрепление за ними роли всеобщего эквивалента сделало их деньгами.

Деньги – это товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента, который выполняет следующие функции:

Функция меры стоимости состоит в том, что с помощью денег выражается стоимость товара и образуется его цена.

Функция средства обращения проявляется, когда деньги выступают как посредник в обмене товаров по формуле Т – Д – Т.

Функция средства платежа близка к предыдущей, так как, в конечном счете, она тоже связана с обменом товарами и услугами. Но в отличие от функции обращения она не предполагает непосредственного обмена денег на товар.

Функция средство накопления чаще всего «вклинивается» между продажей и отложенной куплей товаров, когда деньги сберегаются у предприятий, частных лиц, в государственной казне.

@ Полноценные деньги – это действительные деньги, в роли которых выступал сам денежный товар, имеющий собственную стоимость совподающую с номинальной.

Неполноценные деньги – это заместители полноценных денег, денежные знаки, собственная стоимость которых незначительна и, как правило, не соответствует их номиналу.

Основными видами неполноценных денег являются:

1. Бумажные деньги – бумажные денежные знаки;

2. Биллонные монеты, или биллоны – металлические денежные знаки в виде монет из недрагоценных металлов (низкопробного серебра, никеля, меди и т. д.);

3. Кредитные деньги, охватывающие векселя, чеки, кредитные карточки и другие подобные формы.

Из функций денег как средства обращения и платежа следует важный вывод: деньги (тем более неполноценные) нужны не сами по себе, а для обеспечения обмена товарами (товарами и услугами) между людьми. А это значит, что в экономике необходимо соблюдение примерного равенства между товарной и денежной массами. В этом заключается главный смысл закона денежного обращения: количество денег в обращении должно соответствовать сумме цен всех реализуемых товаров. Нарушение данного закона отрицательно сказывается на всей экономике. В частности, избыток денег вызывает их обесценение – инфляцию.

Эти требования математически выражает так называемое уравнение обмена американского экономиста Ирвинга Фишера (1867 – 1947). Из формылы и вывода из нее следует, что обращающаяся в стране денежная масса (М) должна соответствовать сумме цен выпущенных товаров и услуг (PQ), с учетом того, что одни и те же денежные знаки обслуживают товарообмен несколько раз (V) в год.

M*V = P*Q? откуда M = (P*Q)/V, где

M – денежная масса (предложение денег),

V – скорость обращения денег (среднее число оборотов в год),

P – средняя цена единицы продукции (товаров и услуг),

Q - общий объем произведенной за год продукции.

Наши рекомендации