Основные участники платежной системы

Основными участниками платежной системы являются центральный банк, коммерческие банки, небанковские учреждения, включая клиринговые и расчетные центры. Они выступают в качестве институтов, предоставляющих услуги по осуществлению денежных переводов и погашению долговых обязательств. Обеспечение бесперебойности расчетов возлагается непосредственно на центральный банк государства. Работа платежной системы тесно связана с реализацией основной цели деятельности центрального банка - обеспечением стабильности банковской системы. При этом центральный банк может выступать в качестве:

· пользователя платежной системы, т. е. осуществлять свои собственные операции;

· участника платежной системы, т. е. совершать или получать платежи от имени своих клиентов;

· лица, предоставляющего платежные услуги;

· защитника государственных интересов, т. е. выполнять функцию «регулировщика» платежной системы, осуществляя надзор за ее участниками и устанавливая общие правила их работы.

Виды платежных систем

Множество платежных систем, как внутри отдельных государств, так и между странами подлежит классификации.

По организации взаимодействия участников:

децентрализованная;

централизованная (двух- и одноуровневая);

По способу расчетов:

система валовых расчетов;

По сфере действия:

локальная;

национальная;

международная.

Децентрализованные платежные системы возникли исторически раньше. В них проведение расчетов между участниками (банками) осуществляется на основе открытия друг у друга прямых корреспондентских счетов.

Централизованная платежная система имеет институт-посредник (расчетный агент) по проведению расчетов между банками. Банку для осуществления платежей необходимо иметь только один корреспондентский счет — у расчетного агента. Участники здесь подчинены иерархии.

Двухуровневая централизованная платежная система является менее централизованной. Включает прямых и ассоциированных участников. Ассоциированные участники (второй уровень) проводят свои расчеты через корреспондентские счета, открытые у прямых участников - расчетных агентов (первый уровень).

Прямые участники (клиринговые банки, клиринговые палаты и т.д.) имеют корреспондентские счета, открытые у расчетного оператора системы (центрального банка, центральной клиринговой палате).

Одноуровневая централизованная платежная система предполагает, что все участники являются прямыми и расчетным агентом является один финансовый институт (центральный банк). Платежная система Республики Беларусь является централизованной одноуровневой системой — с 1993 г. межбанковские расчеты проводятся главным образом через единые корреспондентские счета коммерческих банков, открытые в Национальном банке.

Локальные платежные системы функционирует в отдельных регионах, могут организовываться отдельными банками или группой банков и небанковских кредитно-финансовых организаций. Например, для проведения расчетов с использованием банковских пластиковых карточек.

Международные платежные системы - для расчетов между контрагентами из разных стран, как на валовой основе, так и путем зачета взаимных требований.

Национальная платежная система - это совокупность финансовых институтов, платежных инструментов, правил, технических средств для расчетов внутри страны и с зарубежными платежными системами.

Содержание, основные виды и принципы организации безналичного денежного оборота

Основной частью денежного оборота является безналичный денежный оборот, в котором движение денег происходит путем перечислений по счетам в кредитных организациях или зачетов взаимных требований (клиринг).

В зависимости от способа платежа, вида расчетных документов и организации документооборота в банке можно выделить следующие основные формы безналичных расчетов между плательщиками и получателями: расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, по инкассо, платежными карточками.

Принципы организации безналичных расчетов

1.) правовая регламентация расчетов и платежей;

2.) проверка через банк подавляющей части безналичных расчетов;

3.) поддержание ликвидности на уровне, обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей;

4)наличие акцепта (согласия) плательщика на платеж;

5)контроль всех участников за правильностью совершения

расчетов, соблюдением установленных положений о порядке

их проведения.

6.) Своевременное и полное выполнение платежных обязательств

Формы безналичных расчетов представляют собой различные сочетании организационно-экономических приемов совершения платежей в зависимости от особенностей хозяйственных связей поставщиков и покупателей и регулярности поставок товарно-материальных ценностей. Формы безналичных расчетов и бланки денежных документов утверждаются Центральным банком и носят типовой характер.

Банковские переводы

Под банковским переводом понимают последовательность операций, которые начинаются инициатором расчетов при передаче в банк платежных инструкций, на основании которых происходит перевод денежных средств со счета плательщика из банка–отправителя в банк-получатель.

Платеж совершается в пользу лица, указанного в платежной инструкции и определяемого как бенефициар. Банковским перевод завершается акцептом банка-получателя платежного поручения, переданного банком-отправителем. (Акцепт – подтверждение согласия плательщика оплатить предъявленный к оплате счет в установленные сроки). Если расчеты между плательщиком и бенефициаром осуществляются в одном банке, то банк-отправитель и банк-получатель совпадают в одном лице.

Сторонами выступают плательщик и бенефициар (в пользу которого осуществляется перевод – это может быть взыскатель или получатель платежа); участниками выступают банки, осуществляющие операции перевода.

Банковский перевод осуществляется в соответствии с Инструкцией о банковском переводе.

Банковский перевод осуществляется в виде кредитового или дебетового перевода.

Кредитовый перевод - банковский перевод, инициатором которого является плательщик. Кредитовый перевод осуществляется на основании представляемых в банк-отправитель платежных инструкций. Платежные инструкции при осуществлении кредитового перевода могут оформляться расчетными документами (платежным поручением, платежным требованием-поручением) или иными документами, предусмотренными нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь.

Расчеты аккредитивами

Под аккредитивом понимают обязательство, в силу которого банк должен провести платежи получателю денежных средств либо осуществить иные операции, включаемые в данное обязательство.

В расчетах по документарному аккредитиву участвуют:

• Приказодатель, плательщик (клиент) который обращается в банк с просьбой об открытии аккредитива;

• Банк-эмитент, открывающий аккредитив по пользу клиента;

• Бенефициар, в чью пользу открывается аккредитив, или получатель средств;

• Авизующий банк, который привлекается для передачи аккредитива бенефициару.

Аккредитивы классифицируются по следующим признакам. В зависимости от возможности изменения или аннулирования условий аккредитив может быть безотзывным и отзывным. Под отзывным аккредитивом понимается аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом без предварительного уведомления бенефициара. При этом отзыв аккредитива не создает каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств. Безотзывной аккредитив – твердое обязательство банка-эмитента не изменять и не аннулировать его без согласия заинтересованных сторон. По просьбе банка-эмитента исполняющий банк может подтвердить безотзывной аккредитив (подтвержденный аккредитив). Безотзывной аккредитив, подтвержденный исполняющим банком, не может быть изменен или отменен без согласия исполняющего банка.

Открытие аккредитива производится за счет собственных средств приказодателя или за счет кредита банка, депонируемых в сумме аккредитива, в банке-эмитенте на отдельном балансовом счете «Аккредитивы». Открытие аккредитива частично за счет собственных средств приказодателя и частично за счет кредита банка не допускается. Открытый аккредитив применяется плательщиком для расчетов только с одним бенефициаром, его нельзя переадресовать.

Преимуществом расчетов аккредитивами является гарантия платежа, возложение контроля за выполнением условий аккредитива на банки. Недостатком – отвлечение денежных средств из хозяйственного оборота в связи с их депонированием.

Инкассо, его виды

Инкассо- банковская операция по передаче денежных средств от плательщика к получателю через банк с зачислением этих средств на счет получателя.

Виды инкассо

· Чистое инкассо

Для получения платежа от иностранного покупателя банк имеет дело только с финансовыми бумагами (векселя, долговые расписки, чеки). Коммерческие документы не используются.

Чистое инкассо более рискованно для продавца (экспортера), так как он не может контролировать процесс перехода права собственности на товар. Существует возможность, что импортер получит товар, но откажется выполнять платежное обязательство.

· Документарное инкассо

Операция сопровождается и финансовыми, и коммерческими документами (счета, транспортные накладные, страховые документы). Возможно инкассо только коммерческих документов.

Документарное инкассо по сравнению с чистым более безопасно. Если покупатель отказывается от оплаты, то документы ему не передаются, и он не вправе распорядиться товаром. Продавец обязан предупредить банк, что делать с товаром и документами в случае отказа покупателя от оплаты.

Стороны, участвующие в инкассо

· Принципал

Сторона, которая поручает банку операцию по инкассированию. Как правило, это продавец товара (экспортер), который представляет банку-ремитенту необходимые коммерческие и финансовые документы.

· Плательщик

Покупатель товара (импортер), которому должно быть сделано представление в соответствии с инкассовым поручением.

· Банк-ремитент

Банк, который представляет интересы принципала и проводит операцию по инкассированию.

· Инкассирующий банк

Любой банк, кроме банка-ремитента, участвующий в операции по инкассированию. Обычно инкассирующий банк указывает принципал или банк-ремитент.

· Представляющий банк

Инкассирующий банк, осуществляющий представление плательщику. Это, как правило, банк покупателя.

Наши рекомендации