Устойчивость денежного оборота и методы его регулирования.

Устойчивость ден. обращенияпроявляется в относительной стабильности покупательной способности денег, которая выражается в постоянстве или росте количества пользующихся спросом товаров и услуг, которые можно приобрести на денежную единицу. Исходя из этого обычно выделяют следующие необходимые условия стабильности покуп. способности денег :

1. объем обращающихся денег должен соответствовать действительной потребности общественного хозяйства в орудиях обращения и средствах платежа, а имеющемуся денежному предложению должно противостоять соответствующее количество товаров;

2.обеспечение эластичности ден. обращения,то есть способности ден. массы расширяться и сокращаться в завис. от потребностей тов. оборота, динамики развития обществ. хозяйства;

3.обеспечение стабильности курса национальной валюты.

Устойчивость денег в металлических денежных системах обеспечивалась прежде всего тем, что роль всеобщего эквивалента выполнял денежный товар, обладающий стоимостью, причем эта стоимость подвергалась минимальным колебаниям по сравнению с колебанием стоимости остальных товаров. Для развитого рыночного хозяйства таким товаром являлось золото.

Методы

1) Прямые методы — административные меры, касающихся объема денежного предложения и цены на финансовом рынке. Лимиты роста кредитования или привлечения депозитов служат примерами количественного контроля. Реализация этих методов даёт наиболее быстрый экономический эффект с точки зрения национального банка за максимальным объёмом или ценой депозитов и кредитов, за количественными и качественными переменными денежно-кредитной политики.

2) Косвенные методы регулирования денежно-кредитной политики воздействуют на мотивацию поведения хозяйствующих субъектов при помощи рыночных механизмов, Переход к косвенным методам характерен для повышения степени независимости банков.

Так же различают общие и селективные методы:

1) Общие методы являются преимущественно косвенными, оказывающими влияние на денежный рынок в целом.

2) Селективные методы регулируют конкретные виды кредита и носят в основном директивный характер. Благодаря этим методам решаются частные задачи, как ограничение выдачи ссуды некоторым банкам, рефинансирование на льготных условиях.

9.Экономическое содержание и основы организации наличного денежного обращения.

Наличный денежный оборот – это совокупность платежей наличными денежными средствами за определенный период времени. Он отражает движение в экономике наличных денег в качестве средства обращения и средства платежа. Чтобы определить объем наличного денежного оборота в конкретной стране необходимо знать, что в данной стране относится к наличным деньгам.

Термин наличные деньги может характеризовать различные денежные величины в зависимости от степени развития государства и в частности банковской инфраструктуры.

В странах с развитой рыночной экономикой наличные деньги – это сумма денег которая имеется в наличии у плательщика. К ней относятся денежные знаки в кассе предприятий и банков, а так же остатки на счетах до востребования (чековый счет, карт0счет и деньги у населения на руках).

В РБ в силу переходного периода наличные деньги – это остатки денежных знаков на руках у населения, в кассах банков и субъектов хозяйствования.

Этапы движения наличных денег в экономике:

1. выдача наличных денег из оборотных касс центрального банка коммерческим банком;

2. поступление наличных денег в операционные кассы коммерческих банков;

3. получение наличных денег физическими и юридическими лицами наличных денег из операционных касс коммерческих банков и банкоматов;

4. выплата наличных денежных средств из касс предприятий и организаций физическим лицам;

5. расходование наличных денег населением на покупку товаров, оплату услуг, а также различных платежей в пользу государства и других физических и юридических лиц;

6. использование части наличных денег которые поступают в кассы юридических лиц для расчетов с другими юридическими лицами;

7. сдача наличных денег поступившими в кассы юридических лиц в операционные кассы обслуживающих кассы.

Наши рекомендации