Поступление основных средств и нематериальных активов в безвозмездном порядке

18. При поступлении предложений от юридических или физических лиц по безвозмездной передаче Банку основных средств, нематериальных активов необходимо предоставить в ОУФИДиР ходатайство филиала, подразделения Банка с приложенными документами (накладная поставщика, инвойс, акт оценки) о текущей стоимости, износе и краткой технической характеристике имущества и акт приема-передачи.

19. 30. ОУФИДиР оформляет бухгалтерскую справку с основании полученных от филиала, подразделения документов.

Списание основных средств

20. Основные средства (кроме автотранспорта, оружия) не полностью с амортизированные, подвергшиеся поломке, порче, нарушенного нормальных условий эксплуатации и прочих причин, подтверждающих их дальнейшую непригодность в эксплуатации, могут быть списаны в соответствии с решением Правления Банка. ОУФИДиР оформляет бухгалтерскую справку с расчетами для списания с баланса, прилагая экспертное заключение комиссии подразделений банка или филиала, Ходатайство филиала, подразделения Банка и передает постоянно действующей комиссии Головного Банка. Постоянно действующая комиссия выносит решение, утвержденное Правлением Банка. При положительном решении вопроса о списании в установленном порядке указанные основные средства списываются на основании актов списания (Приложения N9 5,8).

21. Для подтверждения непригодности к восстановлению и дальнейшему использованию, а в необходимых случаях и определения виновных в преждевременном списании основных средств, требуется получить экспертные заключения в следующем порядке:

-при списании зданий, сооружений, кассовой техники, оружия, транспортных средств, оборудования связи, средств охраны, вычислительной и организационной техники - экспертные заключения, составленные аудиторской, консультационной или иной специализированной организацией. Если накопленная сумма амортизации превышает 600/0 от первоначальной стоимости основных средств и нематериальных активов (кроме оружия, зданий, сооружений, транспортных средств) с учетом переоценки — экспертные заключения соответствующих специалистов Банка, филиала. В случае отсутствия соответствующих специалистов банка — так же запрашиваются экспертные заключения, составленные аудиторской, консультационной или иной специализированной организацией.

-при списании офисного оборудования и хозяйственного инвентаря и прочих основных средств экспертные заключения специалистов Банка, филиала. В случае отсутствия соответствующих специалистов Банка, филиала — составляется комиссионное заключение с описанием всех дефектов и поломок с обоснованием причины невозможности дальнейшего использования ОС.

22. Списание объектов основных средств оформляется следующими актами установленных форм:

'Акт на списание средств связи, вычислительной, кассовой и организационной техники” (Приложение N25);

'Акт технического мм автомата” (Приложение Мб);

”Акт технического состояния 9,00 мм пистолета ”ПМ” (Приложение N2 7);

”Акт на списание основных средств” по форме нр.ОС-3 (Приложение М 8);

”Акты на выбытие библиотечного фонда, многолетних насаждений, технической документации и нематериальных активов составляются аналогично акту на выбытие основных средств” ”Акт на списание автотранспортных средств” по форме М ОС-4” (Приложение N29);

23. При списании автотранспортных средств указывается пробег автомобиля возможности и дается дальнейшего техническая характеристика состояния основных агрегатов и узлов, использования. Подробно освещаются причины выбытия объекта основных средств, дается техническая характеристика основных частей, деталей, узлов, конструктивных элементов и обосновывается нецелесообразность или невозможность их восстановления.

24. При списании с баланса Банка стоимости автотранспортных средств. выбывающих вследствие автомобильных аварий, в акте о списании указываются причины, вызвавшие автомобильную аварию и меры, принятые в отношении виновных лиц и прилагается копия акта (протокола) о дорожно-транспортном происшествии, акта осмотра автотранспортного средства и экспертное заключение о сумме материального ущерба. При списании автотранспортных средств акты составляются в 3-х экземплярах:

- 1 -й экземпляр акта направляется в ОУФИДиР списания автотранспорта с баланса;

- 2-й экземпляр акта остается у МОЛа и служит основанием для сдачи на склад годных узлов и деталей, полученных при демонтаже автотранспортного средства.

- 3-й экземпляр направляется МОЛОМ филиала подразделения Банка в территориальные органы Дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан как основание для снятия автомобиля с учета. Копию акта на списание с отметкой о снятии с учета в территориальном органе Дорожной полиции МВД РК, МОЛ филиала/подразделения Банка предоставляет в ОУФИДиР.

25. Пришедшее в негодность огнестрельное оружие (не подлежащее ремонту), признанное таковым комиссией по определению технического состояния огнестрельного оружия, подлежит уничтожению в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере контроля за оборотом оружия.

26. Комиссия по определению технического состояния оружия создается в Органах внутренних дел из 3-4 человек в составе: работника Органов внутренних дел, осуществляющего разрешительную систему, криминалиста, техника-оружейника и утверждается приказом начальника ДВД г. Астаны, ГУВД г. Алматы, ГУВД и ДВД областей.

27. При списании огнестрельного оружия акты составляются в 3-х экземплярах, из которых 3-й экземпляр передается МОЛом филиала подразделения Банка в территориальные органы МВД вместе с выбывшей единицей огнестрельного оружия. Акт на списание с отметкой о снятии с учета в территориальных органах МВД РК МОЛ филиала/подразделения Банка предоставляет в ОУФИДиР.

28. В случае утраты или хищения огнестрельного оружия, МОЛ филиала подразделения Головного Банка обязано немедленно сообщить об этом в орган внутренних дел. Если оружие в ходе расследования не было найдено, то для списания его с баланса Банка МОЛОМ предоставляется в ОУФИДиР:

- акт списания огнестрельного оружия; справка с органов внутренних дел, подтверждающая списание и снятие с учета органов внутренних дел утерянное или похищенное оружие; справка с органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела по факту утери (утраты, хищения) служебного оружия.

29. ОУФИДиР оформляет бухгалтерскую справку с расчетами для списания с баланса объекта

(автотранспорта, оружия) и прилагает Ходатайство филиала/подразделения Банка вместе с приложенными актами на списания и передает на рассмотрение постоянно действующей комиссии Банка.

30. Списание изношенных основных средств, нематериальных активов за исключением автомобилей, оружия, недвижимого имущества производится на основании решения рабочей комиссии филиала/подразделения Головного Банка. ОУФИДиР, проверив документы, направленные на списание (акты на списание (Приложения 5,8), Ходатайство филиала/подразделения Банка) составляет бухгалтерскую справку и самостоятельно производит списание с баланса основных средств.

31. Основные средства (кроме автотранспорта, оружия) не полностью с амортизированные, подвергшиеся поломке, порче, нарушению нормальных условий эксплуатации и прочих причин, подтверждающих их дальнейшую непригодность в эксплуатации, могут быть списаны в соответствии с решением Правления Банка. ОУФИДиР оформляет бухгалтерскую справку с расчетами для списания с баланса, прилагая экспертное заключение комиссии подразделений банка или филиала, Ходатайство филиала, подразделения Банка и передает постоянно действующей комиссии Головного Банка. Постоянно действующая комиссия выносит решение, утвержденное Правлением Банка. При положительном решении вопроса о списании в установленном порядке указанные основные средства списываются на основании актов списания (Приложения М 5,8).

32. После выполнения ОУФИДиР соответствующих записей по балансовым счетам Банка по списанию стоимости основных средств филиала или подразделения Банка производится разборка и демонтаж имущества с составлением акта, в котором перечисляются полученные в результате демонтажа материальные ценности. Акт об уничтожении утверждается Председателем рабочей комиссии (в филиале - утверждается председателем комиссии филиала). Ответственное лицо, которому поручено хранение имущества, списанного с баланса, расписывается в акте о его приеме, Акт остается у МОЛа.

33. Детали, узлы и агрегаты списанной техники, годные для ремонта другой техники, а также другие материалы, полученные от разборки и демонтажа инвентаря и другого имущества, приходуются по указанной комиссией стоимости на склад.

34. Непригодные для повторного использования детали и материалы могут сдаваться, как вторичное сырье организациям, на которых возложен сбор такого сырья. Детали и узлы, изготовленные с применением драгоценных металлов, изготовленные из цветных металлов и не используемые для ремонта другого оборудования, можно сдавать в соответствующие организации.

35. Не допускается разборка и демонтаж имущества до получения филиалом ведомости выбытия.

36. Списание с баланса капитальных затрат арендованные здания по истечению срока их аренды, а также имеющих установленный срок действия (номер и дата лицензии, сертификата) по истечению срока их действия - производится бухгалтером самостоятельно без предоставления актов на списание.

Реализация основных средств

37. Филиал/подразделение Банка не вправе без разрешения Управляющего Директора Банка курирующего хозяйственную деятельность передавать юридическим и физическим липам в порядке реализации основные средства, числящиеся на балансе Банка.

38. Если стоимость реализации меньше остаточной стоимости с учетом НДС, предоставляется экспертное заключение, составленное оценочной организацией на основании данных о иенах на аналогичную продукцию предприятий изготовителей экспортеров; справок торгующих организаций или иных организаций о ценах на товары; сведения о ценах опубликованные в специализированных изданиях.

39. Заключение специалиста по соответствующим реализуемым основным средствам должно содержать следующие сведения:

1) краткую характеристику основных средств;

2) степень морального и физического износа;

4) предполагаемую цену реализации;

5) техническое состояние

40. Реализация основных средств может производиться:

1) через публичные торги (аукционы);

2) юридическим и физическим лицам на основании представленного ходатайства;

З) через комиссионные магазины;

4) через внутренний (закрытый) аукцион.

МОЛ предоставляет в ОУФИДиР заключение специалиста о рыночной стоимости ОС, акт приема передачи, Ходатайство филиала.

41. Реализация автотранспорта, числящегося на балансе Банка, производится не только посредством проведения внутри банковского аукциона, исключение может составлять автотранспорт специального назначения и служебный, реализация которого так же возможна сторонним организациям или физическим лицам не сотрудникам Банка в соответствии с решением Правления Банка.

ОУФИДиР оформляет бухгалтерскую справку с расчетами для списания с баланса автотранспорта, прилагая Ходатайство филиала, подразделения Банка и передает постоянно действующей комиссии Головного Банка. Постоянно действующая комиссия выносит решение, утвержденное Правлением Банка. При положительном решении вопроса о реализации в установленном порядке указанные основные средств реализуются, документы по списанию досылаются к ходатайству.

42. При реализации автотранспорта посредством внутри банковского аукциона Протокол постоянно действующей комиссии и выписка Банка не оформляются. Сделки по реализации имущества, принадлежащего Банку, между Банком и лицами, связанными с Банком особыми отношениями, совершаются по решению Совета Директоров Банка,

43. ОУФИДиР на основании: решения Банка об удовлетворении ходатайства филиала/подразделения Банка (реализация сторонним или физическим лицам, не работникам Банка) и предоставленных документов; внутри банковского аукциона и предоставленных документов; списывает с баланса субъект и высылает ведомость выбытия филиалу/подразделению Банка.

44. После списания с баланса стоимости автомобилей или оружия, филиал или подразделение Головного Банка обязаны снять выбывшие (реализованные) автомобили с учета в территориальном органе Дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан, а оружие в территориальном органе МВД.

Наши рекомендации