Определение нематериальных активов, основных средств и биологических активов

Нематериальные активы представляют собой средства длительного пользования, не имеющие физической нату­ральной природы, и в большинстве случаев служат легализацией прав собственников или поддержанием их преимуществ, вытекающих из права собственности. К ним относятся патенты, авторские права, торговые знаки, монопольные права и привилегии, искусство управ­ления, пользование на правах аренды, репутация фирмы и т.д. Списа­ние стоимости нематериальных активов в течение времени их использования называется амортизацией (износом). Несмотря на то что дебиторская задолженность и расходы будущих периодов, относя­щиеся к оборотным средствам, не имеют физической формы, они не могут причисляться к нематериальным активам, так как не являются предметами длительного пользования.

Нематериальная статья признается в качестве нематериального актива, если она:

· соответствует определению нематериального актива

· отвечает критериям признания нематериальных активов

Нематериальный актив признается в качестве актива, когда:

· высока вероятность того, что организация получит в будущем ожидаемые экономические выгоды, непосредственно связанные с данным активом, и

· можно достоверно определить стоимость актива

Нематериальные активы в момент признания оцениваются по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость - это сумма выплаченных денег или их эквивалентов либо стоимость в текущих ценах иных компенсаций или создании нематериального актива.

Будущие экономические выгоды, непосредственно связанные с данным нематериальным активом, будут получены в случае, если:

· определена роль нематериального актива в увеличении будущих экономических выгод;

· есть способность и намерение организации использовать данный актив;

· существуют адекватные технические, финансовые и другие ресурсы, позволяющие организации получить ожидаемые будущие экономические выгоды

Измерение первоначальной стоимости нематериальных активов зависит от того, приобретены нематериальные активы со стороны или созданы самой организацией.

Нематериальные активы приобретаются в результате покупки, объединения (присоединения) организаций, за счет государственных субсидий, обмена.

Первоначальная стоимость нематериального актива, приобретенного в результате покупки за деньги или их эквиваленты, признается сумма фактических затрат организации на его покупку, включая уплаченные невозмещаемые налоги и сборы и любые другие затраты, непосредственно связанные с приведением нематериального актива в состояние готовности к использованию по назначению.

Первоначальная стоимость нематериального актива, приобретенного как часть объединения (присоединения) организаций, признается по стоимости реализации. Если стоимость реализации нематериального актива, приобретенного как часть объединения (присоединения) организаций, достоверно определить невозможно, актив не признается как отдельный нематериальный актив, но включается в гудвилл.

Гудвилл созданный внутри организации, не должен признаваться как актив.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных от государства бесплатно, за номинальную сумму или приобретенных за счет государственной субсидии, признается по стоимости реализации, которая является достоверной, если она определена с учетом активного рынка для данного вида нематериальных активов. При отсутствии активного рынка для данного вида нематериальных активов их первоначальная стоимость признается по нулевой или номинальной стоимости, либо по сумме фактических затрат, связанных с приведением нематериального актива в состояние готовности к использованию по назначению, если таковые имеются.

Первоначальная стоимость нематериального актива, приобретенного в результате обмена на неаналогичный актив, признается по стоимости реализации полученного в обмен актива, скорректированный на сумму полученных или уплаченных денег.

Первоначальная стоимость нематериального актива, приобретенного в результате обмена на аналогичный актив или на долю участия в аналогичном активе, признается по балансовой стоимости обмененного актива. Такой обмен считается сделкой, не приносящей доход.

Первоначальная стоимость нематериального актива, созданного самой организацией, признается по сумме фактических прямых затрат и накладных расходов, которые могут быть разнесены на разумной основе на создание и подготовку актива к использованию по назначению, понесенных с момента соответствия нематериальной статьи определению и критериям признания нематериальных активов.

Расходы на создание нематериальной статьи, понесенные до момента ее соответствия определению и критериям признания нематериального актива, в первоначальную стоимость не включаются и признаются расходами того отчетного периода, когда они понесены.

Нематериальный актив после первоначального признания в качестве актива отражается по первоначальной стоимости за минусом накопленной амортизации, т.е. по балансовой стоимости.

Неамортизированная часть внеоборотных активов представляет их остаточную стоимость. Она определяется как разность между перво­начальной стоимостью н накопленным износом.

Наши рекомендации