Учёт основных средств и нематериальных активов

Правила учета операций с основными средствами и нематериальными активами АО ”Казкоммерцбанк” разработаны в соответствии с:

- Международным стандартом финансовой отчетности М 16 «Основные средства» 2004 года, с изменениями и дополнениями.

- Международным стандартом финансовой отчетности М 38 «Нематериальные активы» 2004 года, с изменениями и дополнениями.

- Кодекс РК ”О налогах и других обязательных платежах в бюджет” от 12.06.2001r N2209-II, с изменениями и дополнениями.

Постановлением Правительства Республики Казахстан «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» от 3.08.2000 года М 176,

- Рекомендациями по учету основных средств Национального Банка Республики Казахстан от 05.01.99 г. исх.» 24132/11.

2. Термины и определения, используемые в данных Правилах:

· ОУФИДиР — Отдел учета фондов, имущества, доходов и расходов Департамента учета административно-хозяйственных операций и налогов Банка.

· МОЛ — Материально-ответственное лицо — лицо, несущее материальную ответственность в силу своих должностных обязательств после подписания им Договора о материальной ответственности и получении в подотчет имущества на основании актов приема-передачи.

· Неиспользуемые основные средства и диски с программным обеспечением — это основные средства и диски с программным обеспечением (далее — диски с ПО), которые не используются в настоящее время в деятельности Банка, но которые в дальнейшем могут быть:

1) реализованы

2)переданыбезвозмездно

З) обменены

4) в случае необходимости, в дальнейшем использованы в деятельности Банка.

З. Настоящий порядок применяется во всех случаях кроме случаев, когда определен другой порядок учета операций с основными средствами в Республике Казахстан.

4. В бухгалтерском учете к основным средствам относятся материальные активы, действующие в течение более чем одного учетного периода (более одного года) и используемые, как в сфере основной деятельности, так и непроизводственной сфере.

5. Нематериальный актив - это идентифицируемый не денежный актив, не имеющий физической формы, содержимый для использования при производстве или предоставлении товаров или услуг, для сдачи в аренду другим, или для административных целей.

6. Принадлежность основных средств к учетной труппе определяют специалисты Банка по данным технических паспортов, инструкций по эксплуатации, описаний и другой документации. К ним относятся специалисты:

- Департамента информационных технологий;

- Департамента административно-хозяйственной деятельности Банка;

- Департамента учета административно-хозяйственных операций и налогов Банка;

- Другие специалисты Головного Банка и филиалов.

7. Движение (приход, расход, перемещение) основных средств, нематериальных активов, капитальных вложений в арендованные здания в бухгалтерском учете осуществляется централизованно в Головном Банке. Регистрация первичных документов и инвентарных номеров осуществляется так же централизованно в Головном Банке ОУФИДиР путем регистрации в электронных журналах:

а) Журнал регистрации инвентарных номеров — электронный журнал регистрации уникальных инвентарных номеров основных средств, нематериальных активов, капитальных вложений в арендованные здания, расположенный в Общей папке ОУФИДиР электронной почты Microsoft 0utlook с общим доступом для всех сотрудников ОУФИДиР без права удаления.

б) Журнал регистрации актов приема-передачи — электронный журнал регистрации актов приема передачи основных средств, нематериальных активов, расположенный в Общей папке ОУФИДиР электронной почты Microson 0utlook с общим доступом для всех сотрудников ОУФИДиР без права удаления.

8. Для списания с баланса, определения непригодности основных средств, а также оформления необходимых документов создаются постоянно действующие комиссии:

Постоянно действующая Комиссия Головного Банка - комиссия Головного Банка по выбытию и списанию с баланса Банка стоимости, основных средств и нематериальных активов (далее и везде по тексту - постоянно действующая комиссия Головного Банка), Состав постоянно действующей комиссии Головного Банка утверждается приказом по основной деятельности Банка.

Рабочая комиссия — постоянно действующая комиссия филиала или подразделения Банка для определения непригодности, невозможности или неэффективности проведения восстановительного ремонта, нецелесообразности дальнейшего использования ввиду морального износа, а также для принятия на баланс полученных безвозмездно основных средств.

9. Учет операций с основными средствами и нематериальными активами осуществляется в централизованном порядке с применением программного обеспечения ”SCALA“ ответственными исполнителями ОУФИДиР. При этом бухгалтерские проводки осуществляются как на основании оригиналов первичных документов, оформленных на бумажном носителе, так и на основании сканированных документов, полученных по электронной почте Microsoft 0utlook с последующей их заменой на оригиналы.

Учёт основных средств и нематериальных активов - student2.ru 10. Статистические и управленческие отчеты формируются в централизованном порядке Департаментом учета административно-хозяйственных операций и налогов Банка. При условии если порядок сдачи отдельных видов статистической отчетности организован по месту нахождения филиала, Департаментом учета административно-хозяйственных операций и налогов Банка формируется отчет в электронном виде и направляется в филиал Банка, далее отчет подписывается главным бухгалтером филиала Банка и сдается по местонахождению Агентства по статистике.

Наши рекомендации