Порядок завершения рабочего дня и формирования кассовых документов

85. После завершения операционного дня заведующий кассой, приняв наличные деньги, отчетные документы от кассовых работников, проверяет:

1) правильно ли выведены остатки наличных денег с учетом записей в своей книге учета принятых и выданных ценностей;

2) соответствует ли количество сданных кассовыми работниками документов и суммы по ним данным справок.

На основании отчетных документов кассовых работников операционной кассы и записей в журналах о принятых суммах наличных денег кассой пересчета и вечерней кассой, а также по документам, деньги по которым приняты или выданы им лично, заведующий кассой, составляет сводную справку о кассовых оборотах за день и сверяет ее итоги с данными бухгалтерского учета. Сверка заверяется подписью бухгалтерского работника на сводной справке о кассовых оборотах за день, которая вместе с отчетными справками кассовых работников о кассовых оборотах за день и остатках ценностей хранится в кассовых документах дня.

После сверки кассовых оборотов за день, заведующий кассой записывает в книгу учета наличных денег операционной кассы и других ценностей, форма которой утверждается банком, общую сумму прихода и расхода денег и выводит в ней остаток кассы, а также остаток других ценностей на начало следующего дня, которые заверяются подписями должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей.

Формирование, упаковка и передача ценностей в конце рабочего дня может осуществляться в соответствии с внутренними правилами банка.

86. В случае расхождения между остатком наличных денег в кассе и данными бухгалтерского учета заведующий кассой немедленно ставит в известность руководителя банка, главного бухгалтера и руководителя кассового подразделения для принятия мер по выявлению причин расхождения. При подтверждении излишка или недостачи составляется акт, выясняются причины расхождения, излишки зачисляются на счета до выяснения, недостачи — на счета недостач банка и возмещаются кассовым работником, допустившим недостачу.

После свода кассы, заведующий кассой формирует кассовые документы или передает их вместе с приложениями для формирования и брошюровки одному из кассовых работников.

Формирование кассовых документов может осуществляться в соответствии с внутренними правилами банка.

87. Кассовые документы за каждый день подбираются по балансовым счетам (в порядке возрастающей нумерации) отдельно по приходу и по расходу кассы. Внебалансовые документы подбираются по номерам внебалансовых счетов: сначала - приходные, а затем - расходные.

Кассовые документы должны быть сформированы не позднее следующего рабочего дня в отдельные папки за каждый день.

Лента подсчета отдельно по приходу и расходу кассовых документов, подписанная работником, производившим подсчет, помещается в папку перед кассовыми документами. При использовании программного обеспечения,

выполняющего формирование отчета о кассовых оборотах за день, ленты подсчета не применяются. В этом случае в папку перед кассовыми документами подшивается отчет, сформированный с помощью программного обеспечения.

В папку с кассовыми документами подшиваются приходные и расходные документы банка по каждому виду валют в отдельности, с указанием в кассовых ордерах кода валют, для наличной иностранной валюты с указанием тенгового эквивалента по рыночному курсу обмена валют, установленному в соответствии с законодательством Республики Казахстан на дату выполнения операции.

После сверки суммы кассовых документов с книгой учета наличности операционной кассы и других ценностей, надпись на лицевой стороне папки с кассовыми документами заверяется кассовым работником, формировавшим ее, и заведующим кассой.

88. Справки по кассовым документам выдаются по требованию за подписью главного бухгалтера, либо специально назначенного приказом руководителя банка (филиала банка) должностного лица кассовым работником, ответственным за кассовые документы.

Вынос из помещения кассы папок с кассовыми документами допускается по письменному разрешению руководителя банка. К концу рабочего дня документы должны быть обязательно возвращены в кассу.

89. Кассовые документы могут быть изъяты из банка в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан. На место изъятого подлинного кассового документа подшиваются заверенная заведующим кассой/руководителем кассового подразделения копия изъятого документа, вся переписка об изъятии документа, постановление и протокол выемки.

В случаях, когда изъятию подлежат одновременно несколько кассовых документов под разными датами за один календарный год, на место одного из изымаемых документов помещаются его копия, постановление и протокол выемки документов, а взамен остальных - только изымаемых документов копии с отметками о месте нахождения постановления и протокола выемки документов.

90. Не позднее следующего рабочего дня итоговые суммы расходных и приходных операций по кассовым документам должны быть сверены главным бухгалтером банка или лицом, на которое возложено совершение такой операции, с данными бухгалтерского учета и заверены его подписью.

91. При небольшом объеме работы допускается брошюрование кассовых документов по одному виду валюты за несколько рабочих дней в одну папку, но не более одного календарного месяца.

При большом объеме работы кассовые документы собираются отдельно по приходу и отдельно по расходу. Затем кассовые документы по приходу

(расходу) делятся на 2 (две) равные части и каждая часть подшивается в отдельную папку. В данном случае на титульном листе дополнительно проставляется том дела. Лента подсчета подшивается в первый том дела по приходу и в первый том дела по расходу. 92. Сброшюрованные или несброшюрованные кассовые документы, должны быть подобраны по дням и находиться до их полного формирования в папке и храниться под ответственностью заведующего кассой в кладовой или в отдельном несгораемом сейфе (металлическом шкафу) в течение срока, утвержденного внутренними правилами банка, но не менее одного календарного года, а затем передаются на хранение в архив.

Наши рекомендации