Порядок работы с сомнительными, неплатежеспособными, имеющими признаки подделки банкнотами и монетами

78. При приеме и пересчете наличных денег кассовые работники проверяют их платежеспособность и подлинность в соответствии с Правилами М 477.

79. Для проверки платежеспособности и подлинности банкнот кассовые работники проверяют следующие элементы защиты от подделок:

1) не менее одного защитного элемента, видимого без применения каких либо технических средств;

2) не менее двух защитных элементов видимых на просвет;

З) при наличии не менее одного защитного элемента, проверяемого при изменении угла обзора;

4) не менее одного машиночитаемого защитного элемента;

5) микротексты, микрошрифты или микропечать;

6) площадь банкноты с применением специальных сеток, указанных в Правилах М 477.

Для проверки платежеспособности и подлинности монет кассовые работники проверяют диаметр, толщину и при возможности вес монет.

Проверка банкнот может осуществляться на оборудовании, имеющем функцию проверки не менее двух машиночитаемых защитных элементов.

80. На сомнительные и неплатежеспособные денежные знаки, включая банкноты, сохранившие менее 700/0 площади кассовый работник в присутствии руководителя кассового подразделения и клиента составляет акт о приеме на экспертизу денежных знаков в двух экземплярах, в котором должны быть отражены: дата, фамилия кассового работника, обнаружившего эти денежные знаки, наименование клиента, номинал, номера и серии банкнот, а также характерные признаки не платежности денежных знаков. Акт подписывается кассовым работником, руководителем кассового подразделения. Первый экземпляр акта остается в банке, второй выдается клиенту.

Сомнительные и неплатежеспособные денежные знаки национальной валюты в течение пяти рабочих дней направляются на экспертизу в филиал

Национального Банка. При получении от филиала Национального Банка акта экспертизы о признании денежных знаков платежными клиенту производится обмен денежных знаков на основании его экземпляра акта о приеме на экспертизу денежных знаков. А при получении от филиала Национального Банка акта экспертизы о том, что сомнительные денежные знаки признаны неплатежными, денежные знаки обмену не подлежат, и клиенту выдается экземпляр (копия) акта экспертизы денежных знаков.

81. При обнаружении при пересчете денежных знаков, имеющих признаки подделки, данные денежные знаки клиенту не возвращаются и их сумма на счета клиента не зачисляется, а передаются в правоохранительные органы, ведущие в соответствии с законодательством расследование уголовных дел, связанных с фальшивомонетничеством (далее правоохранительные органы).

82. После обнаружения денежных знаков с признаками подделки кассовый работник сообщает о факте обнаружения денежных знаков с признаками подделки руководителю кассового подразделения, который немедленно сообщает руководителю банка и в службу безопасности банка. Служба безопасности банка извещает правоохранительные органы. Кассовый работник в присутствии руководителя кассового подразделения и клиента составляет акт об обнаружении денежных знаков с признаком подделки в двух экземплярах, в котором должны быть отражены: дата, фамилия кассового работника, обнаружившего эти денежные знаки, наименование клиента, номинал, номера и серии банкнот, год выпуска в обращение, а также признаки подделки денежных знаков. Акт подписывается кассовым работником, руководителем кассового подразделения и клиентом. Один экземпляр акта направляется в филиал Национального Банка, второй экземпляр акта хранится в банке и может передаваться в правоохранительные органы по их запросу. Накопленные акты направляются в филиал Национального Банка ежемесячно не позднее 5 числа следующего месяца.

83. По прибытии в банк, представители правоохранительных органов в присутствии клиента изымают денежные знаки, имеющие признаки подделки, о чем составляется протокол изъятия данных денежных знаков, один экземпляр которого выдается банку, второй - клиенту.

84. При подтверждении правоохранительными органами подлинности

денежных знаков, они возмещаются клиенту, при установлении подделки остаются в правоохранительных органах в качестве вещественного доказательства.

Наши рекомендации