Оформление кассовых документов

Правила оформления кассовых документов вполне четко оговорены в Указании № 3210-У.

Оформлять кассовые документы имеют право следующие сотрудники:

· главный бухгалтер;

· бухгалтер или другой работник, определенный руководителем путем издания распорядительного документа;

· руководитель — в том случае, если отсутствует главный бухгалтер и бухгалтер.

Основаниями для оформления кассовых документов являются:

· расчетно-платежные ведомости;

· платежные ведомости;

· заявления;

· счета;

· другие документы.

Перечисленные бумаги должны прилагаться к кассовым документам. Исправления и помарки в кассовых документах не допускаются.

Кассовые документы подписывают:

· приходный кассовый ордер — главный бухгалтер или бухгалтер, а при их отсутствии — руководитель, кассир;

· расходный кассовый ордер — руководитель, а также главный бухгалтер или бухгалтер, а при их отсутствии — руководитель, кассир.

Кассир должен иметь:

· образцы подписей лиц, уполномоченных подписывать кассовые документы;

· печать (штамп), содержащую (содержащий) реквизиты, подтверждающие проведение кассовой операции.

Если ведет кассовые операции и оформляет кассовые документы руководитель, то он же и подписывает кассовые документы. При этом образцы подписей лиц, уполномоченных подписывать кассовые документы, не оформляются.

Допускается оформление кассовых документов двумя способами:

· на бумажном носителе;

· с применением технических средств, предназначенных для обработки информации, включая персональный компьютер и программное обеспечение, с распечатыванием на бумажном носителе.[К87]

Прием наличных денег

Прием наличных денег в кассу организации или индивидуального предпринимателя осуществляет кассир. При получении приходного кассового ордера он проверяет:

· наличие в документе подписи главного бухгалтера или бухгалтера, а при их отсутствии — наличие подписи руководителя и ее соответствие имеющемуся образцу;

· соответствие суммы наличных денег, проставленной цифрами, сумме наличных денег, проставленной прописью;

· наличие подтверждающих документов, перечисленных в приходном кассовом ордере.

Прием наличных денег ведется полистным, поштучным пересчетом и таким образом, при котором вноситель денег может наблюдать за действиями кассира. Затем кассир сверяет сумму, указанную в приходном кассовом ордере, с суммой фактически принятых наличных денег. Если фактически вносимая сумма денежных средств совпадает с суммой, указанной в документе, кассир подписывает его, квитанцию к приходному кассовому ордеру и проставляет на ней оттиск штампа, подтверждающего проведение кассовой операции. В подтверждение приема наличных денег вносителю выдается квитанция к приходному кассовому ордеру. Если фактически вносимая сумма наличных денег не совпадает с суммой, указанной в приходном кассовом ордере, кассир:

а) предлагает вносителю довнести недостающую сумму наличных денег;

б) возвращает излишне вносимую сумму наличных денег.

Если вноситель отказывается довнести недостающую сумму наличных денег, кассир возвращает вносимую сумму, перечеркивает приходный кассовый ордер и передает его главному бухгалтеру (или бухгалтеру) или руководителю (при их отсутствии) для оформления приходного кассового ордера на фактически вносимую сумму наличных денежных средств.

При ведении кассовых операций с применением контрольно-кассовых аппаратов по окончании их проведения на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовых аппаратов, приходный кассовый ордер оформляется на общую сумму принятых наличных денег. Исключением являются суммы наличных денег, принятые платежным агентом (банковским платежным агентом). Платежным агентом (банковским платежным агентом), помимо этого приходного кассового ордера, оформляется приходный кассовый ордер ПКО [К88] на общую сумму наличных денег, принятых указанным лицом.

Выдача наличных денег

Согласно Указанию № 3210-У кассир выдает наличные деньги получателю, указанному в расходном кассовом ордере, расчетно-платежной ведомости или платежной ведомости. Для этого получатель обязан предъявить:

а) паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

б) доверенность и документ, удостоверяющий личность.

Получив расходный кассовый ордер, кассир проверяет:

· наличие подписей руководителя, главного бухгалтера или бухгалтера (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера — наличие подписи руководителя) и их соответствие имеющимся образцам;

· соответствие сумм наличных денег, проставленных цифрами, суммам, проставленным прописью;

· наличие подтверждающих документов, перечисленных в расходном кассовом ордере;

· соответствие фамилии, имени, отчества (при наличии) получателя наличных денег, указанных в расходном кассовом ордере, данным предъявляемого получателем документа, удостоверяющего его личность.

Кассир не принимает от получателя претензии по сумме наличных денег, если тот не пересчитал под наблюдением кассира полученные им наличные деньги.

Выдача наличных по доверенности

При выдаче наличных денег по доверенности кассир проверяет:

· соответствие указанных в расходном кассовом ордере фамилии, имени, отчества (при наличии) получателя наличных денег фамилии, имени, отчеству (при наличии) доверителя, которые указаны в доверенности;

· соответствие указанных в доверенности и расходном кассовом ордере фамилии, имени и отчества доверенного лица и данных документа, удостоверяющего его личность, данным предъявленного доверенным лицом документа.

В расчетно-платежной ведомости (платежной ведомости) перед подписью лица, которому доверено получение наличных денег, кассир делает надпись «по доверенности».

Доверенность прилагается к расходному кассовому ордеру (расчетно-платежной ведомости, платежной ведомости).

Доверенность может быть оформлена на несколько выплат или на получение наличных денег у разных юридических лиц (индивидуальных предпринимателей). В этом случае делаются ее копии, которые заверяются в порядке, установленном руководителем. Заверенная копия доверенности прилагается к расходному кассовому ордеру, расчетно-платежной ведомости или платежной ведомости. Оригинал доверенности (при наличии) хранится у кассира и прилагается к расходному кассовому ордеру, расчетно-платежной ведомости или платежной ведомости при завершающей выдаче наличных денег.

Выдача денег по расходному кассовому ордеру

При выдаче денежных средств по расходному кассовому ордеру кассир подготавливает соответствующую сумму наличных денег и передает этот документ получателю, который указывает получаемую сумму (рублей — прописью, копеек — цифрами) и подписывает расходный кассовый ордер. Кассир пересчитывает подготовленную к выдаче сумму наличных денег таким образом, чтобы получатель мог наблюдать за его действиями, и выдает тому наличные деньги полистным, поштучным пересчетом в сумме, указанной в расходном кассовом ордере. Получатель пересчитывает под наблюдением кассира полистно, поштучно полученные им наличные деньги. После выдачи наличных денег по расходному кассовому ордеру кассир подписывает его.

Выдача денег под отчет

Для выдачи денег на расходы, связанные с ведением деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, или сотруднику организации под отчет расходный кассовый ордер оформляется по письменному заявлению получателя, которое оформляется в произвольной форме, но должно содержать обязательные следующие пункты:

· надпись руководителя о сумме наличных денег и сроке, на который они выдаются, сделанную собственноручно;

· подпись руководителя, также сделанную собственноручно (использование факсимиле в подобных случаях не допускается);

· дату подписания документа.

Подотчетное лицо обязано предъявить главному бухгалтеру, бухгалтеру или руководителю (при их отсутствии) авансовый отчет вместе с подтверждающими документами в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет (или со дня выхода подотчетного лица на работу). Руководитель организации или индивидуальный предприниматель устанавливает срок, в течение которого авансовый отчет надлежит проверить и утвердить, а также произвести окончательный расчет. Авансовый отчет проверяется бухгалтером, главным бухгалтером или руководителем (при их отсутствии), а утверждается руководителем.

Наличные деньги под отчет выдаются при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.

Выплата зарплаты

Предназначенная для выплаты заработной платы и иных аналогичных выплат сумма наличных денег устанавливается согласно расчетно-платежной или платежной ведомости.

Срок выдачи наличных денег на выплаты определяется руководителем и указывается в расчетно-платежной или платежной ведомости. Продолжительность срока выдачи наличных денег по выплатам не должна быть более 5 рабочих дней (считая день получения наличных денег с банковского счета). По прежнему порядку срок составлял не более 3 рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — не более 5 дней).

Старший кассир выдает надлежащую сумму согласно расчетно-платежной или платежной ведомости кассирам под роспись в книге учета денежных средств или по расходному кассовому ордеру на срок, установленный в ведомости.

Кассир готовит подлежащую выдаче сумму денег и передает расчетно-платежную или платежную ведомость сотруднику для подписи, затем пересчитывает подготовленную сумму денег так, чтобы сотрудник имел возможность видеть его манипуляции. При выдаче денег они пересчитываются полистно, поштучно в сумме, указанной в расчетно-платежной или платежной ведомости.

Сотрудник в присутствии кассира проверяет пересчет денег полистным, поштучным способом, без этого последующие претензии к сумме денег не принимаются.

В последний день выдачи заработной платы или иных аналогичных выплат в расчетно-платежной или платежной ведомости кассир выполняет следующие действия:

· проставляет оттиск штампа или делает надпись «Депонировано» напротив фамилий работников, которым не проведена выдача наличных денег;

· подсчитывает и записывает в итоговой строке сумму фактически выданных наличных денег и сумму, подлежащую депонированию и сдаче в банк;

· сверяет указанные суммы с итоговой суммой в расчетно-платежной ведомости (платежной ведомости);

· оформляет в произвольной форме реестр депонированных сумм.

Реестр депонированных сумм

Согласно указанию № 3210-У реестр депонированных сумм должен содержать:

· наименование юридического лица или Ф. И. О. индивидуального предпринимателя;

· дату оформления реестра;

· период возникновения депонированных сумм;

· номер расчетно-платежной или платежной ведомости;

· Ф. И. О. сотрудника, не получившего деньги, его табельный номер, если таковой имеется;

· сумму невыплаченных денег;

· итоговую сумму по реестру;

· подпись кассира, ее расшифровку;

· дополнительные реквизиты.

Реестры нумеруются в хронологическом порядке с начала календарного года. После оформления реестра кассир подписывает расчетно-платежную или платежную ведомость и реестр депонированных сумм и передает их бухгалтеру, главному бухгалтеру или руководителю (при их отсутствии) для сверки соответствия записей в реестре с данными расчетно-платежной или платежной ведомости и их подписания.

На фактически выданные суммы наличных денег по расчетно-платежной ведомости или платежной ведомости оформляется расходный кассовый ордер, номер и дату которого кассир указывает на последней странице расчетно-платежной или платежной ведомости.

Если реестр депонированных сумм оформляет сам руководитель организации, он лично заверяет своей подписью соответствие записей в реестре и данных расчетно-платежной или платежной ведомости.

Кассовая книга

Кассовая книга ведется организацией или индивидуальным предпринимателем в целях учета поступающих в кассу и выдаваемых из нее наличных денежных средств. Платежный агент ведет дополнительно кассовую книгу для учета принятых наличных денежных средств.

Кассир:

· делает в кассовой книге записи по каждому приходному или расходному кассовому ордеру, оформленному на полученные или выданные наличные деньги;

· сверяет содержащиеся в кассовой книге записи с данными кассовых документов;

· вычисляет сумму остатка наличных денежных средств на конец рабочего дня;

· подписывает записи, сделанные в течение дня.

Записи в кассовой книге сверяются с данными кассовых документов, проверку выполняет и подписывает ее результаты бухгалтер, главный бухгалтер или руководитель (при их отсутствии). Листы кассовой книги или книги учета денежных средств на бумажном носителе до начала ведения брошюруются и нумеруются, о количестве листов делается заверительная надпись, которая должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером или руководителем (при отсутствии главного бухгалтера) и снабжена печатью организации или индивидуального предпринимателя (если таковая имеется). Современные правила не требуют опечатывать кассовую книгу сургучной или мастичной печатью.

В случае ведения кассовой книги (книги учета денежных средств) с применением технических средств необходимо обеспечить:

· сохранность содержащихся в названных документах данных на электронном носителе информации;

· исключение возможности несанкционированного изменения указанных сведений.

Если за рабочий день не было кассовых операций, и поэтому записей в кассовой книге нет, остатком наличных денег в кассе на конец рабочего дня является сумма остатка, выведенная в последний из предшествующих рабочих дней, в течение которого проводились кассовые операции.

По усмотрению руководителя при оформлении книги учета денежных средств каждая операция по передаче наличных денег в течение рабочего дня между старшим кассиром и кассирами может проводиться с распечатыванием на бумаге листа этой книги или без его распечатывания. Если лист книги учета денежных средств выводится на бумагу, на нем проставляются подписи старшего кассира и кассиров. В противном случае подписи последних проставляются на листе с использованием электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи в порядке, установленном руководителем. Что касается листа кассовой книги, то его распечатывают на бумажном носителе в конце рабочего дня в двух экземплярах. Нумерацию листов кассовой книги (книги учета денежных средств) ведут автоматически в хронологической последовательности с начала календарного года.

Распечатанные на бумажном носителе листы кассовой книги (книги учета денежных средств) подбираются в хронологической последовательности, брошюруются по мере необходимости, но не реже одного раза в календарный год.

Главный бухгалтер или руководитель (при отсутствии главного бухгалтера) осуществляет контроль за ведением кассовой книги в организации.

Наши рекомендации