ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ В АКБ “Алмазэргиэнбанк” АО

Организация межбанковских расчетов через расчетную сеть

Банка России

Сотрудничество с одним из лидеров национальной банковской системы дает возможность банкам-респондентам стать частью уникальной расчетной сети АКБ “Алмазэргиэнбанк” АО (далее Банк), которая включает в себя корреспондентские счета Ностро в первоклассных зарубежных банках, корреспондентские счета Лоро для 500 российских кредитных организаций и более 200 банков-нерезидентов из 44 стран мира в 29 валютах и драгоценных металлах.

Осуществление безналичных расчетов между поставщиками и плательщиками порождает взаимные расчеты между банками. Межбанковские расчеты возникают в том случае, когда плательщик и получатель средств обслуживаются разными банками, а также при взаимном кредитовании банков и перемещении наличных денег. Новая, рыночная система межбанковских расчетов в Российской Федерации строится на основе корреспондентских отношений между банками, что позволило обособить ресурсы каждого банка.
В настоящее время в РФ используются три основные системы межбанковских расчетов, которые в общем объеме платежей занимают следующий удельный вес:

- платежи, совершенные через расчетную сеть Банка России, - 68%;

- платежи, совершенные через корреспондентские счета банков, открытые друг у друга, - 8%;

- платежи, совершенные через внутренние банковские системы расчетов, - 22%.

Кроме того, незначительная часть платежей (около 2%) проходит через расчетные небанковские кредитные организации, осуществляющие межбанковский клиринг. Как видно из приведенных данных, отечественная система межбанковских расчетов в большей степени ориентируется на расчеты через расчетную сеть Банка России. Проведение расчетов между банками осуществляют специально созданные для этой цели структурные подразделения ЦБ РФ - расчетно-кассовые центры (РКЦ). Каждому коммерческому банку по месту его территориального расположения в соответствующем РКЦ открывается корреспондентский счет. Открытие банком корсчета в РКЦ оформляется соответствующими договорами, а именно:

- договором корреспондентского счета, который определяет порядок расчетного обслуживания банка, права и обязанности банка и РКЦ при совершении расчетных операций по корсчету, способ обмена расчетными документами, порядок оплаты оказываемых Банком России расчетных услуг, ответственность сторон за нарушение порядка и сроков осуществления расчетов и иные условия;

- договором на кассовое обслуживание коммерческого банка РКЦ;

- специальным договором об установлении корреспондентских отношений на выполнение платежей электронным способом, определяющим порядок обмена электронными документами с использованием средств защиты информации.

Корреспондентский счет банка в РКЦ представляет собой разновидность депозитного счета до востребования и, по существу, выполняет те же функции, что и расчетный счет предприятия, но с учетом специфики деятельности банка. На нем хранятся все свободные денежные средства коммерческого банка - как собственные, так и не использованные деньги его клиентов и полученные ссуды от других банков. Через корсчет банк осуществляет весь круг операций, связанных с расчетно-кассовым обслуживанием своих клиентов, с получением и предоставлением межбанковских кредитов, с открытием в ЦБ РФ депозитов, а также с операциями самого банка как хозяйствующего субъекта.
Главный принцип осуществления платежей по корреспондентским счетам - это их четкое проведение в пределах остатка средств на этих счетах. При недостаточности средств на счете для проведения текущих платежей банки при определенных условиях могут получить в ЦБ РФ два вида кредитов: внутридневной и «овернайт» (однодневный расчетный кредит). Такой принцип организации межбанковских расчетов нацелен на активизацию депозитной политики коммерческих банков, рациональное размещение имеющихся у них ресурсов и предполагает высокую ответственность каждого банка за бесперебойность расчетов с другими банками. С целью однозначной идентификации кредитных организаций при проведении расчетных операций через расчетную сеть Банка России коммерческим банкам присваиваются банковские идентификационные коды участников расчетов (БИК). Введение кодов является частью программы перехода к системе валовых расчетов в режиме реального времени. Идентификация участников межбанковских расчетов облегчает процесс автоматической обработки расчетных документов, позволяет определить географическое местоположение банка. Осуществление безналичных расчетов в хозяйстве между поставщиками и потребителями продукции обусловливает взаимные расчеты между банками. Межбанковские расчеты возникают тогда, когда плательщик и получатель средств обслуживаются разными банками, а также при взаимном кредитовании банков. Межбанковские расчеты представляют собой совокупность расчетов между кредитными учреждениями и между их филиалами. Оба уровня межбанковских расчетов имеют как общие черты, так и определенные различия. Данные виды взаимоотношений кредитных учреждений различаются по форме организации и по экономическому содержанию.

Организационные различия заключаются в том, что при расчетах между кредитными организациями реализуются отношения экономически обособленных субъектов, а межфилиальные расчеты осуществляются в границах одного банка. Наиболее существенным является различие в этих видах расчетов по их экономическому содержанию. Внутреннее содержание расчетов между кредитными учреждениями и межфилиальных расчетов характеризуется границей платежа, способом взаимоотношений участников и техникой осуществления расчетов. Под границей платежа понимается количество денежных средств, максимально возможных к переводу. При межфилиальных операциях такое количество фактически не ограничено. Платежи между кредитными организациями могут осуществляться лишь в рамках имеющихся у последних денежных средств.

Юридически независимые участники расчетов - кредитные организации самостоятельно определяют источники и пути размещения денежных средств. Следовательно, межбанковские отношения могут возникать только на договорных началах. Межфилиальные отношения, в том числе и расчетные, строятся на единых правилах, устанавливаемых головным банком для всех его подразделений. Различия к технике построения расчетных операций между банками вытекают из способа их взаимоотношений. Филиалы одного банка довольно жестко ограничены в выборе способов проведения платежа.

Осуществление межбанковских расчетов предполагает перевод денежных средств между обособленными банковскими учреждениями. Исполнение переводной операции происходит в рамках установленных правил, обязательных для всех сторон, участвующих в этой операции. Таким образом, организация межбанковских расчетов базируется на специфических отношениях, возникающих между банками - корреспондентских отношениях.

При проведении межбанковских расчетов используются три основных метода.

Первый метод состоит в списании и зачислении средств по счетам, открытым банками в центральном банке. Второй метод включает проведение межбанковских платежей по счетам НОСТРО и ЛОРО, которые открываются банками друг у друга на двусторонней основе. Третий метод заключается в том, что расчеты между банками осуществляются через счета, открытые либо в банке-корреспонденте, являющемся третьей стороной, либо в специализированной расчетной или клиринговой организации. Использование названных методов проведения межбанковских платежей обусловлено структурой платежной системы, характерной для всех стран с двухуровневой банковской системой. В число основных участников платежной системы входят центральный банк, коммерческие банки и небанковские учреждения.

Наши рекомендации