Финансовый контроль: сущность, характеристика видов финансового контроля.

Финансовый контроль –контроль законодательных и исполнительных органов власти всех уровней за финансовой деятельностью всех экономических субъектов с применением особых методов;

Классификация видов финансового контроля:

1) по времени проведения:

а) предварительный (проводится до принятия управленческих решений и совершения хозяйственных операций)

б) текущий (производится в момент совершения денежных сделок)

в) последующий ( проводится путём анализа, мониторинга, обследования, проверки (например, налоговой или аудиторской))

2) по субъектам контроля:

Парламентский контроль — Счётная палата Российской Федерации

Бюджетный контроль — Федеральная служба финансово-бюджетного надзора; Федеральное казначейство — контроль целевого использования бюджетных средств.

Налоговый и таможенный контроль — Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба, Государственные внебюджетные фонды — контроль формирования государственных доходов.

Валютный контроль — Федеральная служба финансово-бюджетного надзора — контроль соответствия законодательству операций с иностранной валютой.

Денежно-кредитный контроль: Центральный банк Российской Федерации — надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп.

Страховой контроль (страховой надзор) — Центральный банк Российской Федерации.

Правоохранительный контроль — Прокуратура Российской Федерации, органы МВД России, Федеральная служба по финансовому мониторингу.

удиторской деятельности, бухгалтерского учёта и аудита.

Независимый (коммерческий) контроль — аудит.

Общественный контроль — реализуется на основе общественных институтов и законов, обязывающих органы исполнительной власти предоставлять информацию всем заинтересованным лицам (юридическим и физическим).

3) по сферам финансовой деятельности:бюджетный, налоговый, валютный, кредитный, страховой, инвестиционный, контроль за денежной массой;

4) по форме проведения:обязательный; инициативный;

5) по методам проведения:проверки, обследования, надзор, анализ финансовой деятельности, наблюдение, ревизии.

6) по срокам выполнения:

Оперативный контроль (обычно в рамках внутреннего контроля) — проводится в плановом порядке по итогам периода (недели, декады, месяца, квартала, года).

Плановый контроль — производится контрольно-ревизионным органом в соответствии с планом контрольно-ревизионной работы, в том случае, если такой план сообщён объекту контроля.

Внезапный контроль — производится контрольно-ревизионным органом в соответствии с планом контрольно-ревизионной работы, в том случае, если такой план неизвестен объекту контроля; а также при наличии данных о нарушениях в деятельности объекта.

Сущность, функции финансов (организаций) предприятий.

Финансы предприятий - это экономические, денежные отношения, возникающие в результате движения денег и образующихся на этой основе денежных потоков, связанные с функционированием создаваемых на предприятиях денежных фондов.

Функции финансов предприятия:

Обеспечивающая функция финансов предприятий предполагает, что предприятие должно быть полностью обеспечено в оптимальном размере необходимыми денежными средствами

Распределительная функция . Распределяемая выручка от реализации продукции частично направляется на возмещение затрат предприятия (потребленные средства производства и заработная плата), а другая часть ее представляет прибыль. Прибыль распределяется между предприятием и бюджетом.

Контрольная функция реализуется через осуществление финансового контроля за результатами деятельности предприятия, за процессом формирования, распределения и использования финансовых ресурсов ( контроль за поступлением выручки, за уровнем самофинансирования, прибыльности и рентабельности; за правильным и своевременным перечислением средств в денежные фонды и тд).

Общие принципы организации финансов предприятий.

Принципы организации финансов — методологическая основа управления финансовой деятельностью хозяйственных субъектов.

Самостоятельность

хозяйствующие субъекты самостоятельно выбирают направления деятельности и решают, в каких объемах производить свою продукцию. Финансовая самостоятельность проявляется в том, что предприятие:

1) имеет собственные источники доходов;

2) самостоятельно выбирает направления расходов;

3) может участвовать в совместной деятельности с другими предприятиями.

Самофинансирование

базируется окупаемости затрат по производству продукции и расширению производственно-технической базы. Каждое предприятие должно покрывать свои текущие и капитальных затраты за счет собственных источников.

3. Принцип ответственностипредприятий за результаты своей деятельности Убыточное предприятие, должно, насколько возможно, погасить обязательства перед поставщиками и кредиторами. В стране должен существовать механизм процедуры банкротства, позволяющей защитить интересы лиц инвесторов, кредиторов и вкладчиков. и

4. Принцип материальной заинтересованности в результатах деятельности.

Предприятия должны проявлять заинтересованность в результатах своей деятельности, что выражается в получении прибыли. Продолжение деятельности предприятия возможно только в случае получения прибыли в объеме, позволяющем не только возместить себестоимость реализованной продукции, уплатить налоги и покрыть другие хозяйственные расходы, но и начать новый цикл производства продукции, а также профинансировать развитие своей социальной инфраструктуры.

 

Наши рекомендации