Методы финансового контроля. Финансовый контроль проводится разнообразными методами, под которыми понимают приемы или способы, средства его осуществления

Финансовый контроль проводится разнообразными методами, под которыми понимают приемы или способы, средства его осуществления. Применение конкретного метода зависит от ряда факторов: особенностей форм деятельности органов, осуществляющих финансовый контроль, от объекта и цели контроля, основания возникновения контрольного действия. Используются следующие методы финансового контроля: ревизии, проверки (документации, состояния учета и отчетности, счетная проверка), обследования, рассмотрение проектовфинпланов, заявок, отчетов о финансово-хозяйственной деятельности, заслушивание докладов, информация должностных лиц и др. Основной метод финансового контроля – ревизия (лат. revisio – пересмотр) – наиболее полное обследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций, учреждений за прошедший определенный период. Ревизия является основной формой последующего контроля, она отличается от других форм тем, что при проверке объектов используются различные источники информации, методические приемы, выводы обосновываются на документальных доказательствах. Для ревизии характерны конкретность в определении ущерба, потерь, недостач и обоснованность их системы доказательств (первичные документы, ведомости инвентаризации, пояснительные записки материально-ответственных лиц).

По объекту проверки различают ревизии документальные и фактические.

При проведении документальной ревизии проверяются документы, в особенности первичные денежные документы (счета, платежные ведомости, ордера, чеки, ценные бумаги), а не только отчеты, сметы и т.п. Фактическая ревизия означает не только проверку документов, но и наличия денег, материальных ценностей. В зависимости от повторяемости выделяют: 1) Первичные, которые проводятся по первоначальному плану-заданию, ревизором или бригадиром, состав которой объявляется приказом или распоряжением руководителя. 2) Повторные возникают в случае поверхностного проведения первичной ревизии, необходимого освещения фактов нарушения действующих инструкций и положений, аргументированных возражений, нарушений дисциплины проверок и т.д. Для повторных проверок назначаются другие лица. 3) Дополнительные проводятся для выявления новых обстоятельств не вскрытых первичной или повторной проверками. Такие обстоятельства возникают после окончания проверки по инициативе контролируемого или контролирующего органа. По организационному признаку:1) Плановые проверки предусматриваются а в планах вышестоящих органов и проводятся ежегодно. 2) Внеплановые назначаются по сигналам в связи с грубыми нарушениями финансовой и плановой дисциплины, хищениями и злоупотреблениями, а также при ухудшении основных показателей или по требованию правоохранительных органов.

В зависимости от объема проверки: 1) Сплошная ревизия – проверяют все документы и регистры бухгалтерского учета, в которых отражена производственная и финансовая деятельность. Сплошные проверки проводятся крайне редко из-за больших затрат времени и средств. 2) Под полной ревизией понимают проверку всей деятельности предприятия, организации, учреждения за определенный период. 3) При выборочной ревизии контроль направлен на какие-либо отдельные стороны финансово-хозяйственной деятельности (например, проверка командировочных расходов, разных целевых затрат и расходов). Обычно проводится после совершения общих проверок, с целью перепроверки выполнения рекомендации по выявленным нарушениям. 4) Частичная – подвергается один из видов какой –либо операции.В зависимости от целенаправленности и круга решаемых вопросов: 1) Тематическая, ее целью является получение общей характеристики состояния дел по отдельным вопросам. Такие проверки организуются для контроля за сохранностью денег, материальных ценностей, а также выявления приписок. 2) Комплекснаяпроводится бригадой специалистов и включает в себя проверку всей финансово-хозяйственной деятельности субъекта, предусматривая контроль организации и технологии производства, техническую, социальную и другие виды деятельности. Данный вид проверки считается объективным, дающим полную характеристику деятельности субъекта. 3) Некомплексная – обычно проводится одним ревизором и проверке подвергается данные бухгалтерской документации, учетных регистров и отчетности. 4) Сквозная, когда проверке подвергается головное предприятие и все структурные подразделения.

Наши рекомендации