Рассмотрение и принятие бюджета Великобритании

Особенностью процедуры принятия бюджета в Великобритании является то, что законопроект об ассигнованиях (расходная часть бюджета) и финансовый законопроект (доходная часть бюджета) обсуждаются и принимаются парламентом раздельно.

Вопрос о согласовании расходной части бюджета ставится на обсуждение в начале очередной сессии Палаты общин вскоре после тронной речи Королевы. Проект расходной части бюджета включает:

1) основные сметные предположения, относящиеся как к текущему, так и к следующему финансовому году;

2) авансируемые расходы;

3) дополнительные сметы расходов на текущий финансовый год;

4) сметы сверхнормативных расходов.

Для рассмотрения расходной части бюджета выделяется 29 сессионных дней до 5 августа. Заседание Комитета по расходной части бюджета Палаты общин представляет собой заседание всей палаты, но под председательством не спикера, а председателя комитета или его заместителя. Расходная часть бюджета обсуждается постатейно, и по каждой статье принимается отдельное решение.

Общая сумма государственных расходов определяется в несколько стадий (рисунок 8.1).

Согласно Постоянным правилам Палаты общин, ни одна категория государственных расходов не может быть внесена в законопроект об ассигнованиях без резолюции Палаты общин, разрешающей выделение соответствующих средств.

После одобрения палатой резолюции по расходной части бюджета они сводятся в ежегодно принимаемый Закон об ассигнованиях, санкционирующий расходование средств из Консолидированного фонда. Консолидированный фонд представляет собой счет в Банке Англии, на который вносятся все государственные поступления и из которого производятся все государственные выплаты. Указанные выплаты подразделяются на две категории: постоянные и вспомогательные. Постоянные выплаты рассчитаны на несколько лет. Они утверждаются актами парламента и не подлежат процедуре ежегодного обсуждения. По второй категории выплаты санкционируются ежегодно.

Рассмотрение и принятие бюджета Великобритании - student2.ru

Рисунок 8.1 – Стадии определения суммы государственных расходов

В Законе об ассигнованиях отражается общая сумма, состав­ляющая расходную часть бюджета. Далее эта сумма разносится по двум графам: основные ассигнования и дополнительные ассигнования. Статьи расходной части бюджета распределены по классам, соответствующим определенным министерствам или ведомствам. Ассигнования каждому министерству или ведомству отражены в отдельных разделах в зависимости от видов расходов с указанием соответствующих сумм.

Проект доходной части бюджета может быть внесен на обсуждение Палаты общин в любое время после подготовки ответа правительства на тронную речь Королевы. В целях утверждения денежной суммы, необходимой для покрытия уже одобренных расходов, Палата общин заседает в качестве Комитета путей и средств.

Главной задачей комитета является обсуждение ежегодного заявления о доходах и расходах и об изменениях в налогообложении Канцлера Казначейства, кратко именуемого «Бюджет». Основными функциями комитета являются: рассмотрение вопросов налогообложения и проведение голосования по ним, дача санкции на производство платежей в Консолидированный фонд или Национальный ссудный фонд.

После обсуждения каждого бюджетного предложения принимается резолюция Палаты общин. Резолюции Комитета путей и средств имеют силу в течение четырех месяцев (с марта-апреля по август) при условии, что они будут одобрены палатой в течение оставшихся сессионных дней и что финансовый законопроект, основанный на этих резолюциях, пройдет второе чтение не позднее, чем через 25 сессионных дней после утверждения палатой резолюций и будет одобрен Короной в течение четырех месяцев после принятия резолюций комитетом.

Указанные резолюции являются основой билля о финансах, который обобщает их в виде положений обо всех источниках государственных доходов, включая налоги, сборы, пошлины и т. д.

Следует отметить, что в отношении некоторых бюджетных резолюций принята практика придания им силы временно действующих норм до принятия Закона о финансах. Так, в частности, Закон о временном взимании налогов 1968 г. разрешает налоговым органам собирать некоторые виды налогов в размерах, обусловленных бюджетными предложениями, до рассмотрения билля о финансах. Для взимания же основных налогов, в частности подоходного налога и налога с корпораций, а также различных видов пошлин и сборов необходимы не только ежегодные резолюции Комитета путей и средств, предшествующие подготовке соответствующих разделов билля о финансах, но и принятие Закона о финансах, так как их размер устанавливается и санкционируется парламентом ежегодно.

Вопросы по теме для самоконтроля:

1. Какие акты регламентируют бюджетный процесс в Великобритании?

2. Какие законы регламентируют бюджет в Великобритании?

3. По каким направлениям осуществляется парламентский контроль за финансами в Великобритании?

4. Что представляют собой финансовые билли?

5. В чем заключаются суть процедуры рассмотрения и принятия бюджета в Великобритании?

6. Что представляют собой авансируемые расходы?

7. Какие функции выполняет Комитет путей и средств?

8. Что представляет собой бюджетная резолюция?

Наши рекомендации