Основные стадии бюджетного процесса. Составление и принятие бюджета. Казначейское исполнение бюджета. Бюджетная отчетность

Бюдж процесс— деятельность органов гос власти, органов местного самоуправления и иных участников по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.

СтадииБП: 1 составление проектов бюджетов — подготовка экономического обоснования доходов и расходов бюджета; 2 утверждение проектов бюджетов — принятие нормативных правовых актов о бюджете соответствующего уровня на очередной финансовый год; 3 исполнение бюджетов — получение доходов бюджета и распределение бюджетных средств в соответствии с нормативно—правовым актом о бюджете; 4 контроль за исполнением бюджетов и отчет об исполнении бюджетов — текущий контроль за использованием бюджетных средств в процессе исполнения бюджета и подведение итогов исполнения бюджета по окончании финансового года. Составлению проекта бюджета предшествует разработка пла­нов и прогнозов развития территорий и целевых программ. Ре­шение о начале работы над составлением проекта федерально­го бюджета принимается Президентом РФ. Правительство РФ организует поэтапную работу по составлению проекта фз.
В определенные сроки составляются: прогноз социально­экономического развития, сводный баланс фин. ресур­сов, основные направления бюдж политики РФ; рассчитываются контрольные цифры проекта фед бюджета на соответствующий период и другие документы. Правительство РФ одновременнос организацией работы по со­ставлению фед бюджета организует работу по дове­дению в определенные сроки до представительных и исполни­тельных органов власти субъектов РФ инструктивного письма об особенностях составления расчетов к проектам бюджетов на следующий фин год, в том числе о централизован­но установленных социальных и фин нормах и нормати­вах (минимальных) или их изменениях.
Исполнит. органы власти субъектов РФ в установленные их представительными органами власти сроки исходя из необ­ходимости утверждения бюджетов до начала фин года доводят до представительных органов власти нижестоящего уровня соответствующие указания по разработке проектов бюджетов, в том числе социальные и фин нормы и нор­мативы или их изменения, включая нормы и нормативы, утвер­жденные вышестоящим органом представительной власти.
Рассмотрение проекта бюджета представительным органом власти соответствующего субъекта бюдж права предше­ствует принятию решения о санкционировании бюдж расходов, которое является правовой основой для выделения бюджетных ассигнований.

После принятия соответствующего проекта фед за­кона к рассмотрению Гос Думой он должен на­правляться в Совет Федерации Федерального Собрания РФ, комитеты Гос Думы, другим субъектам права за­конодательной инициативы для внесения замечаний и предло­жений, а также в Счетную палату РФ на заключение. Бюджетное законодательство предусматривает возможностьут­верждения проекта фед бюджета на соответствующий год после четырех чтений. После четвертого чтения проект фе­д бюджета на соответствующий год рассматривается на пленарном заседании Гос Думы для голосова­ния в целом. Принятый Гос Думой Федеральный закон "О федеральном бюджете на соответствующий год" в со­ответствии с Конституцией РФ подлежит обязательному рассмотрению Советом Федерации и Президен­том РФ.

КАЗНАЧЕЙСКОЕ ИСПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТОВ - система исполнения бюджетов, предусмотренная бюджетным законодательством РФ. На органы исполн. власти возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов, управление счетами бюджетов и бюдж средствами. Указанные органы являются кассирами всех распорядителей и получателей бюдж средств и осуществляют платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению бюдж учреждений. При казначейском исполнении фед бюджета регистрация поступлений, регулирование объемов и сроков принятия бюджетных обязательств, совершение разрешительной надписи на право осуществления расходов в рамках выделенных лимитов бюдж обязательств, осуществление платежей от имени получателей средств фед бюджета возлагаются на Фед казначейство.

Под бюджетной отчетностью понимают единую систему данных об имущественном и финансовом положении бюджетного учреждения, органа власти и (или) иного субъекта отчетности, которая составляется по установленным формам на основе данных бюджетного учета и иной информации. Бюджетная отчетность включает:1) отчет об исполнении бюджета; 2) баланс исполнения бюджета; 3) отчет о финансовых результатах деятельности; 4) отчет о движении денежных средств; 5) пояснительную записку.

88. Юридическая техника: понятие и содержание. Правотворческая техника и технология.

Юридическая техника — совокупность методов, средств и приемов, используемых в соответствии с принятыми правилами при выработке и систематизации нормативно-правовых актов для обеспечения их совершенства. Важнейшая ее разновидность — законодательная (правотворческая), в частности кодификационная, техника.

Содержание средств и приемов юридической техники связано главным образом с определенной организацией правового материала и его внешним изложением, в первую очередь с выражением структуры права.

По своему содержанию юридическая техника складывается из двух элементов: а) технических средств и б) технических приемов.

Элементы юридической техники — это её методы, правила, приёмы и средства.

Методы юридической техники — наиболее общие требования, предъявляемые юридической наукой и практикой к процессу создания законов и иных нормативных правовых актов. К их числу относятся, во-первых, методы-принципы, определяющие содержание правотворческой деятельности как таковой (объективность, гуманизм, научная обоснованность и т. д.), во-вторых, общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, аналогия, моделирование и др.), в-третьих, частнонаучные методы, к которым относятся как методы юридической науки, так и методы тех наук, которые изучают предмет регулирования создаваемого нормативного акта.

Правила юридической техники — конкретные требования, предъявляемые к процессу выработки правового акта, основанные на методах юридической техники. Поскольку в ходе разработки законопроекта (или иного акта) решаются вопросы точности и адекватности его текстуальной формы подлежащим урегулированию общественным отношениям, внутренней и внешней непротиворечивости правового акта, соответствия понятий, использованных в акте, объективным явлениям окружающей действительности, то правила юридической техники подразделяются на 3 большие группы:

языковые (правила ясности, точности, нейтральности, экономичности юридических текстов, однозначности используемых в тексте терминов, совершенства синтаксических конструкций, устойчивости способов выражения норм и др.);

логические (правила тождества интерпретации тождественных объектов, структурирования текста правового акта, пересекаемости правовых нормативов и т. д.);

гносеологические (правила отражения социального явления адекватными лингвистическими средствами, точности определения предмета регулирования правового акта, познание контекста разрабатываемого акта).

Приёмы юридической техники представляют собой операции разработчиков в отношении текста создаваемого правового акта, направленные на использование средств юридической техники в соответствии с её правилами.

Средства юридической техники — это арсенал логико-языковых, формально-атрибутивных (реквизиты) и специально-юридических (конструкции, презумпции, фикции, отсылки, примечания и т. д.) средств, технико-юридический инструментарий, используемый для конструирования нормативного акта.

Правотворческая техника, как известно, включает в себя средства и приемы, используемые при составлении текстов нормативных правовых актов и в ходе их систематизации. Именно благодаря этой технике нормы права находят свое закрепление в юридических документах, становятся официально действующими предписаниями.

На первый взгляд может показаться, что главным в нормативном правовом акте является его содержание. Однако на самом деле это далеко не так. В нормативном правовом акте в равной мере значимы как его содержание, так и его форма. Недооценка важности внешнего оформления правовых предписаний неизбежно ведет на практике к громоздкости, неконкретности, декларативности, противоречивости и неясности текстов нормативных правовых актов.

89. Идея и концепция правового акта: понятие и содержание.

Концепция как правовая категория может рассматриваться в нескольких значениях:

а) документ, в котором должны быть определены: основная идея законопроекта, цели и предмет правового регулирования, круг лиц, на которых распространяется действие законопроекта, их новые права и обязанности, в том числе с учетом ранее имевшихся; место будущего закона в системе действующего законодательства, общая характеристика и оценка состояния правового регулирования соответствующих общественных отношений, социально-экономические, политические, юридические и иные последствия реализации будущего закона; б) совокупность универсальных опорных идей, которые отражают сущностные представления о государственно-правовой жизни общества в данный период и влияют на определение сферы и пределов правового регулирования, на правотворческую деятельность государства, а также на правосознание и правовую культуру законодателя; в) система взглядов на что-либо, основная мысль;г) определенный способ понимания, трактовки, какого-либо явления; изложение основной точки зрения для описания и объяснения явления; ведущий замысел, принцип организации различных видов деятельности;

д) система стратегических целей и приоритетов социально-экономической политики региона и средств достижения указанных целей; е) политический документ, отражающий совокупность официально принятых взглядов на цели, государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера, с учетом имеющихся ресурсов и возможностей. определения концепции законопроекта:письменный документ, в котором дается научное обоснование основных положений будущего проекта; концепцию законопроекта как автономный прием юридической техники и самостоятельный этап законотворчества, представляющий собой специально подготовленную научно-практическую прогнозную информации, содержащую определенную экономически оправданную системную трактовку юридически значимой деятельности, механизм ее правового опосредования и реализации, выступающую развернутым обоснованием необходимости подготовки и принятия конкретного закона.Содержание.Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении Основных требований к концепции и разработке проектов федеральных законов» концепция законопроекта представляет собой документ, в котором должны быть определены:основная идея, цели и предмет правового регулирования, круг лиц, на которых распространяется действие законопроекта, их новые права и обязанности, в том числе с учетом ранее имевшихся; место будущего закона в системе действующего законодательства а также значение, которое будет иметь законопроект для правовой системы; общая характеристика и оценка состояния правового регулирования соответствующих общественных отношений с приложением анализа действующих в этой сфере законов и иных нормативных правовых актов, указываются пробелы и противоречия в действующем законодательстве;социально-экономические, политические, юридические и иные последствия реализации будущего закона.

Наши рекомендации