Методика анализа движения денежных средств

С точки зрения экономической науки, денежными средствами являются легко реализуемые активы организации, образующиеся в результате ее хозяйственной деятельности при осуществлении расчетов.

В настоящих условиях дефицита финансовых ресурсов определение оптимального размера денежных средств организации является основной задачей анализа.

Недостаток денежных средств оказывает негативное влияние на деятельность организации и выражается в ее неплатежеспособности, снижении ликвидности, убыточности и даже прекращении деятельности организации в качестве хозяйствующего субъекта рынка.

Избыток денежных ресурсов также может привести к отрицательным последствия, так как денежные средства, выведенные из оборота, не обеспечивают дохода, впоследствии происходит потеря реальной стоимости денежных средств в силу инфляционных экономических процессов.

Оценка денежных потоков организации и разработка мер по их оптимизации происходит с помощью инструментов анализа денежных средств, в котором выделяются три направления: прямой метод, косвенный метод, коэффициентный метод.

Эти методы направлены на оценку денежных потоков организаций и их оптимизацию.

В соответствии с вышесказанным, в задачи анализа денежных средств входит получение необходимых объема их параметров, которые дают своевременную, объективную, точную характеристику направлений поступления и расходования денежных ресурсов, определение объема, состава и структуры факторов, которые оказывают положительное и отрицательное влияние на изменение величины денежных средств.

С помощью прямого анализа движения денежных средств по видам деятельности происходит оценка:

- объемов и источников поступления денежных ресурсов, а также направлений их выбытия при осуществлении организацией текущей деятельности;

- достаточности собственных средств организаций для осуществления ими инвестиционной деятельности;

- необходимости дополнительного привлечения в денежный оборот заемных ресурсов при осуществлении организацией финансовой деятельности;

- прогноза обеспечения платежеспособности организации, которая заключается в способности организации в полной мере и своевременно оплатить все ее текущие обязательства в будущем.

Преимуществом прямого метода является то, что он демонстрирует общие суммы поступлений и расхода и обращает внимание на статьи, генерирующие максимальный приток и отток денежных ресурсов. Однако данный метод не способен раскрыть взаимосвязь величин финансового результата и изменения денежных средств, то есть не раскрывает, почему в частности, прибыльная организация может являться неплатежеспособной.

Косвенный метод анализа денежных ресурсов является более предпочтительным с аналитической точки зрения, поскольку приводит к объяснению причин расхождения между финансовым результатом и свободным остатком денежных средств.

Составленным косвенным методом признается отчет, в котором этим методом заполнен только первый раздел - о движении денежных средств в текущей деятельности.

Второй и третий разделы в любом случае заполняются прямым методом.

Таким образом, текущая деятельность анализируется с точки зрения прироста/убыли денежных средств в результате операций со всеми относящимися к этой деятельности ресурсами - денежными, материальными и нематериальными (монетарными и немонетарными). Деятельность же инвестиционная и финансовая - лишь в разрезе поступления/выбытия (притока/оттока) денежных ресурсов.

Что отражается в разделах отчета при разных методах заполнения, указано в таблице 1.13.

Таблица 1.13.

Методы заполнения отчета о движении денежных средств

Раздел отчета Прямой метод отражает Косвенный метод отражает
I. Текущая деятельность Приток Отток Прирост Убыль
II. Инвестиционная деятельность Приток Отток Приток Отток
III. Финансовая деятельность Приток Отток Приток Отток

При косвенном методе осуществляются корректировки чистой прибыли на суммы изменений в запасах, дебиторской задолженности, кредиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений и других статей актива, относящихся к текущей деятельности.

Существенным преимуществом косвенного метода перед прямым является то, что информация, представленная в отчете, составленном косвенным методом, отражает не направление денежных потоков в ту или иную сторону (перечисление денег на закупки и их поступление в качестве оплаты), а причины изменения остатка денежных средств и их превращения в различные формы активов. Такой эффект достигается благодаря механизму корректировок, заложенному в методику заполнения первого раздела «Движение денежных средств в текущей деятельности» отчета.

Исходной точкой для перевода финансового результата на кассовую основу служит финансовый результат, сформированный методом начисления и показанный в отчете о финансовых результатах.

Далее проводятся корректировки, которые относятся к балансовым статьям, изменение остатков по которым влияет на показатель чистого движения денежных средств в текущей деятельности.

Увеличение по статьям текущей дебиторской задолженности означает, что организация получила меньше денег, чем было начислено к получению в течение отчетного периода, и поэтому такое увеличение (прирост дебиторской задолженности) отражается в отчете о движении денежных средств по графе «Выбытие» (убыль денежных средств)[19, с.84-98].

Увеличение по статьям текущей кредиторской задолженности означает, что не все начисленные в течение отчетного периода расходы оплачены, то есть эти деньги пока остаются на счетах организации, и поэтому такое увеличение (прирост кредиторской задолженности) отражается в отчете о движении денежных средств по графе «Поступление» (прирост денежных средств).

Уменьшение по статьям текущей дебиторской задолженности означает, что организация получила больше денег, чем было начислено к получению в течение отчетного периода, и поэтому такое уменьшение отражается в отчете о движении денежных средств по графе «Поступление» (прирост денежных средств).

Уменьшение по статьям текущей кредиторской задолженности означает, что организация выплатила своим кредиторам больше денег, чем было начислено расходов, относящихся к отчетному периоду, и поэтому такое уменьшение отражается в отчете о движении денежных средств по графе «Выбытие» (убыль денежных средств).

Увеличение по статьям запасов означает, что в течение отчетного периода денег на приобретение запасов было уплачено больше, чем этих запасов израсходовано на реализованную продукцию, и потому такое увеличение (прирост остатков запасов) отражается в отчете о движении денежных средств по графе «Выбытие» (убыль денежных средств).

Уменьшение по статьям запасов означает, что в течение отчетного периода запасов на реализованную продукцию было израсходовано больше, чем уплачено денег за их приобретение, и поэтому такое уменьшение остатков запасов отражается в отчете о движении денежных средств по графе «Поступление» (прирост денежных средств).

Увеличение/уменьшение по статьям обеспечений (резервов) предстоящих расходов и платежей, а также по статьям доходов будущих периодов влияет на результат движения денежных средств так же, как и увеличение/уменьшение сальдо по статьям текущих обязательств. Поэтому увеличение по данным статьям отражается по графе «Поступление» (прирост денежных средств), а уменьшение - по графе «Выбытие» (убыль денежных средств).

Увеличение/уменьшение по статьям расходов будущих периодов влияет на результат движения денежных средств так же, как и увеличение/уменьшение сальдо по статьям оборотных активов (запасов и текущей дебиторской задолженности). Поэтому увеличение по данным статьям отражается по графе «Выбытие» (убыль денежных средств), а уменьшение - по графе «Поступление» (прирост денежных средств).

Все изложенные выше правила корректировок сводятся в итоге к единому принципу: увеличение сальдо по активным статьям отражается по графе «Выбытие» (убыль денежных средств), уменьшение - по графе «Поступление» (прирост). С пассивными статьями наоборот: увеличение отражается по графе «Поступление» (прирост), уменьшение - по графе «Выбытие» (убыль).

В том случае, если в информационной базе анализа денежных средств организации отсутствует «Отчет о движении денежных средств», оценка денежных потоков производиться по данным анализа счетов, оборотных ведомостей счетов 50, 51, 52, 55, 57, 58.

Оценка денежных потоков включает пять этапов [27, с.30-37].

1. Анализ динамики и объема формирования притока денежных средств в разрезе отдельных источников. При этом целесообразно сопоставление темпов роста положительного денежного потока и темпов роста активов, выручки, с показателями прибыли. Особое внимание уделяется соотношению источников образования положительного денежного потока: внутренних (выручки от продаж) и внешних (полученных займов, кредитов), выявлению степени зависимости от внешних источников.

2. Изучение динамики и оттока денежных средств, исследование его структуры по различным направлениям расходования.

3. Анализ сбалансированности притока и оттока денежных средств в общемем объеме.

4. Определение роли показателей прибыли в формировании чистого денежного потока, влияние на него различных факторов: изменения за анализируемый период остатков производственных запасов, дебиторской и кредиторской задолженностей, начисленной амортизации, образованных резервов и т.п. Особое место уделяется характеристике «качества чистого денежного потока», т.е. структуре источников его формирования. Высокий уровень качества чистого денежного потока характеризуется ростом удельного веса чистой прибыли, полученной за счет роста выручки от продаж, снижения себестоимости. Низкое качество имеет чистый денежный поток, значительная часть которого получена за счет роста цен на реализованную продукцию, обусловленного в большей степени инфляционными процессами.

5. Коэффициентный анализ, моделирование факторных систем для выявления и измерения резервов роста эффективности управления денежными потоками.

При коэффициентном анализе рассчитываются коэффициентов текущей платежеспособности, эффективности денежного потока, достаточности чистого денежного потока, реинвестирования денежных потоков, рентабельности положительного денежного потока по текущей деятельности.

Коэффициентный анализ денежных ресурсов дает возможность организации создавать и управлять необходимой величиной поступлений денежных ресурсов по текущей деятельности для поддержания платежеспособности организации.

При коэффициентном анализе рассчитываются коэффициенты оборачиваемости и период обращения денежных средств, коэффициенты абсолютной ликвидности, коэффициенты рентабельность израсходованных и поступивших денежных средств.

Процесс анализа денежных потоков завершается выбором модели оптимизации денежных потоков с использованием скрытых резервов роста эффективности использования денежных средств, учитывающей внешне и внутренние факторы, направленной на достижение сбалансированности, синхронизации и роста чистого денежного потока.


Наши рекомендации