Бюджет движения денежных средств. Бюджет движения денежных средств (БДДС) – это план движения наличных и безналичных денежных средств предприятия

Бюджет движения денежных средств (БДДС) – это план движения наличных и безналичных денежных средств предприятия, его структурного подразделения или бизнеса, отражающий все прогнозируемые поступления и изъятия денежных средств в результате хозяйственной деятельности компании. Он показывает возможные (исходя из условий договоров) поступления предоплаты за поставленную продукцию, авансовые платежи, задержки поступлений за отгруженную ранее продукцию, использование неденежных форм платежных документов (взаимозачеты и бартерные схемы, казначейские обязательства, векселя и пр.).

Назначение БДДС состоит в обеспечении сбалансированности поступлений денежных средств (соответствующих планируемым доходам) и их списания (в соответствии с запланированными расходами). Приход классифицируется по источнику поступления денежных средств, а расход – по направлениям использования. Ожидаемое сальдо (остаток) денежных средств на конец бюджетного периода сравнивается с минимальной суммой денежных средств, которая устанавливается руководством и которая должна постоянно поддерживаться на необходимом уровне. Разность представляет собой либо неизрасходованный излишек денег, либо недостаток денежных средств. Наличие неснижаемого остатка на расчетном счете организации играет роль своеобразной «подушки безопасности», позволяющей снизить негативное влияние допущенных ошибок в управлении денежными потоками или в случае наступления форсмажорных обстоятельств [4].

Форматы БДДС могут быть различными в зависимости от специфики деятельности предприятия, но, как правило, рекомендуется составлять его отдельно по видам деятельности: основной, инвестиционной и финансовой. Такое разделение позволяет максимально наглядно представить денежные потоки.

Основные проблемы при составлении БДДС [5]:

1. При определении объемов поступления средств за произведенную продукцию в конкретный интервал бюджетного периода (обычно месяц) необходимо иметь в виду, что отгрузка произведенной продукции во времени не совпадает с поступлением денежных средств за нее. В результате образуется дебиторская задолженность, которая неизбежно влечет за собой невозможность оплаты понесенных в том же периоде затрат и образование кредиторской задолженности. Решить эту проблему позволяет использование плана-графика поступления денежных средств, составленного как приложение к бюджету продаж на основе анализа заключенных договоров на поставку продукции.

В случае, если построить план-график на основе анализа условий заключенных договоров не удается, то можно использовать другой способ, который основан на анализе сложившихся в предыдущие периоды тенденций сбыта и поступления денежных средств. На основании этого анализа определяется доля предоплаты или реализации за наличный расчет в общей стоимости отгруженной продукции. Далее устанавливается период, в течение которого денежные средства за отгруженную ранее продукцию поступают на счета фирмы (период сверки счетов).

2. Вторая проблема – определение структуры поступлений от операций при использовании финансовых суррогатов (взаимозачеты, бартер, векселя и т.п.). Если такие финансовые инструменты в конкретном бизнесе используются в виде платежных средств, то они должны быть отражены в формате БДДС (например, если вексель совпадает с отгрузкой, то это элемент предоплаты, если нет – элемент поступлений за отгруженную ранее продукцию).

3. Третья проблема – установление объемов и структуры внешнего финансирования, т.е. определение ориентировочного объема средств, которые необходимы для финансирования дополнительных (в сравнении с обычными) расходов на предстоящий бюджетный период. Для этого используются данные плана капитальных (первоначальных) затрат. Сумма расходов по этому плану обычно берется в качестве нижней границы уровня финансирования из внешних источников (кредит банка, инвестиции). В действительности же может оказаться, что размер кредита (инвестиций) должен быть намного больше, чем это предполагается для покрытия капитальных затрат. В случае, когда доля предоплаты составляет менее 80% общего объема отгруженной продукции и продолжительность периода сверки расчетов более 1 месяца, оборотные средства предприятий реального сектора могут формироваться только за счет кредитов или иных внешних источников финансирования: инвестиции, из бюджета, от спонсоров и т.п.

4. Четвертая проблема возникает в случае итеративного характера процедур их составления, когда первоначальные варианты БДДС, а затем и других бюджетов необходимо корректировать, чтобы обеспечить достаточное количество денежных средств для функционирования бизнеса. Таким образом, если составлен один вариант и в нем обнаружено отрицательное конечное сальдо за какой-нибудь период, то необходимо искать другое решение проблемы (увеличить кредит, продать акции, отсрочить выплаты поставщикам).

Если сопоставить все поступления денежных средств и их использование за один и тот же период, то образуется статья формата БДДС – кассовый рост или уменьшение. Рост возникает в случае превышения поступления денежных средств над их использованием, уменьшение – соответственно при превышении расхода денежных средств над их приходом за один и тот же период.

Еще две позиции являются неизменными для любых форматов БДДС - вступительное и конечное сальдо. При этом конечное сальдо за предыдущий период всегда является вступительным сальдо для следующего периода. Конечное сальдо текущего периода является алгебраической суммой вступительного сальдо и кассового роста (уменьшения) за текущий период. Значение вступительного сальдо в первую декаду (или в первый день) месяца должно быть равным значению этого показателя для месяца (и соответствующего квартала или полугодия) в целом.

Конечное сальдо является главным целевым показателем БДДС, вокруг которого должен строиться весь процесс оптимизации отдельных статей данного бюджета.

В любом случае конечное (вступительное) сальдо не может быть отрицательным, а вся процедура оптимизации финансовых планов компании, в частности ее начальный этап, - не что иное, как итеративная процедура составления БДДС, поиск вариантов обеспечения запланированного (установленного руководством) или неснижаемого конечного сальдо. Величина конечного сальдо – один из важнейших целевых показателей, который может быть запланирован в БДДС.

В бюджетировании можно применять два подхода к определению целевого значения конечного сальдо БДДС:

1. Установить диапазон конечного сальдо, т.е. определенные (минимальное и максимальное) значения для конкретного временного периода и отличные от данного показателя в другие периоды значения в соответствии с целями руководителей компании в области управления финансами.

2. Выбрать неснижаемый остаток конечного сальдо (например, минимальный остаток денежных средств на расчетном счете предприятия, определенный договором с обслуживающим банком), в соответствии с которым должны быть определены размеры поступлений и использования денежных средств, и установить пределы конечного сальдо, при превышении которых денежные средства должны быть размещены или инвестированы.

Наши рекомендации