Задачи и методы анализа движения денежных средств

В условиях рыночной экономики придается особое значение вопросам изучения, анализу и прогнозам движения денежных средств в организациях. В силу объективной необходимости, денежные поступления и расход происходят в процессе финансово-хозяйственной деятельности неравномерно, что приводит к появлению новых проблем с денежной наличностью в организациях. Во избежание серьезных нежелательных последствий финансово-хозяйственной деятельности необходимо тщательно изучать, анализировать денежные потоки и прогнозировать их во времени и пространстве.

Источниками анализа могут быть: бухгалтерская финансовая отчетность (формы №№ 1,2,3,4,5), аналитические сведения по счетам 50,51,52,55,57,58 и другим, банковские выписки по счетам, сведения оперативного учета. С помощью этих источников исследуется движение денежных средств в рамках:

- текущей деятельности (выручка от продаж, авансы покупателей и заказчиков, оплата счетов за материалы и ресурсы, оплата труда, отчисления в государственные внебюджетные фонды, налоги, сборы и т.п.);

- инвестиционной деятельности (капитальное строительство, приобретение или реализация имущества, поступление дивидендов, процентов от инвестиций);

- финансовой деятельности (долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы, вложения и т.п.).

Анализ движения денежных средств осуществляется прямым и косвенным методами. На примере таблицы 5.1 рассмотрим движение денежных средств, используя прямой метод.

Таблица 5.1 – Сведения о денежных средствах

Наименование позиций Сумма, руб.
Остатки денежных средств на начало года 29 380
Поступило денежных средств за год – всего, в т.ч. 1 679 500
2.1 От продажи готовой продукции 1 500 000
2.2 От продажи имущества и прочих активов 19 800
2.3 От прочих доходов 159 700
Направлено денежных средств – всего, в т.ч. 1 543 200
3.1 На приобретение материалов и ресурсов 941 000
3.2 На оплату труда и социальное страхование 243 500
3.3 На выплату дивидендов и процентов 25 000
3.4 Финансовые вложения 20 000
3.5 Сдано в банк на расчетные счета из кассы 129 500
3.6 Перечисления в бюджеты 184 200
Остаток денежных средств на конец года

Исследуемое предприятие имеет поток денежных ресурсов достаточный для покрытия всех затрат, а также наличных и безналичных расчетов. Однако увеличение остатка денежных средств на конец года в 5,6 раза (165680:29380=5,6) может свидетельствовать о том, что ресурсы расходовались весьма нерационально. Этот способ изучения денежных средств помогает исследователю детально раскрыть структуру поступлений и расходов, характер движения денежных средств на счетах бухгалтерского учета, позволяет сделать выводы о достаточности денежных ресурсов, а также рассмотреть варианты осуществления финансовой или инвестиционной деятельности. В нашем примере финансовые вложения составляют очень малую величину - 20000 рублей. У рассматриваемого предприятия есть потенциальная возможность излишки денежных средств, например, направить в ценные бумаги.

Прямой метод анализа не дает возможность раскрыть взаимосвязи между изменениями денежных потоков и прибылью предприятия. С этой целью производят косвенный анализ. Косвенный метод основан на исследовании статей бухгалтерского баланса (форма № 1) и отчета о прибылях и убытках (форма № 2) путем построения таблиц или использования формул. Табличный метод наиболее распространен и позволяет наглядно увидеть результаты влияния факторов. В том и другом методе за основу принимается чистая прибыль, рассчитанная по методу начисления, а затем выполняется ряд корректировок между чистой прибылью, рассчитанной методом начисления и чистой прибылью, исчисленной кассовым методом. Формирование сумм чистой прибыли приведено в таблице 5.2

Таблица 5.2 – Формирование сумм чистой прибыли* косвенным методом

Увеличение чистой прибыли за счет: Уменьшение чистой прибыли за счет:
- увеличения сумм начисленных обязательств - уменьшения сумм начисленных обязательств
- увеличения задолженности по выплате процентов - уменьшения задолженности по выплате процентов
- увеличения сумм кредиторской задолженности - уменьшения сумм кредиторской задолженности
- увеличения задолженности по налогу на прибыль - уменьшения задолженности по налогу на прибыль
- уменьшения сумм дебиторской задолженности - увеличения сумм дебиторской задолженности
- уменьшения остатков ТМЦ - увеличения остатков ТМЦ
- уменьшения расходов будущих периодов - увеличения расходов будущих периодов
- сумм убытков от финансовой и инвестиционной деятельности - доходов (поступлений) от финансовой и инвестиционной деятельности
- сумм начисленной амортизации по основным средствам и нематериальным активам - другие факторы

* Примечание. Если организация по результатам отчетного периода имеет чистый убыток, то косвенный метод основывается на чистом убытке. Возможен вариант, когда последующие корректировки могут превысить убыток таким образом, что чистый результат движения денежных средств от основной деятельности окажется положительным, несмотря на чистый убыток, рассчитанный по методу начислений.

Прибыль как результат финансово-хозяйственной деятельности является условно-расчетной величиной и формируется в бухгалтерской финансовой отчетности методом начислений, поэтому возникает необходимость установления влияния временных интервалов между совершением хозяйственных операций и движением денежных средств путем очистки прибыли от так называемых неденежных компонентов. Согласно таблице 3.2, например, суммы начисленной амортизации по основным средствам и нематериальным активам прибавляются к чистой прибыли, а полученные доходы от инвестиционной и финансовой деятельности вычитаются из нее. Влияние на чистую прибыль хозяйственных операций по приобретению ТМЦ выражается в том, что увеличение остатков по статьям «Запасы» занижает реальный расход средств и поэтому суммы увеличения этих остатков должны быть исключены из чистой прибыли, а суммы уменьшения остатков должны соответственно прибавляться к чистой прибыли.

Совокупное влияние всех операций по корректировке чистой прибыли отражают в соответствующих таблицах или формулах и на основе полученных результатов формулируют выводы по реальному притоку денежных средств отдельно от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Наши рекомендации