Нормативно-правовое регулирование кассовых операций

Современный коммерческий банк осуществляет около 200 видов различных операций.

Классификация банковских операций представлена в Федеральном законе от 02.12.1990 № 395 «О банках и банковской деятельности».

В соответствии с этим Законом все банковские операции можно подразделить на 3 группы:

1. Традиционные операции — это те, которые банк должен осуществлять, чтобы поддерживать статус банка.

К традиционным операциям относятся:

а) депозитные операции;

б) кредитные операции;

в) расчетные операции;

2. Нетрадиционные операции, к ним относят:

а) лизинговые операции;

б) факторинговые операции;

в) доверительные операции;

г) операции с сейфовыми ячейками и т.д.;

3. Дополнительные операции — операции, занимающие промежуточное место, к которым относят:

а) операции с ценными бумагами;

б) операции с иностранной валютой;

в) операции с драгоценными металлами и другие.

Особая роль принадлежит кассовым операциям.

Кассовые операции — операции по приему, выдаче, размену, обмену, пересчету, сортировке, формированию, хранению и инкассации банковских ценностей.

Кассовые операции с наличными деньгами представляют собой способ осуществления расчетов по операциям в том случае, когда расчеты по операциям осуществляются наличными деньгами.

Одновременно кассовые операции могут быть депозитными, кредитными, операциями с ценными бумагами и др. Таким образом, кассовые операции не являются традиционными (т.е. обязательными для каждого банка), но являются традиционными в том смысле, что исторически так сложилось, что каждый банк работает с наличными деньгами.

Порядок осуществления кассовых операций определен в Положении банка России от 24.04.2008 № 318-п «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет банка России, кредитных организаций на территории РФ».

Для совершения кассовых операций в банке должны быть оборудованы специальные структурные подразделения:

■ кассовый узел;

■ денежное хранилище.

Денежное хранилище — специально оборудованные сейфовые комнаты, кладовые, моноблоки с установленными в них сейфами, металлическими шкафами.

Моноблок — это кассовая кабина, в которой организовано хранение банковских ценностей. Ограждающие конструкции моноблока (стены, двери, пол, потолок) в части устойчивости к взлому должны быть не ниже 3-го класса по ГОСТ 51113, в части пулестойкости по периметру, доступному для посторонних лиц, — не ниже 3-го класса по ГОСТ Р 51112.

В состав кассового узла входят следующие виды касс:

■ приходная касса (работает только на прием денежных средств);

■ расходная касса (работает только на выдачу денежных средств);

■ касса размена (крупные — мелкие, монеты — банкноты);

■ касса пересчета (пересчет денежных средств из инкассаторских сумок);

■ универсальная касса;

■ вечерняя касса (для юридических лиц, принимает выручку), работает после окончания работы банка.

Организация кассовых операций во внутреннем структурном подразделении (ВСП) строится по таким же правилам: обустраиваются кассовый узел (операционная касса) и денежное хранилище (сейфовая комната). Внутреннее структурное подразделение — это открытое в установленном порядке и зарегистрированное в учреждениях Банка России подразделение банка, осуществляющее банковские операции. К ВСП относят: дополнительный офис, операционный офис, операционную кассу вне кассового узла.

Центральный банк РФ имеет исключительное право на эмиссию наличных денег, поэтому на него возложена обя­занность обеспечения денежной наличностью всех коммер­ческих банков. Между Центральным банком и коммерче­ским банком заключается договор о кассовом обслуживании. Кассовое обслуживание осуществляется бесплатно. В догово­ре на кассовое обслуживание Банк России возлагает на ком­мерческий банк такие обязанности:

■ соблюдать лимит наличных денег;

■ соблюдать требования по упаковке и формированию наличных денег;

■ нести ответственность в случае выявления недостач или излишков наличных денег. С каждым сотрудником, должностные обязанности которого предусматривают работу с материальными ценностями, банк заключает договор о материальной ответственности.

Коммерческие банки, в свою очередь, обязаны обеспечивать денежной наличностью физических и юридических лиц в порядке осуществления банковского обслуживания.

В банках для кассового обслуживания ВСП создаются кассовые центры или отделы кассового обслуживания, которые через инкассаторскую службу организуют доставку банковских ценностей.

Наши рекомендации