Нормативно-правовое регулирование кредитных операций банка

Современной правовой основой существования банковской системы служит Гражданский кодекс РФ и Конституция РФ. Конституционные нормы определяют органы, уполномоченные выполнять функции управления кредитно-банковской системой, порядок их образования и принципы осуществления поставленных перед ними задач. В Конституции РФ отражены статус, задачи, основные функции и принципы организации и деятельности Центрального банка РФ как публично-правовой организации, его организационная структура, а также основополагающие права и обязанности[17].

Согласно ст. 819 Гражданского кодекса РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты с нее. Получение кредита, таким образом, изначально определяется в гражданском законодательстве как получение определенной денежной суммы[18]. Однако далее видно, что кредитные правоотношения могут выражаться не только в передаче денежной суммы во временное пользование и ее последующий возврат с процентами, но и в передаче определенного товара, других вещей, передаваемых как бы в кредит (товарный кредит). Есть и правоотношения факторинга, лизинга, которые по своему содержанию также помогают малому предпринимателю получить определенные ресурсы для своего развития.

В Гражданском кодексе РФ определяются правовые положения субъектов, участвующих в гражданском обороте и осуществляющих свою деятельность в кредитной сфере, порядок проведения государственной регистрации (ст. 51) и прекращения их деятельности (ст. 54). В нем также даны общие правила о статусе физических лиц (гл. 4), правила совершения сделок (гл. 9), общие правила о договорах и обязательствах (подраздел 2). Подробно рассматриваются такие договоры, применяемые в банковской деятельности, как договор банковского вклада (гл. 44), договор банковского счета (гл. 45). Раскрываются вопросы займа и кредита (гл. 42)

Обеспечению исполнения обязательств посвящена гл. 23, где, в частности, указывается, что основными формами обеспечения могут служить неустойка, залог, удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток. Глава 25 и гл. 26 регламентируют ответственность за нарушение обязательств и прекращение обязательств. Глава 46 посвящена вопросам расчетов — наличных и безналичных. В главе 54 дается характеристика доверительного управления имуществом, рассматриваются вопросы финансового лизинга.

Правовой статус, цели деятельности, функции и полномочия единого и независимого субъекта первого уровня банковской системы РФ – Центрального банка РФ Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". В соответствии со ст. 56 Закона Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора, осуществляющим постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами банковского законодательства, нормативных актов Банка России и установленных ими обязательных нормативов[19].

Применительно к кредитным отношениям Банк России может устанавливать обязательные для выполнения кредитными организациями нормативы, в частности относительно рисков кредитной организации по выданным кредитам, а также предъявлять иные требования к деятельности кредитных организаций[20].

Одним из основных законов, регулирующих кредитные отношения, является Закон РФ "О банках и банковской деятельности".

Прежде всего, в ст. 5 данного Закона определяются банковские операции, в том числе размещение денежных средств от своего имени и за свой счет, что выражается в предоставлении кредитов юридическим и физическим лицам. Также Закон определяет положения и требования к осуществлению деятельности кредитными организациями, видам, порядку осуществления банковских операций и сделок, осуществления защиты интересов клиентов кредитных организаций[21].

Статья 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности» регулирует процентные ставки по кредитам. В частности, банк не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и порядок их определения. По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О кредитных историях" определяет понятие и состав кредитной истории, основания, порядок формирования, хранения и использования кредитных историй регулируется связанная с этим деятельность бюро кредитных историй, устанавливаются особенности создания, ликвидации и реорганизации бюро кредитных историй, а также принципы их взаимодействия с источниками формирования кредитной истории, заемщиками, органами государственной власти, органами местного самоуправления и Банком России[22].

Иные федеральные законы также регулируют взаимоотношения, возникающие в процессе осуществления деятельности кредитной организацией и заемщиком, однако эти законы относятся к регулированию отношений при потребительском кредитовании лишь косвенно и носят скорее отсылочный (декларативный) характер: Федеральные законы "Об ипотеке (залоге недвижимости)", Закон РФ от 29.05.1992 N 2872-1 (ред. от 06.12.2011) "О залоге" Утратил силу!!!, "О валютном регулировании и валютном контроле", и иные Федеральные Законы.

Среди нормативно – правовых актов Банка России, регулирующих кредитные отношения, относятся:

Банк России настоящим Положением 54-П указать название! устанавливает порядок осуществления операций по предоставлению банками денежных средств юридическим и физическим лицам, независимо от того, имеют они или не имеют расчетные, текущие, депозитные, корреспондентские счета в данном банке, и возврату клиентами банков полученных денежных средств.

Положение №39-П Название!!! определяет порядок начисления процентов связанным с размещением денежных средств клиентов банка - физических и юридических лиц, как в национальной валюте Российской Федерации, так и в иностранных валютах[23].

Положение Банка России № 254 – П Название!!!! устанавливает порядок формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности, к которым относятся денежные требования и требования, вытекающие из сделок с финансовыми инструментами, а также особенности осуществления Банком России надзора за соблюдением кредитными организациями порядка формирования резервов на возможные потери по ссудам.

Инструкция Банка России №139 –И устанавливает числовые значения и методику расчета таких обязательных нормативов банков, как норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков, максимального размера крупных кредитных рисков, максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам).

К указанию оперативного характера относится Письмо Центрального Банка РФ 70-Т "О типичных банковских рисках", в котором предоставлена информация для банков о типичных банковских рисках, в том числе и о кредитных рисках[24].

Среди внутренних документов банка большое значение принадлежит кредитной политике банка.

Кредитная политика коммерческого банка — это совокупность факторов, документов и действий, определяющих развитие коммерческого банка в области кредитования своих клиентов. Кредитная политика определяет задачи и приоритеты кредитной деятельности банка, средства и методы их реализации, а также принципы и порядок организации кредитного процесса. Она создает основу организации кредитной работы банка в соответствии с общей стратегией его деятельности, являясь необходимым условием разработки системы документов, регламентирующих процесс кредитования.

Сылки оформлены по- разному: где-то по тексту, где-то под текстом, должно быть единообразие!

Список литературы

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)// СПС Консультант Плюс

2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2013)//СПС Консультант Плюс

3. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 14.03.2013) "О банках и банковской деятельности"// Консультант Плюс

4. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 05.04.2013) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"// СПС Консультант Плюс

5. Закон РФ от 29.05.1992 N 2872-1 (ред. от 06.12.2011) "О залоге" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)//СПС Консультант Плюс

6. Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (утв. Банком России 16.07.2012 N 385-П) (ред. от 26.09.2012) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.09.2012 N 25350) // СПС Консультант Плюс

7. Положение о порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками" (утв. Банком России 26.06.1998 N 39-П) (ред. от 26.11.2007) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.07.1998 N 1565) //СПС Консультант Плюс

8. Положение ЦБ РФ от 20 марта 2006 г. № 283-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери»// СПС Консультант Плюс

9. "Положение о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" (утв. Банком России 31.08.1998 N 54-П) (ред. от 27.07.2001) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.09.1998 N 1619)//СПС Консультант Плюс

10. "Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (утв. Банком России 26.03.2004 N 254-П) (ред. от 25.10.2013) (Зарегистрировано в Минюсте России 26.04.2004 N 5774) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.03.2014)//СПС Консультант Плюс

11. Письмо Банка России от 23.06.2004 N 70-Т "О типичных банковских рисках"//СПС Консультант Плюс

12. Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О кредитных историях"// СПС Консультант Плюс

13. Александрова Е.А. Формирование оптимального кредитного портфеля организации // Научные труды Вольного экономического общества России. - 2010. - Т. 133. - С. 332-339.

14. Алиев Б.Х., Идрисова С.К., Рабаданова Д.А. Оценка кредитного портфеля в целях обеспечения устойчивости банковского сектора региона // Финансы и кредит. - 2011. - № 25. - С. 2-8.

15. Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.:Финансы и статистика, 2014.- 200с.

16. Банковское дело: стратегическое руководство / Под ред.В.Платонова, М. Хигтинса —М.: Кон салтбан кир, 2013. – 256с.

17. Банковские риски : учебник / под ред. О. И. Лаврушина, Н. И. Валенцовой. –3-е изд., перераб. и доп. – М. : КНОРУС, 2013. – 292 с.

18. Банковское право Российской Федерации : учеб. пособие / отв. ред. Е. Ю. Грачева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : НОРМА : ИНФРА-М, 2013. – 399 с.

19. Белоглазова Г. Н. Деньги. Кредит. Банки.- М.: Высшее образование, 2014. - 392с.

20. Бражников А.С. Кредитный портфель коммерческого банка: сущность и качество // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2010. - № 3. - С. 237-242.

21. Бланк И.А. Управление финансовыми рисками М.: Ника-Центр, 2006. – 448с

22. Бражников А.С. Методы сводной оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2011. - № 1. - С. 210-214.

23. Волков А.А. Управление рисками в коммерческом банке М.: Омега-Л, 2014. -160с.

24. Воробьев С.Н., Балдин К.В. Системный анализ и управление рисками в организации М.: МОДЕК, 2009. – 760с

25. Винаков И.В. Качество кредитного портфеля -посчитаем и улучшим! Кредитный портфель коммерческого банка. управление качеством кредитного портфеля // Российское предпринимательство. - 2009. - № 6-2. - С. 120-125.

26. Винс Р. Математика управления капиталом. Методы анализа риска М.: Альпина Паблишер, 2012. - 408 с

27. Годин А.М., Муханов А.С. Управление кредитным риском //Финансы.-2010.- №3

28. Голубов А.П., Марьин А. В., Чуев Г.В. Аспекты управления отраслевой диверсификацией кредитного портфеля и показателями концентрации // Управление финансовыми рисками. - 2010. - № 3. - С. 166-172.

29. Гринюк Е.М. Кредитная политика как инструмент управления кредитными рисками //Банковское кредитование. - январь-февраль 2011 г.- №1

30. Димитриади Г.Г. Риски управления банком СПб.: ЛКИ, 2010. – 240 с.

31. Ермасова Н.Б. Риск менеджмент организации М.: Научная книга, 2011. – 120с.

32. Ефимова Ю.В. Внутренний рейтинг в системе управления кредитным риском//Банковское кредитование.- 2010 .-№2

33. Жарковская Е. П. Банковское дело.-М.:Омега – Л, 2010. – 479с.

34. Жиркина Н. И. Кредитный портфель — стратегия и тактика кредитной политики банка // Финансы, денежное обращение и кредит. — 2011. — № 5 (78). — С. 302–305.

35. Ильичев А.В. Основы анализа эффективности и рисков целевых программ М.: Научный Мир, 2009. – 322с.

36. Казакова О.Н. Качество кредита и кредитного портфеля / О.Н. Казакова // Банковское дело. – 2009. - № 7. – С. 74-77.

37. Качество кредитного портфеля: проблемы и решения // Финансовая аналитика: Проблемы и решения. - 2010. - № 2. - С. 69-84.

38. Ковалев П.П. Управление рисками кредитного портфеля посредством сценарного анализа // Финансы и кредит. - 2009. - № 40. - С. 60-65.

39. Костерина Т.М. Банковское дело. - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2009. — 360 с.

40. Кричесвкий М.Л. Финансовые риски М.: КноРус, 2012. – 248с.

40.Ларионов, И.В. Управление активами и пассивами в коммерческом банке/ И.В. Ларионов. М.: Консалтбанкир, 2013.- 146с.

41. Леонович Л.И., Петрушина В.М. Управление рисками в банковской деятельности.- М.: Дикта, 2012. – 136с.

42. Ляльков М.И. Проблемы разработки стратегии и оценки эффективности деятельности коммерческого банка / М.И. Ляльков.-М.:2008.- 309с.

43. Мамонтов Д.С. Совершенствование организационной структуры мониторинга кредитного портфеля // Банковские услуги. - 2009. - № 7. - С. 19-24.

44. Мамонтов Д.С. Система мониторинга кредитного портфеля коммерческого банка // Финансы и кредит. - 2009. - № 38. - С. 59-62.

45. Маренков Н.Л. Антикризисное управление. Контроль и риски коммерческих банков и фирм в России М.: УРСС, 2002. – 360 с.

46. Никонов В. Управление рисками. Как больше зарабатывать и меньше терять М.: Альпина Паблишер, 2009. – 288с.

47. Пашков А.И. Оценка качества кредитного портфеля/ А.И. Пашков // Деньги и кредит.-2007.-№ 5.-С. 29-34

48. Попов В.Б. Эволюционные стратегии формирования оптимального кредитного портфеля финансовых предприятий / В.Б. Попов // Ученые записки Таврического национального ун-та им. В.И. Вернадского. Серия «Экономика и управление». Том 24 (63). - 2011 – № 1. – С. 164-181.

49. Прангишвили Г. Г. Основы кредитной политики и кредитного портфеля коммерческого банка [Текст] / Г. Г. Прангишвили // Молодой ученый. — 2015. — №1. — С. 270-273.

50. Рыкова И.Н., Фисенко Н.В. Система мониторинга кредитного риска банка //Банковское кредитование.- май-июнь 2013 г.- № 3,

51. Свиридов О.Ю. Банковское дело. – Ростов н/Д.: Феникс, 2009. – 256с.

52. Соколинская Н.Э. Оценка и анализ состояния кредитного риска банка//Внутренний контроль в кредитной организации. – 2010.-№1.

53. Сорокина И.О. Методические подходы к анализу и оценке кредитного портфеля банка внешними пользователями / И.О. Сорокина // Банковское дело. – 2008. - № 42 (330). – С. 15-25.

54. Чапкина Н. А. Формирование кредитного портфеля коммерческого банка с использованием вероятностных методов [Текст] / Н. А. Чапкина, Л. А. Голикова // Актуальные вопросы экономических наук: материалы междунар. науч. конф. (г. Уфа, октябрь 2011 г.). — Уфа: Лето, 2011. — С. 61-64.

55. Черешкин Д. Управление рисками и безопасностью СПб.: Ленанд, 2014- 200с.

56. Чепурина М.Н. Курс экономической теории.: Киров:АСА, 2010.- 832с.

57. Шаталова Е.П. Оценка кредитоспособности в банковском риск-менеджменте М.: КноРус, 2012. – 168с

58. Шевчук Д.А.Банковские операции. Ростов н/Д: Феникс, 2009. - 224 с.

[1] Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.:Финансы и статистика, 2014.- с.110

[2] Жиркина Н. И. Кредитный портфель — стратегия и тактика кредитной политики банка // Финансы, денежное обращение и кредит. — 2011. — № 5 (78). — С. 302–305.

[3] Прангишвили Г. Г. Основы кредитной политики и кредитного портфеля коммерческого банка [Текст] / Г. Г. Прангишвили // Молодой ученый. — 2015. — №1. — С. 270-273.

[4] Прангишвили Г. Г. Основы кредитной политики и кредитного портфеля коммерческого банка [Текст] / Г. Г. Прангишвили // Молодой ученый. — 2015. — №1. — С. 270-273.

[5] Жиркина Н. И. Кредитный портфель — стратегия и тактика кредитной политики банка // Финансы, денежное обращение и кредит. — 2011. — № 5 (78). — С. 302–305

[6] Жиркина Н. И. Кредитный портфель — стратегия и тактика кредитной политики банка // Финансы, денежное обращение и кредит. — 2011. — № 5 (78). — С. 302–305

[7] Прангишвили Г. Г. Основы кредитной политики и кредитного портфеля коммерческого банка [Текст] / Г. Г. Прангишвили // Молодой ученый. — 2015. — №1. — С. 270-273.

[8] Жарковская Е. П. Банковское дело.-М.:Омега – Л, 2010. – с.384

[9] Жарковская Е. П. Банковское дело.-М.:Омега – Л, 2010. – с.385

[10] Письмо Банка России от 23.06.2004 N 70-Т "О типичных банковских рисках"

[11] Жарковская Е. П. Банковское дело.-М.:Омега – Л, 2010. – с.386

[12] Леонович Л.И., Петрушина В.М. Управление рисками в банковской деятельности М.: Дикта, 2012. – с.82

[13] Черешкин Д. Управление рисками и безопасностью СПб.: Ленанд, 2012- 200с.

[14] Димитриади Г.Г. Риски управления банком СПб.: ЛКИ, 2010. – с.145

[15] 11. Кричесвкий М.Л. Финансовые риски М.: КноРус, 2012. – с.111

[16] Черешкин Д. Управление рисками и безопасностью СПб.: Ленанд, 2012- с.121

[17] "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)// СПС Консультант Плюс

[18] "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2013)//СПС Консультант Плюс. – ст. 819

[19] Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 05.04.2013) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"// СПС Консультант Плюс

[20] Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 14.03.2013) "О банках и банковской деятельности"// Консультант Плюс

[21] Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 14.03.2013) "О банках и банковской деятельности"// Консультант Плюс

[22] Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О кредитных историях"// СПС Консультант Плюс

[23] Положение о порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками" (утв. Банком России 26.06.1998 N 39-П) (ред. от 26.11.2007) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.07.1998 N 1565) //СПС Консультант Плюс

[24] Письмо Банка России от 23.06.2004 N 70-Т "О типичных банковских рисках"//СПС Консультант Плюс

Наши рекомендации