Чем занимается университет сегодня?

Философия. Теология. XXI век.

ОмГУ им. Ф.М. Достоевского планирует сотрудничество с Папским университетом Иоанна Павла II в Кракове.

17 февраля в 11:00 на базе кафедры теологии и мировых культур социально-гуманитарного факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского состоится семинар «Философия и теология в XXI веке: экспозиция теоретико-методологических подходов». Семинар является одним из мероприятий в рамках будущего соглашения о сотрудничестве с Папским университетом Иоанна Павла II в Кракове (Польша).

Основными спикерами семинара будут декан социально-гуманитарного факультета, доктор философских наук Павел Зайцев и доцент Папского университета, PhD теологии Марчин Годава. Речь на семинаре пойдет об актуальных проблемах современной философии религии и сравнительной теологии, в частности решения основного вопроса религии (теоретико-методологическая школа Д.В. Пивоварова) в контексте философии сознания, «Божьей благодати» и теологии духовной жизни, образах Спасителя в постклассических антиутопиях.

Отметим, что Марчин Годава проходит стажировку по программе Эразмус + на кафедре теологии и мировых культур и является представителем университета Иоанна Павла II в Омске. 15 февраля во время встречи с ректором ОмГУ Алексеем Якубом он представил проект соглашения о сотрудничестве, которое предусматривает программы двусторонней академической мобильности вузов, адресатами которой станут магистранты историки, философы, теологи и религиоведы.

Время и место проведения:11:00-14:00, 17.02.2017, социально-гуманитарный факультет ОмГУ (пр. Мира 55, второй корпус).

Контакты:

Антон Жигунов,

пресс-секретарь ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Тел. +7-913-151-4207

e-mail: [email protected]; [email protected]

Россия, 644077, г. Омск, ул. Андрианова, 28

тел./факс: (3812)22-97-63

Папский университет Иоанна Павла II в Кракове (Польша)

The Pontifical University of John Paul II in Krakow (Poland)

Когда был основан?

В 1364 году король Казимир Великий издал приказ о создании Studium Generale, который позже преобразовался в Краковскую академию. В 1397 году Папа Бонифаций IX издал буллу, которая открыла факультет Теологии в академии. Окончательное оформление структуры образовательного учреждения произошло в 1981 году, когда Иоанн Павел II окончательно утвердил Папскую академию Теологии в Кракове. Позже, в 2009 году, академия была преобразована в университет.

Чем занимается университет сегодня?

Сегодня Папский университет Иоанна Павла II - динамически развивающаяся структура, дающая качественное высшее образование. Университет включает в себя шесть факультетов: философии, истории и культуры, социальных наук, канонического права, теологии и межфакультетское направление.

Наши рекомендации