Сегодня вы должны просить у Меня об одной вещи: «О Мать! Сегодня мы просим Тебя дать нам эту Силу аскезы, тапасьи Христа». Я желаю, чтобы вы получили эту Милость и стали тапасви

Её Святейшество шри Матаджи Нирмала Деви

Рождественская Пуджа

Пуна. Индия. 25.12.1987 г.

Студия «НИРМАЛА» 2013 г

Рождественская Пуджа

Пуна. Индия. 25.12.1987 г.

Сегодня великий день, когда был рождён великий Сын Богини. По крайней мере, сегодня это Событие празднуется. И вы все собрались здесь, чтобы отпраздновать День Рождения Христа.

Вы уже знаете о том, как Он пришёл на эту Землю, и в чём заключалась Его Великая Работа. Но мы должны обратиться к тонкой стороне Христа. Какова была Его Сила? Силой Христа была, конечно же, Омкара. Его Силой была Пранава (ОМ). Но Сутью Христа была тапасья, тапасвита. Он Воплощение Тапасьи. И в этом Воплощении Он является безгрешной Личностью. (маратхи) Он безгрешен. Конечно же, Инкарнации никогда не совершают грехов. Но, очевидно, что вещи, которые кажутся грехами, также отсутствуют в Его Истории Жизни. Как, например, кто-то может сказать, что шри Рама отказался от Своей Жены, так что это греховный поступок. Безусловно, те, кто понимают тонкости Жизни шри Рамы, поймут, что так говорить глупо. Или Жизнь шри Кришны. Люди могут сказать, что у Него было так много жён. Но в Жизни Христа вы не найдёте ничего, что можно было бы выделить как ошибку, даже самую мельчайшую ошибку. Это очень прямолинейная Жизнь, абсолютно чистая Жизнь, и в Ней нет даже намёка на какую-либо двусмысленность.

Но очень удивительно то, что Христианство прямо противоположно тому, каким хотел видеть Его Христос. Они изобразили Его настолько по-другому, выставили Его настолько другим и сделали из Его Жизни мешанину. Ужасную мешанину, Я должна сказать, потому что Он был Человеком, Который старался придерживаться Мариад Дхармы в наивысшей степени. В то время как воображение христиан простирается до такой степени, что греховность их жизни шокирует. Те грехи, которые они совершают, невероятно шокирующие. К примеру, Он очень тонко сказал: «У вас не должно быть прелюбодействующих глаз». Я обнаруживаю, что даже в сахаджа-йоге у людей всё ещё есть эта проблема. Какой это грех для христиан по отношению к Христу – иметь такие глаза, которые прелюбодействующие. И они являются людьми, у которых это проявляется в наибольшей степени. Кроме того, они ещё и порождают это, они передают это другим. В тех, кто идут к ним, они развивают это. Те, кто их встречают, воспринимают это как нечто очень великое и элитное. Это такой ужасный заразный народ! И если даже после прихода в сахаджа-йогу вы не понимаете этого, то Я не могу сказать, чего такой человек может достичь в жизни. Потому что Он Врата. Вы можете пройти через все чакры, но если вы закрыты на этой чакре, вы не сможете выбраться наверх.

Тот грешный образ жизни, который люди ведут в западных странах, должен быть полностью осуждён и должен быть отброшен. И никто не должен оправдывать это. Никто не должен говорить, что «неважно, это просто грех. И ничего страшного, Мать простит все такого рода безумства». Это величайшая ошибка, которую вы совершаете по отношению к самим себе и к Христу, это запущенность вашего характера, который прямо противоположен золотому характеру Христа. Он сжёг Себя, как сандаловое дерево. Как золото Он вышел из пламени Ада, чтобы сжечь всё, что греховно.

Таким образом, в первую очередь, внимание любого, кто хочет пересечь агию, должно быть на безгрешной жизни. И необходимо осознать, как получилось, что люди на Западе все стали антиХристами. В этот День Его Рождения необходимо сказать, что Великая Жизнь, Великая Личность была не просто утрачена напрасно, но ещё искажена и неверно использована. Невозможно поверить, как вы можете использовать жизнь Христа для того, чтобы делать всевозможные абсурдные вещи?

У нас есть один пример, когда Христос превратил воду в вино. Я тоже могу это сделать. Это очень легко. Вино – это не алкоголь! Алкоголь – это перебродившее вино. Вы должны оставить его бродить много дней, и чем более оно забродившее, чем более оно старое, тем более оно считается дорогим. Вся эта идея настолько отвратительная, скажу Я вам! Настолько мерзкая! Это абсолютно ниже уровня человеческого достоинства – низводить Христа до всей этой общественной жизни, которую ведёте вы там! Сейчас важно, чтобы все вы, сахаджа-йоги с Запада, поднялись и сделали свою жизнь чистой, сделали себя чистыми и возненавидели всё, что создано во имя Христианства.

Слава Богу, кстати, что сейчас они нашли Книгу, написанную Фомой, который описал гностический образ жизни, где «гно» означает «знать». На санскрите «гно» означает «знать» - «гня». Так вот, он очень славно описал гностическую жизнь. И эта Гностическая Библия, или как мы там ещё Её называем, говорит о личном опыте получения Божественной реализации, самореализации. Она говорит о сахаджа-йоге целиком и полностью. Фома на своём пути в Индию пришёл в Египет, и там он положил Её в большой сосуд из какого-то металла. Слава Богу, это было сделано в Египте, а иначе в каком-то другом месте они бы использовали Её для какой-нибудь другой цели. И Она бы уже была искажена.

Так что это важно, очень важно для всех нас – понять, что самая наиглавнейшая для нас вещь это очистить своё внимание. И в связи с этим Тукарам сказал: «Слава Богу. Если я ослепну, будет лучше». Он родился в очень скромном месте, потому что он был тапасви (мудрец, практикующий отречение). Для тапасви не имеет значения, где ты находишься, в тихом месте или в загруженном. Не имеет значения, где ты родился очень скромным образом. И эта его скромность никогда-никогда не проявляется в жизнях западных людей. Наоборот, Я обнаружила, что они презирают людей, которые скромные, скромные дома презираются.

Так что теперь это ваша задача – воскресить Славу Христа, воскресить Дхарму Христа, отразить Великий Образ Христа. Когда люди говорят, что у вас не было Идеалов, Я поражаюсь. Кто может быть более идеальным, чем Иисус Христос? Я не могу представить никого лучше. Но никто не старается следовать за Ним, а только пытаются использовать его ради ложных целей. Рождество означает, что все они повсюду уже, наверняка, пьяны, все очень пьяны. И возможно, они уже провели всевозможные программы, показывающие, что они абсолютно оскорбляют Христа. Поэтому сегодня мы должны помолиться за них, чтобы Бог дал им какой-то разум, чтобы не делались такие вещи во Имя Христа. Они могут делать то же самое во имя Сатаны, это нормально. Но делать все эти вещи во Имя Христа чрезвычайно неправильно.

Теперь, что касается Его Матери, Она была Силой, стоящей за Ним. И в Индии до сих пор те люди, которые верят в Христа, почитают Её как Богиню. А другие индийцы, которые не христиане, действительно считают Её Богиней. И они посещают повсюду Её Храмы. Она была шри МахаЛакшми. И Она была шри МахаЛакшми, Которая показывает, что люди, соблюдающие Принцип шри МахаЛакшми, выше материального понимания жизни, выше Принципа шри Лакшми. Но напротив, мы обнаруживаем, что они невероятно внимательны в плане материальных благ.

Посмотрите, как ясно это проявляется. Всё, что они покупают, они предпочитают покупать для того, чтобы это можно было продать. И должен быть гарантийный талон. Даже если они хотят купить что-то, вроде маленькой ложки, они хотят, чтобы сзади на ней стоял бренд. Они всё время думают о том, что они могут продать, и что они могут купить, чтобы продать. Их внимание не уходит дальше этих пределов. Более того, очень сильное впечатление на них производят люди, которые носят что-то довольно дорогое или уникальное. Однажды Я надела кольцо. Я думаю, что это кольцо довольно старое, для Меня это было ничто. То есть Я просто подумала, что это кольцо старое, и что оно подходит к сари, поэтому Я его и надела. Все начали обращаться ко Мне: «Мадам, мадам, мадам…» Я спросила: «Что случилось?» И начала осматривать своё сари, что с ним. А потом одна дама спросила Меня: «Это кольцо настоящее?» Я сказала: «Да-да-да…» «О! Мадам, мадам, мадам!» Я была поражена. То есть Я не представляла для них никакой ценности, если не считать кольца, которое для Меня не значит ничего! Я надела его совершенно случайно! Это старое фамильное кольцо. И да, возможно, оно настоящее. Ну и что? Немедленно вы становитесь «мадам», если вы носите кольцо. Это очень удивительно. Но в Индии, если вы ездите на большой машине, вас не очень любят. Если вы едете на большой машине и хотите купите овощей, они скажут: «И сколько же денег ты заработал на чёрном рынке?» К людям, у которых есть деньги, проявляется не так уж много уважения. Конечно же, вы должны одеваться в соответствии со своим социальным статусом. Но на этом всё. У тех, кто носят это, нет самосознания, и у тех, кто видит их, также нет самосознания.

Это нечто весьма удивительное, что там, где необходимо поклоняться Принципу шри МахаЛакшми, люди просто полностью меняются на глазах, если они видят что-то экстраординарное. Я имею в виду, что Я встречаю людей, которые принадлежат, можно сказать, к послам высшего уровня и тому подобное. Если они приходят в Мой дом, они обычно переворачивают тарелку, чтобы посмотреть, чьего она производства. Или им нравится посмотреть даже ложку, откуда она. Это очень удивительно. Фактически, мы не знаем, что в этой стране (в Индии) откуда происходит, какова оценка? У нас нет никаких оценок, ничего подобного. И мы живём хорошо, с нами всё в порядке. Этот тип ментального отношения к жизни и ментальных проекций в сторону жизни делает вас абсолютно грубым, в то время как Христос был тонким, абсолютно тонким. Он был не Кто Иной, Как Воплощённая Тонкость. Он был таким тонким, Он был такой Сукшмой, что ходил по воде. Он был не Кто иной, как Пранава, то есть Чистые Вибрации. Он ходил по воде. В Нём совсем не было Джеда Таттвы (материального принципа). В Нём не было грубого Принципа, в то время как люди, которые следуют за Ним, следуют не за чем иным, как за Джеда Таттвой.

Сейчас Я должна попросить всех вас понять сегодня, что, когда мы празднуем День Рождения Христа, мы должны впитать Его Качества, Его Тонкость, Его Величие. Также Я обращаюсь и к индийцам, потому что сейчас они тоже становятся вестернизированными, думая, что западные люди самые мудрые. Они также должны понять, что мы должны стараться быть тоньше и тоньше, а не грубее. И это то, что важно в культуре сахаджа-йоги. В культуре сахаджа-йоги наше внимание на тонкости, на прекрасном разнообразии тонкостей, чтобы видеть всю благоприятность и ценность, все художественные и эстетические проекции человеческого ума. Не грубые, не гротескные. Это должно стать для нас новой культурой. Мы начали Дхарму, хорошо. Но каждая дхарма должна нести культуру. И мы являемся культурой сукшмы, тонкой жизни. Это не значит, что мы должны быть неопрятными или своего рода людьми смешного или нелепого типа. Тонкие люди самые прекрасные, самые благоприятные, самые идеалистические, а также самые благородные, как Христос.

Итак, наш Идеал – это Христос. Я не ожидаю от вас, чтобы вы распинали себя. Но чтобы вы всегда стремились жертвовать, справлялись со всеми неудобствами и проблемами, а не говорили о себе, не беспокоились о себе; не обсуждали и не судили других, а давали людям уверенность, что сейчас мы на этом Уровне, мы будем на высшем Уровне, и весь Мир должен подняться до этого Уровня. Очень позитивная речь, очень позитивное мышление и очень позитивные поступки – вот способ, которым вы действительно можете следовать за Христом. Что бы Ему ни приходилось делать, Он делал это с таким великим Милосердием и Красотой! Вот что это такое.

Итак, сегодня мы должны родиться, как Христос. Вы все рождены, как Христос, потому что вы рождены без участия Отца, Святым Духом, точно так же, как был рождён Христос. Но посмотрите на Него и посмотрите на себя – вы рождены точно так же, как и Он. Поэтому вы должны уважать себя, как Он уважал Себя. И как Он осуществил Своё Воскресение, точно так же вы все должны осуществить своё собственное Воскрешение. И это очень важно.

Сегодня вы должны просить у Меня об одной вещи: «О Мать! Сегодня мы просим Тебя дать нам эту Силу аскезы, тапасьи Христа». Я желаю, чтобы вы получили эту Милость и стали тапасви.

Да благословит вас Бог.

Студия «НИРМАЛА». Перевод Ольги Пулькиной – Санкт-Петербург, 2013 г.

Наши рекомендации