Смысл человеческого бытия. Проблема смысла жизни – одна из наиболее важных в человеческом бытии

Проблема смысла жизни – одна из наиболее важных в человеческом бытии. В жизни каждого человека рано или поздно появляется вопрос: ради чего я живу? Человек, в отличии от животного, всегда осознает свою смертность и за время своей жизни стремится успеть как можно больше. Каждая конкретная личность видит его в каких-либо конкретных своих достижениях, но она же считает, что ей сделано далеко не все, что она могла бы сделать еще. Одни видят смысл жизни в материальном обогащении, накоплении материальных благ, другие видят его в духовном совершенствовании, третьи – в достижении власти над людьми, четвертые – в добрых делах на благо других. Иными словами, смыслов жизни столько, сколько самих людей. «Одна тайна всегда останется для человека, только одна: зачем я живу? Ответ разумный один: затем, что этого хочет Бог. Зачем Он этого хочет? Это – тайна..» - таков окончательный вывод Л.Н. Толстого.

Смысл жизни – это то, ради чего человек живет, к чему он стремится, ради чего он готов пойти на испытания, а возможно, что и на смерть. Человек ставит перед собой эту проблему потому, что осознает конечность своего земного бытия и начинает вырабатывать собственное отношение к жизни и смерти. Изучение истории мировых цивилизаций показывает нам, как человечество пыталось решить данную проблему, связав поиск смысла человеческой жизни с попытками раскрыть тайну жизни и смерти и возможно, найти эликсир бессмертия, возможность продлить свою жизнь до максимально большего срока или стать бессмертным.

Материально человек не в состоянии победить смерть. Он может лишь тешить себя мыслью о жизни вечной в ином мире, но реально он вынужден признать конечность своего земного бытия и исходить в своей жизни из этого. Однако это не означает, что человеческая жизнь – это лишь краткий миг между прошлым и будущим, и что она не имеет смысла. Ведь человек с одной стороны – это высшая ценность, прежде всего для самого себя, а с другой – он ценен также и для своего общества. Поэтому, задача каждого человека – определить: для чего он живет в этом мире и какой след он оставит в памяти своих потомков.

Проблема смысла жизни ставит вопросы перед человеком: ради чего я живу? Ради чего вообще стоит жить? Есть ли вообще смысл человеческой жизни? Религиозные учения утверждают, что несмотря на бренность и кратковременность человеческой жизни на Земле, тем не менее, она очень важный этап человеческого бытия в целом. Ее главное назначение – подготовить человека к жизни вечной, поэтому каждый человек должен прожить ее так, чтобы обеспечить себе достойное место в «иной жизни». В христианстве считается, что земная жизнь должна использоваться человеком для спасения души, единения с Богом, преодолении грехов.

Атеистические концепции утверждают, что смысл жизни в самой жизни. Эпикурейцы утверждали, что человек во время своей земной жизни должен наслаждаться, удовлетворять свои материальные и духовные потребности и радоваться самой жизни. Такая философская позиция ориентирует человека на самоценность его жизни. Марксисты утверждали что смысл жизни человека не только в удовлетворении собственных потребностей, но прежде всего, в служении обществу. Человек живет среди людей и только в их кругу он имеет возможность для самореализации и на духовное бессмертие, на благодарную память потомков. Однако марксизм слишком значительное внимание уделяет общественной значимости конкретной человеческой жизни и практически игнорирует ее ценность для самой себя.

В истории философии, начиная с античности, прослеживаются две концепции смысла жизни, которые диаметрально противоположны друг другу. Они формулируются как «иметь или быть»? Само появление каждой из этих концепций и их массовое распространение в том или ином обществе имеют зримые исторические и социальные причины. Доминирование той или иной ценностной установки зависит во многом от характера общества в котором эту установку разделяют люди.

Установка «иметь» появляется в обществе с момента появления частной собственности, ибо сама природа обладания вытекает из природы именно этого типа собственности. Обладание собственностью, «имение», это обоюдное оружие. С одной стороны – общество оценивает меня по мере моего материального богатства, я тем более значимы в обществе, чем большими богатствами я обладаю. Для меня это важнее всего, и я готов употребить все усилия, чтобы стать более богатым, сильным, могущественным. Именно это позволит мне занять максимально высокое положение в обществе. Данная позиция материального стяжательства не одобряется ни светским гуманизмом, ни религиозными учениями. Буддизм называет это «ненасытностью», христианство – «алчностью». Человек, в погоне за богатством, сам становится рабом своего богатства, утрата которого для него означает потерю всего смысла своего существования.

Наши рекомендации