Формирование, становление характера

Формирование и становление происходит в условиях включения личности в различные по уровню развития социальные группы (в семье, дружеской компании, трудовом или учебном коллективе и т.д.)

В зависимости от того, как осуществляется индивидуализация личности в значимой для нее группе и каков уровень развития межличностных отношений в ней, у человека могут формироваться в одном случае открытость, прямота, смелость, принципиальность, твердость характера, в другом случае – скрытость, лживость, трусость, слабохарактерность, приспособленчество.

В становлении характера, различных его сторон существенную роль играют требования среды, решающие обстоятельства, возникающие на жизненном пути человека, особенно в детские и юношеские годы. Однако, поскольку характер связан с мировоззрением личности (мировоззрение – система взглядов, принципов, убеждений, определяющих отношение к действительности. Христианское мир-е, научное мир-е. 3 типа мировоззрения: : житейское, философское и религиозное) интенсивное целенаправленное его формирование осуществляется в зрелом возрасте.

Воспитание человека, формирование его характера – это отвержение одних форм поведения для закрепления других, наиболее приемлемых в данном социуме. В характере закрепляются социально типическое и индивидуальное своеобразие человека, особенности его воспитания. Одни черты выступают как ведущие, определяющие характерологический облик личности, другие могут быть второстепенными.

Гармоническому характеру свойственны: реалистический уровень притязаний, уверенность индивида в своих силах, последовательность и настойчивость в достижении основных жизненных целей.

Многие черты характера формируются у человека очень рано. Сенситивным (наиболее чувствительным) периодом формирования базовых качеств характера является возраст от2 до 10 лет. Положительный пример является здесь важнейшим следствием формирования характера. Условия среды, одобрение и порицание различных форм поведения микросферой образуют основное русло формирования характера. Но характер – это и способность индивида отстаивать свой стиль жизнедеятельности и свою жизненную позицию.

Структура и содержание характера каждого человека определяется:

Формирование, становление характера - student2.ru Формирование, становление характера - student2.ru Формирование, становление характера - student2.ru Формирование, становление характера - student2.ru Формирование, становление характера - student2.ru – динамикой воли(от того, насколько человек способен осуществить свои цели, т.е. слаба или сильна его воля);

решительность

самообладание самостоятельность

настойчивость инициативность

– спецификой проявления эмоций человека и эмоционального фона (например, конфликтного), который сопровождает те или иные его поступки: безразличие - порывистость - впечатлительность

– интеллектуальными особенностями человека:

– вдумчивость

– находчивость

– глубокомыслие

– сообразительность любознательность

Важнейший момент в формировании характера – то, как человек относится к окружающей среде и к самому себе, как другому. Эти отношения являются основными для классификации важнейших черт характера.

Формирование, становление характера - student2.ru Формирование, становление характера - student2.ru Формирование, становление характера - student2.ru Формирование, становление характера - student2.ru Характер человека проявляется во-первых, в том, как он относится к окружающему миру, другим людям:

[- убежденный, - беспринципный; - общительный, - замкнутый]

родным и близким, товарищам по учебе и работе, знакомым и малознакомым и т.п. Устойчивая и неустойчивая привязанность, принципиальность и беспринципность, общительность и замкнутость, правдивость и лживость, тактичность и грубость обнаруживают отношение человека к другим людям.

Отношение человека к обществу и др.людям определяет фундаментальное качество характера человека, его нравственность.

Нравственность – совокупность норм поведения человека в обществе; духовные качества проявляются в этом поведении.

Нравственность – свободное самопринуждение личности к социально адаптированному, социально ценному поведению.

Нравственные требования индивида к себе → гордость, самоуважение.

Нравственность индивида – это духовное преодоление трудностей бытия.

Одним из высших проявлений человеческой духовности явл. Сострадание к другим людям, альтруизм – бескорыстная забота о благе других.

«Золотым правилом поведения человека является требование:

– относись к людям, как к самому себе;

– блага одних людей не могут быть оплачены страданиями других людей.

Во-вторых, показательно для характера отношение человека к себе:

– самолюбие и чувство собственного достоинства или приниженность и неуверенность в своих силах. У одних людей на первый план выступают себялюбие и эгоцентризм, у других – самоотверженность.

В-третьих, характер обнаруживается в отношении человека к делу:

– деятельный; добросовестный; бездеятельный; тунеядство; трудолюбивый.

К числу наиболее ценных черт характера относятся добросовестность и исполнительность, серьезность, энтузиазм, ответственность за порученное дело и озабоченность его результатами.

В - четвертых, характер проявляется в отношении человека к вещам: не только отношение вообще к собственности, но и аккуратное или небрежное обращение со своими вещами, с одеждой, обувью, книгами и т.д. аккуратность; – бережливость.

Характер может обнаруживаться в особенностях деятельности, которыми человек предпочитает заниматься. Одни люди предпочитают наиболее сложные и трудные виды деятельности, для них доставляет удовольствие искать и преодолевать препятствие, другие выбирают наиболее простые, беспроблемные пути. Для одних существенно, с какими результатами они выполнили ту или иную работу, удалось ли при этом превзойти других людей. Для остальных это может быть безразличным, и они довольствуются тем, что справились с работой не хуже других, добившись посредственного качества.

Наши рекомендации