Характер. Свойства и черты характера. Формирование характера.

Характер – (от греч.Печать, чеканка)

Характер — это своеобразие склада психической деятельности, проявляющееся в особенностях социального поведения личности и в первую очередь в отношениях к людям, делу, к самому себе.

Черты характера

В системе отношений личности выделяют четыре группы черт характера:

1. отношение человека к другим людям, к коллективу, к обществу: индивидуализм; коллективизм (общительность, чуткость и отзывчивость, уважение к другим людям, и противоположные черты — замкнутость, черствость, грубость, презрение к людям);

2. отношение человека к труду, к своему делу (трудолюбие, склонность к творчеству, добросовестность в работе, ответственное отношение к делу, инициативность, настойчивость, и противоположные им черты — лень, склонность к рутинной работе, недобросовестность в работе, безответственное отношение к делу, пассивность);

3. отношение к самому себе (чувство собственного достоинства, правильно понимаемая гордость и связанная с ней самокритичность, скромность, и противоположные ей черты: самомнение, иногда переходящее в наглость, тщеславие, заносчивость, обидчивость, застенчивость, эгоцентризм - как склонность рассматривать в центре событий себя и свои переживания, эгоизм — склонность заботиться преимущественно о своем личном благе);

4. отношение к вещам: (аккуратность или неряшливость, бережное или небрежное обращение с вещами).

Свойства характера

общие (глобальные) - распространяют свое действие на широкую сферу поведенческих проявлений.

частные (локальные) - распространяются на частные, более узкие ситуации.

Большая пятерка глобальных свойств (У. Норман, А. Г. Шмелев, М. В. Бодунов..):

1)Самоуверенность — неуверенность.

2)Согласие, дружелюбие — враждебность.

3)Сознательность — импульсивность.

4)Эмоциональная стабильность — тревожность.

5) Интеллектуальная гибкость — ригидность.

Формирование характера

1. Наследственность и приобретенность черт характера. Генотипические и средовые влияния на характер при неблагоприятном сочетании обоих факторов могут суммироваться и давать сильную степень отклонения, вплоть до патологической формы (развитие психопатии). При благоприятном средовом факторе, даже в случае генотипической предрасположенности к психическому заболеванию, патология характера (психопатия) может и не развиться.

2. Временные рамки формирования характера. Первые признаки возникновения и стабилизации характера необходимо искать в начале жизни человека. Возраст от 2-3-х до 9-10-ти лет является сензитивным периодом для становления характера, то есть в жизни ребенка есть период, когда его психика наиболее восприимчива к внешним воздействиям и формированию определенных качеств личности. Под влиянием взрослых формируются черты характера, связанные с отношением к окружающему миру: положительные - доброта, отзывчивость, общительность, либо отрицательные -эгоистичность, безразличие к людям, черствость. Формирование этих черт во многом связано с первыми месяцами жизни ребенка и стилем общения с ним матери (заменяющего ее лица).

В дошкольном возрасте в играх и в процессе простейшего домашнего труда у детей формируются деловые качества: положительные - трудолюбие, аккуратность, ответственность, добросовестность, настойчивость, и отрицательные - лень, неряшливость, безответственность, несамостоятельность, беззаботность. Развитие деловых качеств должны стимулировать взрослые.

Черты характера, проявляющиеся в отношениях с людьми, в общении, которые начали формироваться ещё в младенчестве, оформляются и ярко выражены уже в начальных классах школы, когда у ребенка резко расширяется круг контактов с новыми людьми (школьными друзьями и учителями).

Волевые черты характера развиваются и закрепляются в подростковом возрасте.

Нравственные и моральные качества характера активно развиваются в ранней юности.

К окончанию школы (к 18 годам) характер фактически сформирован.

Характер влияет практически на все психические процессы (познавательные, волевые, эмоциональные) и эмоциональные состояния личности. От других компонентов личности он во многом отличается своим ранним формированием и устойчивостью.

Типология характера. Понятие акцентуаций характера.

Типологии характеров

1. Соматический подход. психическое своеобразие людей определяется либо особенностями физиологических процессов, либо соматическим типом строения организма -- конституцией тела, либо сочетанием других физических качеств, например, генных хромосом (авторы подхода Гиппократ, Гален, Э. Кречмер, У. Шелдон, Ч. Ломбразо).

2. Социально-психологический подход.связывает характеры с направленностью личности и взаимодействием личности с обществом. Согласно этому подходу К. Юнг выделяет ряд психосоциотипов. Психосоциотип, с точки зрения К. Юнга, является врожденной психической структурой, определяющей конкретный вид информационного обмена личности с окружающей средой. К. Юнг выделяет 2 основания для типологии характера:

1) направленность личности вовне или вовнутрь (экстраверсия - интроверсия);

2) психические функции (ощущения, интуиция, мышление, чувства).

В соответствии с этими признаками были выделены 8 типов характера:

экстравертно ощущающий,

экстравертно-интуитивный,

экстравертно-мыслительный,

экстравертно-эмотивный,

интровертно ощущающий,

интровертно-интуитивный,

интровертно-мыслительный,

интровертно-эмотивный.

Можно также выделить типы в зависимости от профессиональной направленности личности. Концепция Е. А. Климова: типы людей, выбирающих деятельность в сфере ``человек - человек'', ``человек - техника'', ``человек - природа'', ``человек - знаковая система'' или ``человек - художественный образ''.

3 Психиатрический подход. В последнее время широкое распространение получила типология характеров, связывающая особенности характера с акцентуацией -- чрезмерной выраженностью отдельных черт характера и их совокупностей (К. Леонгард, А. Е. Личко и др.).

Акцентуации характера

Понятие ``акцентуация'' впервые ввел немецкий психиатр и психолог Карл Леонгард.

Акцентуация - это дисгармоничность развития характера, которая проявляется в чрезмерной выраженности отдельных его черт или соединений, обуславливающая повышенную уязвимость личности в отношении определенного рода воздействий и затрудняющая её адаптацию в некоторых специфических ситуациях.

Акцентуация -- это не болезнь, не патология, не психопатия, а крайнее выражение нормы. Это заострение каких-либо индивидуальных черт, которое при определенных неблагоприятных условиях может привести к патологии -- психопатии.

Акцентуации характера по Леонгарду

Гипертимный тип (гиперактивный)

Чрезвычайная контактность, словоохотливость, выраженность жестов, мимики, пантомимики

Дистимный тип

Низкая контактность, немногословие, доминирующее пессимистическое настроение

Циклоидный тип

Частые периодические смены настроения, в результате чего так же часто меняется манера общения с окружающими людьми

Возбудимый тип

Низкая контактность в общении, замедленность вербальных и невербальных реакций

Застревающий тип

Умеренная общительность, занудливость, склонность к нравоучениям, неразговорчивость

Педантичный тип

Последовательный, упорный, внимательный к мелочам

Тревожный тип

Низкая контактность, робость, неуверенность в себе, минорное настроение

Эмотивный тип

Представители этого типа предпочитают общение в узком кругу избранных, с которыми устанавливаются хорошие контакты, которых они понимают «с полуслова»

Демонстративный тип

Представители этого типа характеризуются легкостью установления контактов, стремлением к лидерству, жаждой власти и похвалы

Экзальтированный тип

Высокая контактность, словоохотливость, влюбчивость. Такие люди часто спорят, но не доводят дело до открытых конфликтов

Экстравертированный тип

Высокая контактность, наличие большого количества друзей, знакомых, словоохотливость до болтливости, открытость для любой информации

Интровертированный тип

Очень низкая контактность, замкнутость, оторванность от реальности, склонность к философствованию

Наши рекомендации