Пункта китайской книги Чен-Пей.

1.

"В старину Чу-кон спрашивал Шан-Као и сказал: Я слышал, что Вы искусны в числах: говорят, что Пао-хи дал правила для измерения неба".

2.

"Нельзя подняться на небо и нельзя ступней и пальцем измерить землю; прошу Вас указать мне основу этого счисления".

3.

"Шан-Као сказал":

4.

"Ю-ен (круг) происходит от Фан'а (квадрата) 4 = 10 (См. стр. 32)

5.

"Фан происходит от Ку".

6.

"Ку производится умножением 9 на 9 = 81".

Пункта китайской книги Чен-Пей. - student2.ru

"Если разделить Ку на 2 части, получится Key ширина в 3, а Коу длина в 4. Линия Кин соединяет две стороны Key; Key образует углы, а Кин состоит из 5".

8.

"Посмотрите половину Фан'а".

9.

"Фан или Плоскость производит числа 3, 4, 5".

10.

"Диад ку образуют длинный Фан из 25, это Ци-Ку, итог Ку (5x5 = 25)".

11.

"Знанием оснований этих вычислений Ю устроил порядок в Империи".

12.

"Чу-Кон сказал: это важно, я желаю знать, как пользоваться Ку". Шан-Као ответил: "Ку, приведенный в плоскость и выровненный, употребляется для нивелировки горизонтальной линии".

13.

"Иен-Ку показывает вышину и верх".

14.

"Фу-Ку служит для измерения глубины".

15.

"Го-Ку для знания отдаленного".

16.

"Уан-Ку для окружности".

17.

"Хо-Ку для Фан'а".

18.

"Фан находится в ведении Земли. Ю-ен в ведении неба, небо есть Ю-ен, а земля Фан".

19.

"Вычисление Фан'а твое. От Фан'а происходит Ю-ен".

20.

"Фигура Ли служит для изображения, описания и наблюдения неба. Землю обозначают черным и коричневым цветами. Небо обозначается цветом, смешанным из желтого с алым. Числа и вычисления для неба содержит в себе фигура Ли. Небо есть как бы оболочка, а земля находится внизу под оболочкой, и эта фигура или орудие служит познанию настоящего положения неба и земли".

21.

"Тот, кто знает землю, называется мудрым и искусным. Тот, кто знает небо называется очень мудрым и бесстрастным. Знание Кеу-Ку дает мудрость, этим познают землю; познанием земли приобретается знание неба, мудрость и бесстрастность, делаешься Шином. Стороны Key и Ку имеют свои числа: знание этих чисел указывает на знание всего".

22.

"Чу-Кон сказал: Нет ничего лучшего".

Часть III.

Введение в третью часть.

Применение

Предшествующие главы дали читателю ключ от таинственной двери, разделяющей мир видимый от невидимого. Мы видели, каким образом наука скрывала себя и сделанные ею открытия; теперь посмотрим, что возможно разоблачить относительно самого- предмета всех этих предосторожностей: Мира Невидимого. Откроем дверь и постараемся не быть ослепленными светом, который оттуда вырвется, и скажем все, что должно быть сказано, так как наставники пожелали, чтобы известные тайны открылись в XIX столетии, но многое, известное посвященным, останется скрытым от других. Оккультная История, предшествуя и созидая историю явную, подобна скрытому под корою соку, способствующему образованию видимых листьев и цветов дерева. В эзотерическом учении, оккультная наука господствует над наукой, доступной толпе, как Солнце над свитой планет; подобно этому наука о душе освещает науку тела. Тайное искусство связывать и развязывать души есть высшая точка, которой человек может достигнуть. Но этого предмета надо касаться осторожно. Между прочими предметами, при посвящении, изучались: История земли и ее преобразований, открывающая действительные причины эволюции и инволюции материков, рас и народов. История человеческой души и ее преобразований. История вселенной и сил, присущих природе, человеку и Божеству и циркулирующих во вселенной.

Каждый отдел имел три степени:

Положительную - часть физическую,

Превосходную - часть метафизическую и

Сравнительную или отдел аналогии, составляющий середину между двумя первыми. Так, например, Наука о Небе заключала в себе: 1. Физику, относившуюся приблизительно к тому, что мы теперь называем астрономией. 2. Метафизику, относившуюся к тому, что стало Астрологиею, в ее части теоретической и высшей: генеалогии. 3. Отдел аналогий, или изучение влияний, через которые Астрология сближалась с изучением темперамента, естественной историей и медициной. Очень легко, даже в наше время, отыскать эти два отдела каждой науки действительно синтетической, потому что только в эпоху возрождения начали делить науки на два отдела. Часть физическая и материальная всякого знания сделалась с тех пор чем-то совершенно отдельным, окрещенным торжественным именем: Наукой точной или положительной.Часть метафизическая и аналогическая всякого знания находилась в презрении и была отброшена и помещена в разряд тайных наук. Некоторые историки имели даже смелость утверждать, что метафизическая часть составляла первую пробу и детский лепет каждой науки; однако в наши дни накопились факты, доказывающие грубое заблуждение этих историков. Здесь следует назвать некоторые из таких наук: Те, которые внимательно прочтут эту таблицу, поймут способ разделения ее составных частей. Мы не будем вдаваться здесь в слишком подробный разбор, так как просто хотим показать читателю, как его обманывали, говоря, что видимая часть всякой науки составляет всю науку, систематически скрывали от него и учили презирать всю невидимую часть - единственно жизненную.



Видимое: Невидимое:  
Телесный или материальный отдел Отдел одушевленный или жизненный Отдел духовный или метафизический
О гдел положительный Отдел аналогический Отдел причинный
Физика Магия натуральная Метафизика
Химия Алхимия Герметическая философия
Астрономия Астрология (наука о влияниях) Генеалогия (изучение духовных причин применение мифологии)
Числа (арифметика) Влияние и живые соотношения чисел. Сотворение чисел
  Магия  
Формы (геометрия) Влияние и живые соотношения форм Сотворение форм - Тора.
  Математические науки  
Знаки (алгебра и черчение) Влияние и живые соотношения знаков Иероглифика Сотворение знаков (Пифагорейство)
Зоология Природа живущая  
Ботаника   Начала природы
Минералогия Священная терапевтика  
Физиология    
  Психология Теургия
Психургия    

Все посвященные отмечали причину этого заблуждения, а Клод де С.-Мартен - "Неизвестный философ" - описывает в "Крокодиле" 1, каким образом были золотые ключи затеряны учеными. Мальфальти де-Монтереджио в своем сочинении 2 указывает на средство восстановления порванной связи, а еще ближе к нам простой крестьянин Луи Мишель, в состоянии вдохновения, высказывает возвышенные мысли о живой Истине и о науке Мировой Жизни 3. 1 Claude de Saint-Martin "le Crocodile ou laGuerre du Bien etdu Mal". 2 Malfalte de Monteregio "la Mathese'' (снова напечатаны в журнале "Le Voile d'lsis", № 5, rue de savoie, Paris). 3 Louis Michel (из Финагьер). Что бы там ни было, но оккультизм - есть синтез всех наук и его не следует смешивать с тем, что словари называют Тайными науками, которые состоят из двух наивысших частей каждой науки, но не имеют, взятые отдельно, объединенного и синтетического характера оккультизма. Мы здесь приведем краткий свод наставлений, дошедших до нас, по преданию, о наиболее важных положениях: 1) Земля и ее сокровенная история;

2) Белая раса и ее предание;

3) Развитие бессмертного человеческого духа и разные планы его существования;

4) Невидимые существа, с которыми человек находится в сношениях в этих различных планах.

Наши рекомендации