Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью

Согласно (2.1) и (2.9) выражение для расчета тока замыкания на землю поврежденной фазы Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru (рис. 2.3) можно представить в следующем виде:

Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru (2.21)

или

Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru . (2.22)

Учитывая (2.4), соответственно получим:

Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru , (2.23)

где Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru определено по (2.4) для нормального режима работы сети, а Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru определено по (2.12) для режима работы сети с замыканием фазы на землю.

После преобразования (2.23) можно придать следующую форму:

Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru , (2.24)

где Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru составляющая тока замыкания на землю, обусловленная емкостной асимметрией проводимостей фаз:

Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru ; (2.25)

Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru составляющая, обусловленная асимметрией активных проводимостей фаз:

Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru ; (2.26)

Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru емкостная составляющая тока замыкания на землю, обусловленная искажением параметров сети собственно замыканием:

Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru ; (2.27)

Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru активная составляющая тока, обусловленная замыканием:

Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru . (2.28)

Суммарный ток емкостной и активной асимметрии проводимостей сети на землю Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru обычно не превышает 2 % емкостной составляющей Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru , определенной при максимальном значении напряжения несимметрии нейтрали при замыкании на землю: Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru . Активная составляющая тока замыкания на землю Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru также, как правило, не велика и обычно не превышает 6 % от емкостной составляющей Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru , так как активные проводимости сетей с изолированной нейтралью обычно не превышают 3 – 6 % от емкостных и лишь в редких случаях достигают 10 %. Таким образом, основной составляющей тока замыкания на землю является емкостная составляющая Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru . В соответствии с (2.27) и (2.12) ее значение зависит от суммарной емкостной проводимости сети на землю и сопротивления дуги Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru . При Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru ток Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru достигает максимального значения:

Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru (2.29)

или

Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru . (2.30)

Соответственно модуль тока однофазного замыкания на землю в этом случае может быть определен по следующим выражениям:

Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru (2.31)

или

Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru , (2.32)

где Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru и Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ru модули фазного и междуфазного (линейного) напряжений в предшествующем режиме работы сети.

Имеяемкостной характер (рис. 2.4)токи однофазных замыканий на землю Ток замыкания одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью - student2.ruв сетях с изолированной нейтралью в зависимости от разветвленности сетей и их конструкции (воздушные, кабельные) могут принимать значения от долей ампера до нескольких сотен ампер. Поэтому, если протекание такого тока не сопровождается опасностью разрушения изоляции и перехода однофазного замыкания в двухфазное или трехфазное короткое замыкание, или когда протекание такого тока не грозит «выжиганием» железа сердечников машин и трансформаторов, разрушением железобетонных опор и пр., существование режима сети с замыканием одной фазы на землю может быть допущено длительно, при этом конечно же фазная изоляция сети должна быть рассчитана на длительное воздействие междуфазного (линейного) напряжения.

Отметим, что кроме рассмотренных составляющих ток однофазного замыкания на землю может содержать высшие гармонические составляющие, обусловленные несинусоидальностью э.д.с. генераторов и трансформаторов, а также высшие гармонические составляющие от выпрямителей и дуговых печей. Высшие гармонические первого вида малы и ими можно пренебречь; высшие гармонические второго вида могут быть значительными и должны при необходимости учитываться.

Наши рекомендации