Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю

Возникновение в сети с изолированной нейтралью однофазного замыкания на землю (рис. 2.3) можно считать одним из предельных случаев искажения симметрии ее параметров. Проводимость поврежденной фазы относительно земли в этом случае будет зависеть в том числе и от сопротивления заземляющей дуги Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru , поэтому по аналогии с (2.2) и (2.3) запишем:

Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru (2.9)

или

Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru , (2.10)

где Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru эквивалент сопротивления дуги, тлеющей изоляции или сопротивления растеканию тока замыкания Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru в земле.

Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru

Рис. 2.3. Однофазное замыкание на землю в сети с изолированной нейтралью

Следовательно, при возникновении в сети с изолированной нейтралью однофазного замыкания на землю выражению (2.4) можно придать следующий вид:

Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru . (2.11)

Учитывая отмеченное выше относительно малое влияние асимметрий емкостных и активных проводимостей фаз на землю нормально работающей сети с изолированной нейтралью на ее напряжения, полагая в (2.11) Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru и Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru , получим:

Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru , (2.12)

где

Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru . (2.13)

Таким образом, согласно (2.12) при однофазном замыкании на землю в сети с изолированной нейтралью напряжение несимметрии Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru будет определяться в основном сопротивлением заземляющей дуги Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru . Если Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru («металлическое» замыкание на землю), то

Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru (2.14)

и, следовательно, в соответствии с (2.1):

Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru ; (2.15)

Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru ; (2.16)

Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru , (2.17)

где Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru , Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru , Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru и Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru напряжения сети, работающей в режиме с замыканием одной фазы на землю, а Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru , Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru , Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru , Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru и Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru ее напряжения в предшествующем замыканию симметричном режиме.

Из (2.14)-(2.17) следует, что при металлическом однофазном замыкании на землю в сети с изолированной нейтралью напряжение на поврежденной фазе оказывается равным нулю (рис. 2.4), напряжение несимметрии в нейтрали Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru оказывается равным напряжению поврежденной фазы в предшествующем режиме с обратным знаком, а фазные напряжения на здоровых фазах возрастают до значений междуфазных напряжений предшествующего режима ( Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru ), причем их векторы оказываются смещенными друг относительно друга на Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru .

Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru

Рис. 2.4. Векторная диаграмма напряжений и токов при однофазном замыкании на землю в сети с изолированной нейтралью ( Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru )

При конечных значениях Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru для фазных напряжений сети, работающей в режиме однофазного замыкания на землю, в соответствии с (2.1) можно получить следующие выражения:

Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru ; (2.18)

Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru ; (2.19)

Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru . (2.20)

Динамика изменения векторной диаграммы напряжений в сети с замыканием на землю фазы А в зависимости от величины Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru представлена на рис. 2.5.

Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru

Рис. 2.5. Динамика изменений векторов напряжений в сети с изолированной нейтралью в зависимости от Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru при замыкании на землю фазы А

На диаграмме сплошными линиями показаны векторы напряжений Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru и Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru , соответствующие нормальному режиму работы сети, и векторы Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru и Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru , соответствующие режиму замыкания на землю фазы А при Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru .

Пунктиром показано положение векторов при отношении Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru к Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru , равном единице.

На рис. 2.6 в относительных единицах показаны изменения модулей напряжений Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru и Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru при однофазном замыкании на землю фазы А в зависимости от величины сопротивления заземляющей дуги Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru , выраженного в долях емкостного сопротивления сети Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru .

Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru

Рис. 2.6. Зависимости модулей напряжения несимметрии и напряжений фаз в сети с изолированной нейтралью от сопротивления в месте замыкания (i = А, В, С, N)

Как видно из диаграммы рис. 2.5 и зависимостей рис. 2.6 по мере увеличения сопротивления Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru напряжение несимметрии в нейтрали Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru уменьшается от Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru до нуля, при этом конец вектора Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru перемещается по некоторой полуокружности. Векторы фазных напряжений Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru и Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru также перемещаются по полуокружностям, что сопровождается изменением напряжений на поврежденной фазе Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru от значения, равного нулю, до значения Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru и изменением напряжений на поврежденных фазах, соответственно Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru , от междуфазных значений Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru и Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru до фазных: Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru и Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru . В то же время треугольник междуфазных напряжений сети Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru остается неизменным при любых значениях Квазистационарные перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью при замыканиях одной из фаз на землю - student2.ru . Это позволяет сделать вывод о том, что рассматриваемое нарушение нормального режима работы сети не может повлиять на работу присоединенных к ней трехфазных потребителей электроэнергии. В связи с этим важное значение для решения вопроса о длительной допустимости работы сети при однофазном замыкании на землю имеет анализ величины тока, проходящего в месте замыкания и характера его воздействия на электротехническое оборудование.

Наши рекомендации