Замыкание на землю в сетях с изолированной нейтралью

В сетях 380/220 В и 110кВ и выше любое замыкание фазы на землю представляет собой однофазное КЗ, а в сетях 6-35кВ не нормальный режим, т.к. нейтраль изолированная от земли.

При замыкании на землю переходное сопротивление стремится к 0 при этом сопр фазы=0, а напряжение на не поврежденных фаз повышается в 1,73 раз.

Провода ВЛ обладают емкостным сопротивлением, поэтому протекает емкостный ток на землю, он не велик, но может вызывать отрицательные последствия, поэтому необходимо его оценивать.

Существую формулы для определения этого тока, для:

ВЛ – IЗ = U L/350; ВЛ – IЗ = U L/(12÷30)

IЗ ≤30А – 6кВ

IЗ ≤20А – 10кВ

IЗ ≤15А – 20кВ

IЗ ≤10А – 35кВ

ВЛ 35кВ на ЖБ и металлических опорах, ток не должен превышать 10 А.

Если ток превышает норм. значения, может возникнуть перемежающая дуга. Для снижения тока на землю между нейтралью и землей ставят дугогасительную катушку. Её вкл в линию 35 кВ.

В КЛ ток замыкания на землю в 30-35 раз больше поэтому ставят на напряжение 60и 10 кВ. Такие сети называются с эффективным заземлением.

8. Высоковольтные предохранители типа ПКТ, ПВТ (назначение, устройство, принцип действия, выбор)

Токоограничивающие предохранители ПКТ были разработаны для защиты трансформаторов напряжения и силовых трансформаторов, а также кабельных и воздушных линий электропередач от токов короткого замыкания и перегрузок.

Высоковольтный предохранитель ПКТ состоит из следующих элементов: два контакта, заменяемый патрон, два опорных изолятора. Заменяемый патрон, армированный латунными вставками, изготовлен из фарфора или же стекла. Он заполнен кварцевым песком высокой очистки, в котором располагается плавкий элемент из нихромовой или из посеребренной медной проволоки. Помимо этого, некоторые предохранители оснащены указателем срабатывания, который выдвигается при помощи пружины. Следующий рисунок подробно иллюстрирует конструкцию высоковольтного предохранителя ПКТ.

При возникновении перенапряжения или при прохождении тока короткого замыкания по цепи плавкая вставка под воздействием высокой температуры плавится. Дуга, которая возникает при прерывании проводника под напряжением, гасится, не нанося никакого вреда, благодаря наличию в патроне кварцевого песка. В результате этого цепь размыкается, и электрооборудование остается в порядке.

Высоковольтные предохранители ПКТ используются в промышленных и городских электрических сетях, напряжение которых колеблется от 3 до 35 киловольт. Они устанавливаются в щитах управления на комплектных трансформаторных подстанциях и т.д.

Выбор предохранителей

Предохранители защищают группы по следующим условиям:

Замыкание на землю в сетях с изолированной нейтралью - student2.ru ,

где: Iвст.н.- номинальный ток плавкой вставки, А;

SIн(n-1)- сумма рабочих токов всех двигателей за исключением 1,у которого наибольший пусковой ток;

Iн.б - номинальный ток электродвигателя наибольшей мощности, А;

Кн.б – кратность пускового тока электродвигателя наибольшей мощности

a - коэффициент зависящий от пускового режима защищаемых электродвигателей (пуск легкий a=2.5, средний a=2, тяжелый a=1.6).


Наши рекомендации