Замыкание фазы на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью или с компенсацией емкостных токов

5.6.1. При возникновении замыкания на землю необходимо незамедлительно приступить к отысканию места повреждения и устранить его в кратчайший срок. Задержка в определении места повреждения увеличивает вероятность перехода замыкания на землю в междуфазное КЗ.

5.6.2. При появлении замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью срабатывают сигнальные устройства, подключенные к трансформаторам напряжения шин или присоединений РУ.

Определение фазы, имеющей замыкание на землю, должно осуществляться по показаниям фазных киловольтметров.

При металлическом замыкании на землю одной из фаз показание киловольтметра этой фазы будет равным нулю, а показания киловольтметров двух других фаз возрастут в 1,73 раза. При неполном замыкании на землю, т. е. при замыкании через сопротивление, показания киловольтметра поврежденной фазы уменьшается, а показания киловольтметров двух других фаз увеличивается. При перемежающихся замыканиях на землю показания фазных киловольтметров то уменьшаются, то увеличиваются.

5.6.3. В случае обрыва фазы на стороне высокого напряжения силового трансформатора, выполненного по схеме «звезда-треугольник», фазные киловольтметры на стороне низкого напряжения будут иметь искаженные показания: на одной фазе напряжение будет вдвое больше, чем на двух других.

При перегорании плавкого предохранителя на стороне высокого или низкого напряжения трансформатора напряжения шин или присоединений РУ показание киловольтметра фазы с перегоревшим предохранителем будет близким к нулю, а других фаз - не изменится.

5.6.4. Если появление замыкания на землю совпало по времени с включением выключателя какого-либо присоединения, необходимо незамедлительно отключить этот выключатель и проконтролировать исчезновение замыкания на землю.

5.6.5. Автоматическое отключение какой-либо линии с успешным АПВ и появление замыкания на землю в этот момент в большинстве случаев являются признаком наличия такого замыкания на этой линии.

5.6.6. Отыскание замыкания на землю в замкнутой сети, если нет специальных приборов, указывающих, на какой линии имеется замыкание на землю, должно производиться, как правило, методом ее последовательного деления:

а) замкнутая сеть делится на две части, электрически не связанные между собой: по приборам контроля изоляции определяется часть, в которой замыкание на землю сохранилось, затем обе части электросети замыкаются на параллельную работу;

б) часть электросети с замыканием на землю вновь делится на две части, электрически не связанные между собой;

в) деление сети производится до тех пор, пока замыкание на землю не будет найдено на ограниченном участке, т. е. на участке, состоящем из шин питающей подстанции с отходящими от них параллельными и одиночными тупиковыми линиями. Затем параллельные тупиковые линии поочередно отключаются с двух сторон, если замыкание на землю не пропадает, то производится осмотр РУ питающей подстанции и тупиковых подстанций;

г) если замыкания на землю в РУ подстанции не обнаружено, то по договоренности с потребителями производят кратковременное (несколько секунд) поочередное погашение тупиковых подстанций, следя за показаниями фазных киловольтметров и срабатыванием сигнальных устройств. Исчезновение замыкания на землю показывает, что данная тупиковая линия имеет повреждение;

д) если выполнение операций согласно пунктам 5.6.6(г) настоящей Инструкции не представляется возможным, то после предупреждения потребителя кратковременно (на несколько секунд) отключается тупиковая линия, если от нее не осуществляется электроснабжение потребителей первой категории; исчезновение замыкания на землю показывает, что данная линия имеет повреждение.

Кратковременное (на несколько секунд) отключение потребителя первой категории производится только после получения его согласия.

5.6.7. Перед делением сети на части следует проверять наличие источников питания в каждой части, возможность перегрузок транзитных элементов сети, ожидаемые уровни напряжения и значение настройки заземляющих дугогасящих реакторов в каждой отделяемой части.

5.6.8. Если поочередным отключением ЛЭП место замыкания на землю не найдено, для его отыскания следует осмотреть РУ подстанции.

Наши рекомендации