Плакаты и знаки безопасности

Назначение и исполнение

4.21

4.21.1

4.21.1.1Плакаты и знаки безопасности следует применять для за­прещения действий с коммутационными аппаратами, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на место работ; для передвижения без средств защиты в ОРУ 330 кВ и выше с напря­женностью электрического поля выше 15 кВ/м; для предупреждения об опасности приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением; для разрешения определенных действий только при выполнении конкретных требований безопасности труда; для указа­ния местонахождения различных объектов и устройств.

Плакаты и знаки делятся на предупреждающие, запрещающие, предписывающие и указательные.

4.21.1.2Плакаты и знаки безопасности должны изготавливаться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026.

4.21.1.3По характеру применения плакаты могут быть постоянны­ми и переносными, а знаки - постоянными.

Постоянные плакаты и знаки рекомендуется изготавливать из электроизоляционных материалов (стеклопластика, полистирола, гетинакса, текстолита). Допускается установка металлических посто­янных плакатов и знаков, а на бетонные и металлические поверхно­сти (опоры ВЛ, двери камер и т.п.) их следует наносить красками с помощью трафаретов. Переносные плакаты следует изготавливать только из электроизоляционных материалов. Для электроустановок, имеющих открытые токоведущие части, не допускается применять переносные плакаты, изготовленные из токопроводящего материала. Установка постоянных и переносных плакатов и знаков из металла до­пускается только вдали от токоведущих частей. У персонала бригад с разъездным характером работ наличие плакатов и знаков из металла не допускается.

4.21.1.4Перечень, размеры, форма, места и условия применения плакатов приведены в приложении Л.

Указатели повреждения кабелей

Назначение и конструкция

4.22

4.22.1

4.22.1.1Указатели повреждения кабелей предназначены для применения в сетях 6-10 кВ с изолированной нейтралью с целью выявления линий или их участков при наличии замыканий на землю.

4.22.1.2Указатели повреждения кабелей представляют собой устройства для измерения тока между цепью рабочего напряжения 6-10 кВ и фазами проверяемой линии.

4.22.1.3Указатели повреждения кабелей состоят из двух электроизоляционных штанг, соединенных гибким проводом в высоковольтной изоляции. На концах штанг находятся контактные выводы. Индикатор укреплен на конце одной из штанг вблизи контактного вывода. Рабо­чая часть устройства отделена разделительным кольцом от электро­изолирующей части.

Требования при испытаниях

Испытания устройств проводятся согласно требованиям п.п. 4.6.2 и 4.6.3.

Требования при пользовании

4.22.2

4.22.3

4.22.3.1При работе с устройствами применение электроизолирую­щих перчаток обязательно.

4.22.3.2Исправность устройства перед применением проверяется на рабочем месте путем прикосновения одной штангой к заземленной кон­струкции, а другой - к фазе, находящейся под напряжением 6-10 кВ.

Средства защиты от электрических полей повышенной напряженности

Общие положения

5.1.1При работе в ОРУ и на ВЛ напряжением 330 кВ и выше при напряженности электрического поля (ЭП) до 5 кВ/м время пребывания работающих в рабочих зонах без средств защиты не ограничивается, при напряженности выше 5 до 25 кВ/м время пребывания ограничи­вается по ГОСТ 12.1.002 (приложение Б), а при напряженности выше 25 кВ/м пребывание в ЭП без средств защиты не допускается.

5.1.2В качестве средств защиты от ЭП применяются переносные и передвижные экранирующие устройства; съемные экранирующие устройства, устанавливаемые на машинах и механизмах; комплекты спецодежды индивидуальные экранирующие.

Устройства экранирующие

5.2.1. Назначение и требования к ним

5.1.2.1Общие технические требования, основные параметры и размеры устройств экранирующих для защиты от ЭП промышленной частоты при работе в ОРУ и на ВЛ напряжением 330-750 кВ приведе­ны в ГОСТ 12.4.154.

5.1.2.2Экранирующие устройства должны снижать напряженность ЭП до уровня, допустимого для пребывания человека в ЭП в течение рабочего дня без средств защиты - до 5 кВ/м.

5.1.2.3Экранирующие устройства должны выполняться из токо­проводящего материала и иметь антикоррозионное покрытие.

Требования при пользовании

5.2

5.2.1

5.2.2

5.2.2.1Экранирующие устройства должны быть заземлены путем присоединения к заземлителю или заземленным объектам (оборудо­ванию, механизмам) заземляющим проводником - гибким медным проводом сечением не менее 10 мм2 или сваркой по ГОСТ 5264. Съем­ные экранирующие устройства должны иметь гальваническое соеди­нение с машинами и механизмами, на которых они установлены. При заземлении машин и механизмов дополнительного заземления съем­ных экранирующих устройств не требуется.

5.2.2.2Расстояния от экранов до токоведущих частей оборудо­вания должны быть не менее установленных Правилами устройства электроустановок. Высота установки экранирующих устройств должна определяться от площадки рабочего места.

5.2.2.3В случае подъема на оборудование и конструкции, рас­положенные в зоне влияния ЭП, средства защиты должны приме­няться независимо от величины напряженности ЭП и продолжи­тельности работы в нем. При подъеме с помощью телескопической вышки или гидроподъемника их корзины (люльки) следует снабжать съемным экраном или применять комплекты индивидуальные экра­нирующие.

5.2.2.4В процессе эксплуатации экранирующие устройства долж­ны подвергаться периодическому осмотру и очистке от загрязнений.

Наши рекомендации