Плакаты и знаки безопасности. (2.18., приложение № 9 ИПиИСЗ; III -V гр.).

2.18.1. Плакаты и знаки безопасности предназначены:

- для запрещения действий с коммутационными аппаратами, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на место работы (запрещающие плакаты);

- для предупреждения об опасности приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением, и передвижения без средств защиты в ОРУ 330 кВ и выше с напряженностью электрического поля выше допустимой (предупреждающие знаки и плакаты);

- для разрешения конкретных действий только при выполнении определенных требований безопасности (предписывающие плакаты);

- для указания местонахождения различных объектов и устройств (указательный плакат).

2.18.2. Плакаты и знаки безопасности должны изготавливаться в соответствии с требованиями государственного стандарта.

2.18.3. По характеру применения плакаты могут быть постоянными и переносными, а знаки - постоянными.

Постоянные плакаты и знаки рекомендуется изготавливать из электроизоляционных материалов, а знаки на бетонные и металлические поверхности наносить красками с помощью трафаретов.

Переносные плакаты следует изготавливать только из электроизоляционных материалов.

Применение постоянных плакатов и знаков из металла допускается только вдали от токоведущих частей.

2.18.4. Перечень, форма, размеры, места и условия применения плакатов и знаков безопасности приведены в Приложении 9.

1. Для запрещения подачи напряжения на рабочее место НE ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ.

Используется в электроустановках до и выше 1000 В. Вывешивается на приводах разъединителей, отделителей и выключателей нагрузки, на ключах и кнопках дистан­ционного управления, на коммутационной аппаратуре до 1000 В, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на рабочее место. На присоеди­нениях до 1000 В, не имеющих в схеме коммутационных аппаратов, плакат вывеши­вается у снятых предохранителей.

2. Для запрещения подачи напряжения на линию, на которой работают люди НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТА НА ЛИНИИ.

Вывешивается на приводах, ключах и кнопках управления тех коммутационных ап­паратов, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на воз­душную или кабельную линию, на которой работают люди.

3. Для предупреждения об опасности воздействия электрического поля на персонал и запре­щения передвижения без средств защиты ОПАСНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ БЕЗ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ПРОХОД ЗАПРЕЩЕН.

Используется в ОРУ напряжением 330 кВ и выше. Устанавливается после изме­рения напряженности эл. поля на высоте 1.8 м от уровня планировки на ограждениях участков, на которых уровень электрического поля выше15 кВ/м:

- на маршрутах обхода ОРУ;

- вне маршрутов обхода ОРУ, но в местах, где возможно пребывание персонала при выполнении других работ (например, под низко провисшей ошиновкой оборудова­ния или системы шин)

4. Для запрещения подачи сжатого воздуха, газа НЕ ОТКРЫВАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ.

Применяется в электроустановках электростанций и подстанций. Вывешивается на вентилях и задвижках: воздухопроводов к воздухозаборникам и пневматическим приво­дам выключателей и разъединителей, при ошибочном открытии которых может быть подан сжатый воздух на работающих людей или приведен в действие выключатель или разъединитель, на котором работают люди; водородных, углекислотных и прочих трубопроводов, при ошибочном открытии которых может возникнуть опасность для работающих людей.

5. Для запрещения повторного ручного включения выключателей ВЛ после их авто­матического отключения без согласования с производителем работ РАБОТА ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ! ПОВТОРНО НЕ ВКЛЮЧАТЬ.

Вывешивается на ключах управления выключателей ремонтируемой ВЛ при про­изводстве работ под напряжением.

6. Для предупреждения об опасности поражения электрическим током ОСТОРОЖНО! ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ.

Применяется в электроустановках до и выше 1000 В электростанций и подстанций. Укрепляется на внешней стороне входных дверей РУ, за исключением дверей КРУ и КТП, расположенных в этих устройствах; наружных дверей камер выключателей и трансформаторов; ограждений токоведущих частей, расположенных в производ­ственных помещениях; дверей щитов и сборок напряжением до 1000 В.

Также устанавливается на железобетонных опорах ВЛ.

7. Для предупреждения об опасности поражения электрическим током СТОЙ! НАПРЯЖЕНИЕ.

Используется в электроустановках до и выше 1000 В электростанций и подстан­ций. В ЗРУ вывешивается на защитных временных ограждениях токоведущих час­тей, находящихся под рабочим напряжением (когда снято постоянное ограждение); на временных ограждениях, устанавливаемых в проходах, куда не следует заходить; на постоянных ограждениях камер, соседних с рабочим местом. В ОРУ вывешивается при работах, выполняемых с земли, на канатах и шнурах, ограждающих рабочее место; на конструкциях вблизи рабочего места на пути к ближайшим токоведущим частям, находящимся под напряжением.

8. Для предупреждения об опасности поражения электрическим током при проведе­нии испытаний повышенным напряжением ИСПЫТАНИЕ! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ.

Вывешивается надписью наружу на оборудовании и ограждениях токоведущих частей при подготовке рабочего места для проведения испытания повышенным напряжением.

9. Для предупреждения об опасности подъема по конструкциям, при котором воз­можно приближение к токоведущим частям, находящимся под напряжением НЕ

ВЛЕЗАЙ! УБЬЕТ.

В РУ вывешивается на конструкциях, соседних с той, которая предназначена для подъема персонала к рабочему месту, расположенному на высоте.

10. Для указания рабочего места РАБОТАТЬ ЗДЕСЬ.

Используется в электроустановках электростанций и подстанций. Вывешивается на рабочем месте. В ОРУ при наличии защитных ограждений рабочего места вывешивается в месте прохода за ограждения

11. Для указания безопасного пути подъема к рабочему месту, расположенному на высоте ВЛЕЗАТЬ ЗДЕСЬ.

Вывешивается на конструкциях или стационарных лестницах, по которым разрешен подъем к расположенному на высоте рабочему месту.

12. Для указания о недопустимости подачи напряжения на заземленный участок электроустановки ЗАЗЕМЛЕНО.

Используется в электроустановках электростанций и подстанций. Вывешивается на приводах разъединителей, отделителей и включателей нагрузки, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на заземленный участок электро­установки, и на ключах и кнопках дистанционного управления.

Наши рекомендации