Плакаты и знаки безопасности

5.5.1. Плакаты и знаки безопасности предназначены:

- для запрещения действий с коммутационными аппаратами, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на место работы (запрещающие плакаты);

- для предупреждения об опасности приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением, (предупреждающие знаки и плакаты);

- для разрешения конкретных действий только при выполнении определенных требований безопасности (предписывающие плакаты);

- для указания местонахождения различных объектов и устройств (указательный плакат).

По характеру применения плакаты могут быть постоянными и переносными, а знаки – постоянными.

Таблица 2.

Плакаты и знаки безопасности

Обозначение Наименование Область применения
Знаки и плакаты предупреждающие
Плакаты и знаки безопасности - student2.ru «Осторожно! Электрическое напряжение» - знак, предупреждающий об опасности поражения действием электрического тока. В электроустановках до и выше 1000 В. Укрепляется на внешней стороне входных дверей РУ; наружных дверей камер выключателей и трансформаторов; ограждений токоведущих частей, расположенных в производственных помещениях; дверей щитов и сборок напряжением до 1000 В.
Плакаты и знаки безопасности - student2.ru «Стой! Напряжение» - плакат предупреждает об опасности приближения к токоведущим частям электроустановок, находящихся под напряжением. В электроустановках до и выше 1000 В. В ЗРУ вывешивают на защитных временных ограждениях токоведущих частей, находящихся под рабочим напряжением (когда снято постоянное ограждение); на временных ограждениях, устанавливаемых в проходах, куда не следует заходить; на постоянных ограждениях камер, соседних с рабочим местом. В ОРУ вывешивают при работах, выполняемых с земли, на канатах и шнурах, ограждающих рабочее место; на конструкциях, вблизи рабочего места на пути к ближайшим токоведущим частям, находящимся под напряжением.
Плакаты и знаки безопасности - student2.ru «Не влезай! Убьет» - плакат предупреждает о возможном приближении к токоведущим частям, находящимся под напряжением, при подъеме по конструкции. В РУ вывешивают на конструкциях, соседних с той, которая предназначена для подъема персонала к рабочему месту, расположенному на высоте.
Плакаты запрещающие
Плакаты и знаки безопасности - student2.ru «Не включать. Работают люди» - плакат, запрещающий подачу на напряжения рабочее место. В электроустановках до и выше 1000 В вывешивают на приводах разъединителей и выключателей нагрузки, на ключах и кнопках дистанционного управления, на коммутационной аппаратуре до 1000 В (автоматах, рубильниках, выключателях), при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на рабочее место. На присоединениях до 1000 В, не имеющих в схеме коммутационных аппаратов, плакат вывешивают у снятых предохранителей.
Плакаты и знаки безопасности - student2.ru «Не включать! Работа на линии» - плакат, запрещающий подачу на линию напряжения. То же, но вывешивают на приводах, ключах и кнопках управления тех коммутационных аппаратов, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на воздушную или кабельную линию, на которой работают люди.
Плакаты предписывающие
Плакаты и знаки безопасности - student2.ru «Работать здесь» - плакат указывает рабочее место. В электроустановках вывешивают на рабочем месте. В ОРУ при наличии защитных ограждений рабочего места вывешивают в месте прохода за ограждение.
Плакаты и знаки безопасности - student2.ru «Влезать здесь» - плакат применяется при расположении рабочего места на высоте, указывает безопасный путь подъема на рабочее место. В электроустановках вывешивают на конструкциях или стационарных лестницах, по которым разрешен подъем к расположенному на высоте рабочему месту.
Плакат указательный
Плакаты и знаки безопасности - student2.ru «Заземлено» - плакат указывает, что определенный участок электроустановки заземлен и о недопустимости подачи на него напряжения. В электроустановках вывешивают на приводах разъединителей, отделителей и выключателей нагрузки, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на заземленный участок электроустановки, и на ключах и кнопках дистанционного управления ими.
В случае одновременного применения указательного и запрещающего плакатов, указательный плакат вывешивается поверх запрещающих.
       

Наши рекомендации