Плакаты и знаки безопасности

И 74 основ. и дополн. Сред-а защиты до 1000в. И свыше 1000в

Клещи электроизмерительные

Электроустановки выше 1000 В Электроустановки до 1000 В
Основные электрозащитные средства
Штанги изолирующие Штанги изолирующие
Клещи изолирующие Клещи изолирующие
Клещи электроизмерительные Клещи электроизмерительные
Указатели напряжения емкостного типа Указатели напряжения
Указатели напряжения для фазировки Инструмент слесарно-монтажный с изолирующими рукоятками
Указатели напряжения бесконтактные Переносные заземления
Изолирующие устройства и приспособления для работ под напряжением: · изолирующие лестницы · площадки · изолирующие тяги · канаты · телескопические вышки с изолирующим звеном, кабины, тележки для работы у провода. Диэлектрические перчатки
Индивидуальные экранирующие комплекты  
Дополнительные электрозащитные средства
Диэлектрические перчатки Диэлектрические галоши или сапоги
Диэлектрические коврики Изолирующие подставки и накладки
Изолирующие подставки и накладки Диэлектрические коврики
Колпаки диэлектрические  
Сигнализаторы напряжения индивидуальные  
Сигнализаторы напряжения стационарные  

При работе в электроустановках с использованием основных средств защиты достаточно применить одно дополнительное средство защитыНапример, при работе с указателем напряжения необязательно применение одновременно диэлектрических перчаток и диэлектрических бот (или коврика).При необходимости освободить пострадавшего от действия электрического тока следует применять наряду с диэлектрическими перчатками диэлектрические боты или галоши (сапоги). В то же время применение двух или более дополнительных средств защиты не заменяет основного средства защиты. Например, в электроустановках выше 1000 В диэлектрические перчатки и боты не могут заменить изолирующих штанг или клещей. Средствами защиты следует пользоваться по их прямому назначению в электроустановках напряжением не выше того, на которое они рассчитаны.Основные электрозащитные средства рассчитаны на применение в закрытых электроустановках, а в открытых электроустановках и на воздушных линиях только в сухую погоду. На открытом воздухе в сырую погоду могут быть применены только средства, специально предназначенные для работы в этих условиях.

плакаты и знаки безопасности

1. Запрет конкретных действийС помощью плакатов и знаков безопасности мы запрещаем конкретные действия с коммутационными аппаратами (высоковольтные выключатели, разъединители, рубильники, автоматические выключатели и т.п.), при ошибочном включении которых на рабочее место может быть подано напряжение.В этом случае применяют запрещающие плакаты.

2. ПредупреждениеС помощью плакатов и знаков безопасности мы предупреждаем обслуживающий (ремонтный) персонал об опасности. Опасность заключается в приближении работника к токоведущим частям, которые находятся под напряжением, на расстояние менее допустимого. Также сюда можно отнести предупреждение о повышенной напряженности электрического поля.В этом случае применяют предупреждающие плакаты и знаки.

3. Разрешение конкретных действийС помощью плакатов и знаков безопасности мы разрешаем производить работникам определенные (конкретные действия), соответственно, при выполнении требований электробезопасности.В этом случае применяют предписывающие плакаты

4. УказаниеНу и последний пункт, где применяются плакаты и знаки безопасности, это указание места установки переносного заземления.В этом случае применяют указательный плакат.

Плакаты и знаки безопасности должны изготавливаться, строго по требованиям ГОСТ.Плакаты подразделяются на: постоянные и переносные.Конечно же на практике чаще используются переносные плакаты. Постоянные плакаты и знаки рекомендуется изготавливать из электроизоляционных материалов, а знаки на бетонные и металлические поверхности наносить красками с помощью трафаретов.Переносные плакаты следует изготавливать только из электроизоляционных материалов.Применение постоянных плакатов и знаков из металла допускается только вдали от токоведущих частей.

76 мероприятия по обесп. Безоп. Работ вэлектроустановках К работе в электроустановках должны допускаться лица, прошедшие инструктаж и обучение безопасным методам труда, проверку знаний правил безопасности и инструкций в соответствии с занимаемой должностью применительно к выполняемой работе с присвоением соответствующей квалификационной группы по технике безопасности и не имеющие медицинских противопоказаний, установленных Министерством здравоохранения СССР. Для обеспечения безопасности работ в действующих электроустановках должны выполняться следующие организационные мероприятия:назначение лиц, ответственных за организацию и безопасность производства работ;оформление наряда или распоряжения на производство работ;осуществление допуска к проведению работ;организация надзора за проведением работ;оформление окончания работы, перерывов в работе, переводов на другие рабочие места;установление рациональных режимов труда и отдыха.Работы, проводимые в действующих электроустанов­ках,делятся на следующие категории:1) проводимые при полном снятии напряжения;2) проводимые с частично снятым напряжением;3) без снятия напряжения вблизи и на токоведущих частях4) без снятия напряжения вдали от токоведущих частей,находящихся под напряжением.

К техническим мероприятиям,выполняемым для обес­печения безопасного ведения работ с полным или час­тичным снятиемнапряжения в установках до 1000 В, относятся:

1) отключение всех силовых и других трансформаторов со стороны высшего и низшего напряжения с созданием видимого разрыва цепей;2) наложение переносных заземлений. При их отсутствии — принятие дополнительных мер: снятие предохранителей, от­ключение концов питающих линий, применение изолирующих накладок в рубильниках, и автоматах и другие;3) проверка отсутствия напряжения указателем напряжения, который предварительно должен быть проверен путем прибли­жения к токоведущим частям, находящимся под напряжением. Проверка осуществляется в диэлектрических перчатках. Приме­нение контрольных ламп разрешается при линейном напряже­нии до 220 В.

К техническим мерам,обеспечивающим безопасность работ без снятия напряжения относятся:1) расположение рабочего места электромонтера таким образом, чтобы токоведущие части, находящиеся под напряже­нием, были либо перед ним, либо с одной стороны;2) использование защитных средств;3) использование глухой, чистой и сухой спецодежды с длинными застегивающимися рукавами и головного убора.

77 защита от статическогоэлектричества Все тела по электрическим свойствам делят на проводники и изоляторы (диэлектрики). Если проводники способны проводить ток, то диэлектрики этой способностью не обладают. Поэтому на веществах и материалах, имеющих удельное объемное электрическое сопротивление более 105 Ом • м (диэлектрик), при трении, дроблении, интенсивном перемешивании происходит перераспределение электронов с образованием на поверхностях соприкосновения двойного электрического тока, что является непосредственным источником возникновения статического электричества. Основными способами устранения опасности от статического электричества являются:отвод зарядов путем заземления оборудования и коммуникаций; однако заземление неэффективно, когда применяют аппараты и трубопроводы из диэлектрика или происходит в процессе технологических операций отложение на внутренней стороне стенки трубопроводов или оборудования нетокопроводящих материалов; добавление в электризуемые вещества антистатических веществ (графит, сажа, полигликоли и др.), позволяющих уменьшить сопротивление этих веществ; увеличение относительной влажности воздуха (общей или только в местах образования зарядов статического электричества) до 70 ... 75 %; применение антистатических веществ; наиболее важным свойством антистатических веществ является их способность увеличивать ионную проводимость и тем самым снижать электрическое сопротивление материалов; ионизация воздуха, заключающаяся в образовании положительных и отрицательных ионов воздуха, которые нейтрализуют заряды статического электричества; ограничение скорости движения твердых и жидких веществ в коммуникациях и оборудовании; заведомо безопасной скоростью движения и истечения диэлектрической жидкости является 1,2 м/с. Практический способ устранения опасности от статического электричества выбирают с учетом эффективности и экономической целесообразности.

78 защита от электромагнитных полейИсточниками электромагнитных полей (ЭМП) являются: атмосферное электричество, радиоизлучения, электрические и магнитные поля Земли, искусственные источники (установки ТВЧ, радиовещание и телевидение, радиолокация, радионавигация и др.). Источниками излучения электромагнитной энергии являются мощные телевизионные и радиовещательные станции, промышленные установки высокочастотного нагрева, а также многие измерительные, лабораторные приборы. Источниками излучения могут быть любые элементы, включенные в высокочастотную цепь. Существует три основных типа методов защиты от воздействия ЭМП:1) защита временем, т. е. сокращение времени контакта с источниками ЭМП, что приводит к уменьшению энергетической экспозиции; 2)защита расстоянием, т. е. создание зоны контролируемого доступа вокруг источника ЭМП, увеличение расстояния от источника ЭМП до защищаемых объектов и т. п.; 3)применение технических средств коллективной и индивидуальной защиты экранирование, т. е. снижение интенсивности ЭМП за счет преломления, отражения и/или поглощения энергии падающего поля путем сооружения экранирующих конструкций и ношения специальной одежды.Все три вышеперечисленных метода полностью применимы лишь в случае профессионального воздействия.

Экранирование - наиболее эффективный способ защиты. Электромагнитное поле ослабляется экраном вследствие создания в толще его поля противоположного направления. Степень ослабления электромагнитного поля зависит от глубины проникновения высокочастотного тока в толщу экрана. Чем больше магнитная проницаемость экрана и выше частота экранируемого поля, тем меньше глубина проникновения и необходимая толщина экрана. Экранируют либо источник излучений, либо рабочее место. Экраны бывают отражающие и поглощающие. Для защиты работающих от электромагнитных излучений применяют заземленные экраны, кожухи, защитные козырьки, устанавливаемые на пути излучения. Средства защиты (экраны, кожухи) из радиопоглощающих материалов выполняют в виде тонких резиновых ковриков, гибких или жестких листов поролона, ферромагнитных пластин. Для защиты от электрических полей сверхвысокого напряжения (50 Гц) необходимо увеличивать высоту подвеса фазных проводов ЛЭП. Для открытых распределительных устройств рекомендуются заземленные экраны (стационарные или временные) в виде козырьков, навесов и перегородок из металлической сетки возле коммутационных аппаратов, шкафов управления и контроля. К средствам индивидуальной защиты от электромагнитных излучений относят переносные зонты, комбинезоны и халаты из металлизированной ткани, осуществляющие защиту организма человека по принципу заземленного сетчатого экрана.

79.процесс горения,классификация,виды горенияГорение - это химическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением большого количества тепла и обычно свечением. Окислителем в процессе горения может быть кислород, а также хлор, бром и другие вещества.Виды: Вспышка - это быстрое сгорание горючей смеси, не сопровождающееся образованием сжатых газов.

Возгорание - возникновение горения под воздействием источника зажигания.Воспламенение- возгорание, сопровождающееся появлением пламени.Возгораемость -способность возгораться (воспламеняться) под воздействием источника зажигания.Самовозгорание -это явление резкого увеличения скорости экзотермических реакций, приводящее к возникновению горения веществ (материала, смеси) при отсутствии источника зажигания.Самовоспламенение -это самовозгорание, сопровождающееся появлением пламени.Взрывомназывается чрезвычайно быстрое химическое (взрывчатое) превращение вещества, сопровождающееся выделением энергии и образованием сжатых газов, способных производить механическую работу.

Необходимо понимать различие между процессами возгорания (воспламенения) и самовозгорания (самовоспламенения). Для того чтобы возникло воспламенение, необходимо внести в горючую систему тепловой импульс, имеющий температуру, превышающую температуру самовоспламенения вещества. Возникновение же горения при температурах ниже температуры самовоспламенения относят к процессу самовозгорания (самовоспламенения).

Наши рекомендации