Энергия заряженного проводника

Заряд q, находящийся на некотором проводнике, можно рассматривать как систему точечных зарядов, а следовательно, энергия заряженного проводника может быть определена по формуле (5.3). Известно, что область, занятая проводником, является эквипотенциальной, поэтому Энергия заряженного проводника - student2.ru . Вынесем Энергия заряженного проводника - student2.ru в формуле (5.3) за знак суммы:

Энергия заряженного проводника - student2.ru ,

так как Энергия заряженного проводника - student2.ru и определяет весь заряд, сосредоточенный на проводнике, выражение для энергии заряженного проводника получим в виде: Энергия заряженного проводника - student2.ru .

Применяя соотношение Энергия заряженного проводника - student2.ru , можно получить следующее выражение для потенциальной энергии заряженного проводника:

Энергия заряженного проводника - student2.ru .

Энергия заряженного конденсатора

Пусть заряд Энергия заряженного проводника - student2.ru находится на обкладке с потенциалом Энергия заряженного проводника - student2.ru , а заряд Энергия заряженного проводника - student2.ru на обкладке с потенциалом Энергия заряженного проводника - student2.ru . Согласно формуле (5.3) энергию такой системы можно определить:

Энергия заряженного проводника - student2.ru . (5.4)

Воспользовавшись выражением (4.4) для электроемкости конденсатора, (5.4) можно представить в виде:

Энергия заряженного проводника - student2.ru . (5.5)

Энергия электростатического поля

Энергию заряженного конденсатора можно выразить через величины, характеризующие поле между пластинами. Сделаем это для плоского конденсатора. Учитывая формулу для плоского конденсатора и что Энергия заряженного проводника - student2.ru , (5.5) примет вид:

Энергия заряженного проводника - student2.ru . (5.6)

Так как Энергия заряженного проводника - student2.ru - объем, занимаемый полем, то формулу (5.6) можно записать в виде:

Энергия заряженного проводника - student2.ru . (5.7)

Формула (5.5) связывает энергию конденсатора с зарядом на его обкладках, а формула (5.7) – с напряженностью поля. В рамках электростатики невозможно ответить на вопрос, что является носителем энергии – заряды или поле? Постоянные поля и создающие их заряды не могут существовать обособленно друг от друга. Законы электродинамики доказывают, что носителем энергии является поле.

Если поле однородно (например, в плоском конденсаторе), энергия в нем распределяется с постоянной плотностью, значение которой можно найти по формуле:

Энергия заряженного проводника - student2.ru . (5.8)

С учетом взаимосвязи напряженности и индукции поля Энергия заряженного проводника - student2.ru выражения для плотности энергии (5.8) можно записать следующим образом:

Энергия заряженного проводника - student2.ru .

Принимая во внимание (3.7), получим:

Энергия заряженного проводника - student2.ru . (5.9)

Первое слагаемое в (5.9) определяет плотность энергии в вакууме, а второе – плотность энергии, затрачиваемую на поляризацию диэлектрика.

ПОСТОЯННЫЙ ТОК

Сила тока, плотность тока

Под электрическим током понимают упорядоченное движение заряженных частиц, причем за направление тока принимают направление движения положительных зарядов.

Электрический ток существует при наличии свободных зарядов и электрического поля. Такие условия для движения зарядов можно создать в вакууме (термоэлектронная эмиссия) и в различных средах, таких как твердые тела (металлы, полупроводники), жидкости (жидкие металлы, электролиты) и в газах. Носителями тока могут быть различные частицы, так в металлах – свободные электроны, в газах – электроны и ионы и т.д.

Протекание тока по проводнику характеризует сила тока I, определяемая по формуле:

Энергия заряженного проводника - student2.ru , (6.1)

где dq – заряд, проходящий через поперечное сечение проводника за время dt.

Для постоянного тока величина I остается одинаковой и по модулю, и по направлению, что позволяет в формуле (6.1) выбирать конечные значения заряда и времени:

Энергия заряженного проводника - student2.ru или Энергия заряженного проводника - student2.ru .

Распределение тока по сечению проводника характеризует вектор плотности Энергия заряженного проводника - student2.ru , направление которого в каждой точке проводника совпадает с направлением тока, т.е. с направлением скорости Энергия заряженного проводника - student2.ru упорядоченных положительных зарядов Энергия заряженного проводника - student2.ru . Модуль вектора Энергия заряженного проводника - student2.ru равен:

Энергия заряженного проводника - student2.ru ,

где Энергия заряженного проводника - student2.ru - сила тока, протекающего в данной точке внутри проводника через элементарную площадку Энергия заряженного проводника - student2.ru , расположенную перпендикулярно к направлению тока (рис.6.1,а).

Энергия заряженного проводника - student2.ru Энергия заряженного проводника - student2.ru

Введение вектора плотности тока Энергия заряженного проводника - student2.ru позволяет найти силу тока, протекающего через любую поверхность S:

Энергия заряженного проводника - student2.ru . (6.2)

В этой формуле угол Энергия заряженного проводника - student2.ru – это угол между вектором Энергия заряженного проводника - student2.ru и нормалью Энергия заряженного проводника - student2.ru к элементарной площадке площадью Энергия заряженного проводника - student2.ru (см.рис.6.1,а).

Представляет интерес выразить вектор плотности тока Энергия заряженного проводника - student2.ru через характеристики, описывающие движение свободных зарядов в проводнике. В качестве примера рассмотрим электрический ток в металле, где валентные электроны образуют газ свободных частиц, заполняющих кристаллическую решетку положительно заряженных ионов.

При отсутствии электрического поля в проводнике свободные электроны участвуют только в тепловом движении со средней арифметической скоростью Энергия заряженного проводника - student2.ru , определяемой по формуле

Энергия заряженного проводника - student2.ru ,

где Энергия заряженного проводника - student2.ru - постоянная Больцмана, Энергия заряженного проводника - student2.ru - масса электрона, Энергия заряженного проводника - student2.ru - температура. При комнатной температуре Энергия заряженного проводника - student2.ru Энергия заряженного проводника - student2.ru .

Из-за хаотичности теплового движения электронов электрического тока не возникает ( Энергия заряженного проводника - student2.ru =0), так как через поперечное сечение проводника в обе стороны проходит одинаковое число электронов, и поэтому суммарный перенос заряда равен нулю.

При включении электрического поля у электронов появляется добавочная скорость Энергия заряженного проводника - student2.ru - средняя скорость направленного движения под действием сил электрического поля. Именно Энергия заряженного проводника - student2.ru обеспечивает наличие тока в проводнике.

Через поперечное сечение проводника площадью S за время t пройдут все электроны, находящиеся в цилиндре высотой ( Энергия заряженного проводника - student2.ru ) (см.рис.6.1,б). Если ввести такую характеристику металла, как концентрацию свободных электронов, то тогда можно получить:

Энергия заряженного проводника - student2.ru , (6.3)

где Энергия заряженного проводника - student2.ru – заряд электрона или, в общем случае, свободной заряженной частицы, участвующей в создании электрического тока; N – число заряженных частиц в объеме V.

Приведем оценку модуля средней скорости направленного движения свободных электронов в металле Энергия заряженного проводника - student2.ru . Учитывая числовые значения концентрации свободных электронов в металле n ~ 1029 м-3 и предельно допустимую плотность тока, например, в медном проводнике jпред ~ 107 А/м2, из формулы (6.3) получим:

Энергия заряженного проводника - student2.ru

Из последнего выражения следует, что скорость < Энергия заряженного проводника - student2.ru > упорядоченного движения значительно меньше скорости теплового движения.

Наши рекомендации