Состав и структура производственного персонала связи.

В зависимости от выполняемых функций все работники организаций связи подразделяются на рабочих и служащих.

Рабочие подразделяются:

· рабочие связи по обработке обмена и обслуживанию потребителей услуг связи(телефонисты, телеграфисты, операторы связи, почтальоны и др.);

· рабочие связи, занятые эксплуатационно-техническим обслуживанием оборудования и сооружений связи(электромонтеры, кабельщики, и т.д.).

Специалисты подразделяются:

· специалисты, осуществляющие эксплуатационно-техническое обслуживание средств связи (инженеры, техники, электромеханики), а также сотрудники функциональных служб: экономисты, бухгалтеры;

· специалисты, занятые управлением и организацией производства (руководители предприятий и производственных подразделений и их заместители и др.);

· собственно служащие (ватеры, делопроизводители и др.) и ученики.

Соотношение между отдельными группами работников основной деятельности в различных организациях связи неодинаково и определяется характером услуг и уровнем технической оснащенности производства.

Профессионально - квалификационное разделение трудапредполагает деление работников по профессиям и специальностям, а внутри них — по группам сложности труда - квалификации (классам и разрядам).

Профессия - это вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков для выполнения работы.

Специальность формируется в рамках конкретной профессии и предопределяет необходимость наличия у работников более узкой профессиональной подготовки, необходимой для реализации трудовых функций на определенном участке производства.

В зависимости от сложности труда, ответственности за него, необходимых знаний и практических навыков, требующихся для его выполнения, все работники делятся на квалификационные группы.

Рабочие связи, занятые обработкой обмена и обслуживанием абонентов, по степени сложности труда делятся на три класса (высший класс - первый). У рабочих, обслуживающих оборудование и сооружения связи, квалификация характеризуется шестью разрядами (высший разряд — шестой). Квалификация инженерно-технических работников и специалистов определяется документом о полученном специальном образовании.

Производительность труда

Производи́тельность труда́ — мера (измеритель) эффективности труда. Производительность труда измеряется количеством продукции, выпущенной работником за какое-то время. Обратная величина — трудоёмкость — измеряется количеством времени, затрачиваемым на единицу продукции. Обычно под производительностью труда в экономической статистике разумеется фактическая производительность труда, однако в экономической кибернетике, в частности, в модели жизнеспособных систем Стаффорда Бира, вводятся понятия наличной и потенциальной производительности труда.

Под ростом производительности труда подразумевается экономия затрат труда (рабочего времени) на изготовление единицы продукции или дополнительное количество произведённой продукции в единицу времени, что непосредственно влияет на повышение эффективности производства, так как в одном случае сокращаются текущие издержки на производство единицы продукции по статье «Заработная плата основных производственных рабочих», а в другом — в единицу времени производится больше продукции.

Фактическая производительность труда

Состав и структура производственного персонала связи. - student2.ru

Три показателя производительности труда в экономической кибернетике

Фактическая производительность труда (выработка) обратно пропорциональна трудоёмкости и определяется из непосредственно наблюдаемых данных по формуле:

Состав и структура производственного персонала связи. - student2.ru

где Состав и структура производственного персонала связи. - student2.ru — фактический выпуск продукции в единицах измерения данного вида продукции, Состав и структура производственного персонала связи. - student2.ru — фактические затраты живого труда в единицах времени.

Наличная производительность труда

Наличная производительность труда есть расчётная величина, которая показывает, сколько продукции можно выпустить в текущих условиях (например, на имеющемся оборудовании из доступных материалов) в случае, если все простои и задержки будут сведены к нулю. Наличная производительность труда определяется по формуле:

Состав и структура производственного персонала связи. - student2.ru

где Состав и структура производственного персонала связи. - student2.ru — максимально достижимый в текущих условиях выпуск продукции в единицах измерения данного вида продукции (наличная выработка), Состав и структура производственного персонала связи. - student2.ru — минимально необходимые в текущих условиях затраты живого труда в единицах времени (наличная трудоёмкость).

Потенциальная производительность труда

Потенциальная производительность труда есть расчётная величина, которая показывает, сколько продукции можно выпустить в теоретически достижимых в данных природных условиях на данном уровне развития цивилизации (например, из наилучших из имеющихся на рынке материалов при использовании передовых технологий и установке самого современного из имеющегося на рынке оборудования) в случае, если все простои и задержки будут сведены к нулю. Потенциальная производительность труда определяется по формуле:

Состав и структура производственного персонала связи. - student2.ru

где Состав и структура производственного персонала связи. - student2.ru — максимально достижимый в данных природных условиях на данном уровне развития цивилизации выпуск продукции в единицах измерения данного вида продукции (потенциальная выработка), Состав и структура производственного персонала связи. - student2.ru — минимально необходимые в данных природных условиях на данном уровне развития цивилизации затраты живого труда в единицах времени (потенциальная трудоёмкость).

Амортизация

Амортиза́ция в бухгалтерском учёте — процесс перенесения по частям стоимости основных средств и нематериальных активов по мере их физического или морального износа на стоимость производимой продукции (работ, услуг).

Определения

Амортизационные отчисления — отчисления части стоимости основных фондов для возмещения их износа. Амортизационные отчисления включаются в издержки производства или обращения. Производятся коммерческими организациями на основе установленных норм и балансовой стоимости основных фондов, на которые начисляется амортизация.

Амортизационные отчисления производятся по определённым нормам относительно балансовой стоимости объекта основных фондов. Чтобы найтиамортизационный период, надо 100 делить на норму амортизации.

Норма амортизации — это установленный годовой процент возмещения стоимости изношенной части основных средств.

Амортизация в российской практике

Амортизация в бухгалтерском учёте

Согласно российским стандартам бухгалтерского учёта (ПБУ 6/01), существуют четыре основных способа начисления амортизации для бухгалтерского учёта по объектам основных средств:

Линейный способ — происходит равномерное начисление амортизации с первоначальной до остаточной стоимости (в конце срока службы) в течение всего срока использования. Текущая остаточная стоимость определяется вычитанием суммарной накопленной амортизации основного средства из первоначальной стоимости.

Способ уменьшаемого остатка — сумма амортизации за каждый период равняется остаточной стоимости, умноженной на определенный процент. Каждый год амортизация начисляется на остаточную стоимость в начале года.

Способ списания стоимости пропорционально объёму продукции (работ) — амортизация начисляется на основе какого-либо натурального показателя (например, машино-час использования оборудования)[1].

Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

Амортизация в налоговом учёте

Данный термин употребляется в аналогичном значении и в российском налоговом учёте применительно к амортизируемому имуществу. В отличие от международной практики в российском бухгалтерском учёте амортизация носит довольно формальный характер, так как характеризует не столько реальный износ, сколько законодательно установленные лимиты амортизационных отчислений, позволяющие сократить налогооблагаемую базу налога на прибыль. Для целей российского налогового учёта по налогу на прибыль может применяться два способа начисления амортизации:

Линейный способ

Нелинейный способ

Компания может самостоятельно выбрать метод амортизации, если иное не установлено законодательством в отношении определённых объектов. Обязательным условием является применение выбранного метода амортизации к группе однородных объектов в течение всего срока полезного использования.

В соответствии с действующим российским налоговым законодательством (глава 25 Налогового кодекса) для целей налогового учёта имущество подразделяется на амортизируемое и неамортизируемое. К амортизируемому имуществу относят имущество предприятия, организации и, предпринимателя, представленное в виде результатов интеллектуальной деятельности, имущества, или иных объектов интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода[2]. В отличие от неамортизируемого имущества его стоимость погашается путем начисления амортизации. Имущество признается амортизируемым если его срок службы больше 12 месяцев и его первоначальная стоимость более 40 тыс. руб. (до 1 января 2011 года — более 20 тыс. руб.). В соответствии со сроками полезного использования амортизируемого имущества его распределяют поамортизационным группам (всего их десять)[3].

Наши рекомендации