Состав и структура персонала предприятия

Трудовые ресурсы — это население в трудоспособном и экономически активном возрасте. В составе трудовых ресурсов выделяют собственников организации и наемных работников.

Персонал фирмы — совокупность физических лиц, состоящих с фирмой, как юридическим лицом, в отношениях, регулируемых договором найма. Все работники по степени участия в производственной деятельности разделяются на промышленно-производственный и непромышленный персонал.

Промышленно-производственный персонал непосредственно участвует в создании материальных ценностей: в производстве и его обслуживании (это работники основных цехов, вспомогательных и обслуживающих труд подразделений, аппарата заводоуправления, научно-исследовательских и опытно-конструкторских отделов и служб предприятия).

Непромышленный (непроизводственный) персонал занят в обслуживании бытовой, социально-культурной сферах (медицинские, санитарные, жилищно-коммунальные службы), школах, детских садах, подсобных хозяйствах.

По характеру выполняемых функций выделяют следующие категории ППП: рабочие, руководители, специалисты, служащие, прочие.

Рабочие непосредственно участвуют в производственном процессе.

Руководители выполняют функцию управления. К руководителям высшего уровня относятся генеральные директора и их заместители; среднего — начальники смены, участка, цеха; низового — мастера, бригадиры.

Специалисты (работают в службах заводоуправления, цехах) заняты инженерной подготовкой, ведут исследования, разрабатывают технологию, организацию производства и труда. Специалистами высшего уровня являются главный специалист, начальник управления, отдела, сектора, их заместители; среднего — инженеры, экономисты, юристы и др.; низового — младшие специалисты, техники, хронометристы, распределители работ.

Служащие выполняют техническое обслуживание производства (копировальщики, чертежники, счетоводы, делопроизводители). Старшими служащими выступают бухгалтеры, статистики; младшими — секретари, курьеры, делопроизводители.

К прочим относятся работники охраны, ученики и др.

Разделение труда по характеру участия в производственном процессе классифицирует рабочих на основных и вспомогательных.

Основные рабочие участвуют в основных технологических процессах. Вспомогательные выделены из категории рабочих в целях:

· повышения производительности труда основных путем их освобождения от вспомогательных функций;

· улучшения условий труда основных рабочих путем поддержания нормальной трудовой обстановки;

· более полного использования оборудования (ремонт и уход за ним);

· обеспечения сохранности и экономного расходования средств труда;

· повышения качества выпускаемой продукции путем организации технического контроля.

Соответственно выделяют вспомогательных рабочих, занятых: в основном производстве (кладовщики, раздатчики, комплектовщики); ремонтном производстве (слесари, наладчики, электромонтеры); транспортном хозяйстве (водители автотранспорта, кар); инструментальном хозяйстве (слесари-инструментальщики); организации технического контроля (приемщики, контролеры).

Профессиональное разделение труда применяется для руководителей, специалистов, служащих, рабочих. Профессия — род трудовой деятельности работающего, связанный с выполнением комплекса работ, характеризующегося определенным методом воздействия на предмет труда путем применения соответствующих орудий труда. Специальность — вид трудовой деятельности, отличающейся от профессии более четко ограниченным кругом работ (слесарь-инструментальщик).

Различают два понятия: «профессия» и «должность».

Под должностью понимают определенное служебное место в системе предприятия, связанное с выполнением соответствующих работ, характеризующееся определенными правами, обязанностями, ответственностью, полномочиями. Профессии различают по характеру выполняемых работ, характеризуется комплексом теоретических знаний и практических навыков, необходимых для выполнения определенной работы.

По степени сложности выполняемых работ подразделяют и рабочих, и другие категории ППП. Это применительно к специалистам, например для научных работников: младшие, старшие, ведущие, главные; для конструкторов — деление на первую, вторую, третью категории. Самая высокая — первая категория. У рабочих — деление по квалификации. Под квалификацией рабочих понимают степень овладения профессией, выражающуюся в умении выполнять работы определенной сложности и зависящую от специальной подготовки, приобретенных трудовых навыков и способностей работать. Уровень квалификации выражается тарифными разрядами, каждый из которых характеризует ступень квалификации. Требования к знаниям и умениям рабочих отражены в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС), а требования к знаниям и умениям руководителей, специалистов, служащих — в тарифно-квалификационном справочнике должностей служащих, руководителей, специалистов (разделы «Должностные обязанности», «Квалификационные требования»).

Под влиянием научно-технического прогресса происходят следующие изменения в структуре персонала: появляются новые профессии; растет удельный вес рабочих, занятых наладкой оборудования, содержанием техники; сокращается удельный вес ручного труда; повышается квалификация.

Расчет численности персонала

Расчет численности по каждой категории и специальности работающих имеет свои особенности. Расчет численности рабочих на основе нормативной трудоемкости производственной программы ведется по формуле

Состав и структура персонала предприятия - student2.ru (6.1)

где ti — трудоемкость i-й продукции, ч/ед.;

Qi — объем производства i-й продукции, шт.;

Fэф — эффективный фонд времени одного рабочего,

Fэф = D f (1 – р : 100%),

где D — число рабочих дней в плановом периоде, дн.;

f — продолжительность смены, ч;

р — потери рабочего времени, %;

kв.н — коэффициент выполнения норм одного рабочего.

Пример 6.1. Годовая программа включает в себя выпуск 3000 изд. А и 5000 изд. Б. Нормативная трудоемкость А — 4 нормо-ч, Б — 3 нормо-ч. В году 240 рабочих дней. Продолжительность смены — 8 ч. Потери рабочего времени — 10%. Коэффициент выполнения норм — 1,0.

Рассчитать количество основных рабочих для изготовления годовой производственной программы.

Решение. Численность рабочих составит, человек:

Nр = (3000 × 4 + 5000 × 3) : (240 × 8 × 0,9 × 1,0) = 15,625.

Округляем до 16 человек.

Численность рабочих на основе норм обслуживания рассчитывают по формуле

Состав и структура персонала предприятия - student2.ru

где nаг— число обслуживаемых агрегатов;

Нобсл — норма обслуживания для одного рабочего.

Пример 6.2. В цехе 100 ед. станков. Норма обслуживания на одного наладчика — 25 станков.

Определить количество наладчиков для цеха.

Решение. Численность рабочих-наладчиков составит:

Nр = 100 : 25 = 4.

Численность производственных рабочих, повременщиков, вспомогательных рабочих, руководителей, специалистов и служащих определяют по штатному расписанию, разрабатываемому с учетом норм управляемости, трудоемкости функций и технологией производства.

Наши рекомендации