Структура персонала производственного предприятия. Оценка количественной и качественной характеристики персонала

Персонал организации — совокупность всех человеческих ресурсов, которыми обладает организация.

По структуре (удельному весу каждого элемента рабочей силы) кадры подразделяются на рабочих, специалистов, технических исполнителей и руководителей (объединенные в группу служащих), а также работники охраны (имущества, секретов и руководителей), младший обслуживающий персонал и учеников. К рабочим относятся физические лица, непосредственно занятые созданием продуктов труда на производстве. Рабочие по способу участия в производственном процессе делятся на основных и вспомогательных. Основные рабочие либо непосредственно (гончар, столяр, каменщик), либо с помощью орудий труда (токарь, фрезеровщик, портной и т. д.) воздействуют на предмет труда с целью получения продукта труда. Вспомогательные рабочие обеспечивают основных рабочих сырьем, материалом, топливом, энергией, транспортными услугами и т.д., т.е. являются помощниками основных рабочих, обеспечивая рабочее место всем необходимым.

К специалистам относят работников, занятых подготовкой производства, инженерным сопровождением хода производства и реализацией продуктов труда. Технические исполнители — это работники, обеспечивающие работу специалистов. Руководители осуществляют управленческие функции в подразделениях предприятия и в целом по предприятию. К ним относятся также главные специалисты, заместители руководителей, начальники, управляющие, заведующие и т. п. Работники охраны обеспечивают функции защиты имущества, секретов от несанкционированного пользования и воровства, а руководителей защищают от угроз насилия и физического уничтожения. Младший обслуживающий персонал осуществляет уборку помещений, обслуживание мест общего пользования и т.д. Ученики необходимы предприятию для пополнения рабочих кадров и для замены выбывающих по возрасту и по другим причинам.

К количественным характеристикам относят показатели списочной и явочной численности, среднесписочной численности (работающих, промышленно-производственного персонала, непромышленного персонала, категорий работающих). Списочная численность определяется на определенную дату по списку, с учетом принятых и уволенных на эту дату работников.

Показатели состояния и движения кадров на предприятии.

Состояние кадров, характеризуется следующими показателями:

1. Численность работающих (по всей совокупности, по должностям и т.д.), в том числе рассчитываются явочная, списочная и среднесписочная численность работающих. Расчет производится на основании Постановления Госкомстата РФ от 15 декабря 2003 г. № 112 «Об утверждении Порядка заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения».

Явочная численность – это количество работников списочного состава, явившихся на работу, согласно, табельного учета.

Часы работы сотрудника в неделю – полный фонд времени работы плюс время на проведение подготовительно-заключительных операций по открытию и закрытию организации (15 минут в день).

Списочная численность – это численность работников предприятия, выполняющих постоянную, сезонную или временную работу на один день и более, как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам.

Работники, приятные на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на пол. ставки в соответствии со штатным расписанием учитываются в списочном составе за каждый календарный день, как целые единицы, включая нерабочие дни недели. Численность работников за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равный численности работников за предшествующий рабочий день.

Не включаются в списочную численность работники:

- выполняющие работу по совместительству из других организаций;

- направленные на работу в другие организации, если за ними не сохраняется заработная плата;

- направленные организациями на обучение в образовательные учреждения с отрывом от работы, получающие стипендию за счет организации;

- подавшие заявление об увольнении (исключаются из списочной численности с 1 дня невыхода на работу);

- неработающие в данной организации ее собственники;

- привлеченные для работы согласно специальным договорам с государственными организациями на представление рабочей силы (военнослужащие).

Списочная численность – это моментальный показатель.

Среднесписочная численность – это численность персонала, определяемая в среднем за соответствующий период времени (месяц, квартал, год). Среднесписочная численность определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на количество календарных дней месяца. Численность работников за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равный численности работников за предшествующий рабочий день.

Наши рекомендации