Состав и структура персонала

Трудовые ресурсы и эффективность их использования

Категория «персонал предприятия» применяется наряду с другими – «человеческие ресурсы», «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «кадры предприятия». Все вместе они могут употребляться как синонимы, но каждое понятие, вместе с тем, имеет свою специфику.

Наиболее широкий смысл заключает в себя категория «человеческие ресурсы». Она характеризует человека как активного преобразователя окружающего мира. Человеческие ресурсы приводят в действие материально-вещественные элементы производства, создают продукт и прибавочную стоимость, могут влиять на условия работы.

Трудовые ресурсы охватывают часть всех человеческих ресурсов – это население в трудоспособном возрасте. Для мужчин он составляет 44 года (от 16 до 59 лет включительно), а для женщин – 39 лет (от 16 до 54 лет включительно). Трудовые ресурсы включают в себя как занятое, так и не занятое в экономике трудоспособное население.

Под рабочей силой понимают совокупность физических и умственных способностей человека для производства материальных благ и услуг.

Под персоналом предприятия понимают совокупность физических лиц, состоящих с предприятием как юридическим лицом в отношениях, которые регулируются договором найма.

Персонал фирмы имеет количественные, качественные и структурные характеристики. Рассмотрим некоторые из них.

Структура определяется составом и долей отдельных категорий и групп работников в их общей численности.

Работники, прямо или косвенно связанные с производством продукции (услуг), относятся к промышленно-производственному персоналу (ППП). Это работники основных и вспомогательных цехов; научно-исследовательских, конструкторских лабораторий, находящихся на балансе предприятия; работники энергетических цехов, хозяйственных подразделений, заводоуправления, а также те, кто ремонтирует оборудование и транспортные средства предприятия.

В непромышленный персонал включают работников жилищно-коммунального хозяйства, работников торговли и общественного питания, детских, медицинских, оздоровительных, дошкольных и культурных учреждений, состоящих на балансе предприятия.

В состав промышленно-производственного персонала входят две категории работников: рабочие и служащие.

К рабочим относят работников, непосредственно занятых созданием материальных ценностей или оказанием производственных и транспортных услуг. Рабочих подразделяют на основных и вспомогательных. В организациях, имеющий основной вид деятельности «строительство», к основным относят рабочих, занятых строительством зданий и сооружений, транспортировкой грузов, на буровзрывных и всрышных работах.

Рабочих транспортных, ремонтных, энергетических и хозяйственных цехов считают вспомогательными. К вспомогательным также относят уборщиков, кладовщиков и рабочих тому подобных профессий, занятых в основных производственных цехах.

В составе служащих выделяют руководителей, специалистов и собственно служащих.

К руководителям относят работников, занимающих должности руководителей предприятия и его структурных подразделений, а также их заместителей. Внутри этой категории всех руководителей в зависимости от возглавляемых ими коллективов принято подразделять на линейных и функциональных. К линейным относят руководителей, возглавляющих коллективы производственных подразделений, предприятий, объединений, отраслей и их заместителей; к функциональным – руководителей, возглавляющих коллективы функциональных служб (отделов, управлений), и их заместителей.

По уровню управления все руководители подразделяются на руководителей высшего звена (генеральный директор крупного объединения, руководитель функционального управления министерства, ведомства, их заместители), руководителей среднего звена (генеральный директор, директор, их заместители, начальники крупных цехов), руководителей низового звена (мастер, прораб, начальники небольших цехов, руководители подразделений внутри функциональных отделов и служб).

К специалистам относят работников, занятых инженерно-техническими, экономическими, бухгалтерскими, юридическими и другими аналогичными видами работ.

К собственно служащим относят работников, осуществляющих учет, контроль, оформление документации, делопроизводство и хозяйственное обслуживание (кассиры, контролеры, табельщики, экспедиторы, чертежники, делопроизводители и др.).

В зависимости от характера трудовой деятельности работники предприятия подразделяются по профессиям, специальностям и квалификации. Профессия – это особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков. В рамках профессии различают специальности, как виды деятельности, имеющие специфические особенности и требующие дополнительных знаний и навыков. Работники каждой профессии и специальности различаются уровнем квалификации, который отражает степень сложности работы.

Эффективность использования рабочей силы на предприятии в определенной мере зависит и от структуры кадров, т.е. соотношения отдельных групп работающих в общей их численности. Структура кадров также может определяться по возрасту, полу, уровню образования, стажу работы, квалификации и другим признакам.

На структуру промышленно-производственного персонала влияют следующие факторы:

организационно-правовая форма предпринимательства;

уровень механизации и автоматизации производства;

тип производства;

размеры предприятия;

сложность и новизна выпускаемой продукции;

отраслевая принадлежность предприятия и др.

Наши рекомендации