Форма и порядок аттестации по курсовым работам

Методические указания и требования

К содержанию и оформлению

Курсовых работ

Методическое пособие для студентов и преподавателей

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр, академический бакалавр

Форма обучения: очная, заочная

Г. Домодедово - 2016

Теория организации. Стратегический менеджмент.

Методическое пособие.

СПИЭБ. – Домодедово, 2016.

Автор – составитель: к.т.н., доцент кафедры Менеджмента Поспелов И.Ю.

Методическое пособие по дисциплинам «Теория организации» и «Стратегический менеджмент» устанавливает общие правила подготовки, оформления и защиты курсовых работ в соответствии с «Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2001 г. N 264 и уставом «Социально-правового института экономической безопасности», а также федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080200 «Менеджмент».

Методическое пособие предназначено для студентов очного и заочного отделений, обучающихся по профилям «Финансовый менеджмент», «Производственный менеджмент», «Управление малым бизнесом» получающих квалификационную степень бакалавра. Пособие содержит: общие формы и порядок аттестации по курсовым работам, требования к содержанию и оформлению курсовых работ, порядок защиты курсовых работ, взыскания за нарушение академических норм при написании курсовых работ, а также ряд практических приложений.

Обсуждено, одобрено и рекомендовано к печати на заседании «Кафедры Менеджмента» СПИЭБ «21» декабря 2015 г. Протокол № 4.

СПИЭБ 2016

Поспелов И.Ю.

Оглавление

Содержание Стр.
1. Введение
2. Общие положения
3. Форма и порядок аттестации по курсовым работам
4. Подбор материала по курсовой работе, его анализ и обобщение
  4.1 Подбор и ознакомление с литературой по избранной теме
  4.2 Подбор фактического материала
5. Общие требования к структуре и содержанию курсовой работы
6. Требования к оформлению курсовой работы
  6.1 Общие требования к оформлению курсовой работы
  6.2 Правила написания буквенных аббревиатур
  6.3 Правила представления формул, написания символов
  6.4 Правила оформления таблиц, рисунков, графиков
7. Правила оформления списка используемой литературы
  7.1 Общие замечания
  7.2 Пример библиографического оформления всех видов печатных изданий и электронных ресурсов
8. Правила оформления библиографических ссылок
  8.1 Общие замечания
  8.2 Примеры оформления различных видов ссылок
  8.3 Особенности составления библиографических ссылок на электронные ресурсы
9. Взыскания за нарушения академических норм при написании курсовых работ
  9.1 Общие положения
  9.2 Применение дисциплинарных взысканий
10. Характерные примеры замечаний в рецензиях по курсовым работам
11. Практические приложения
  Приложение 1. Образец оформления титульного листа
  Приложение 2. Образец оформления оглавления
  Приложение 3. Образец введения к курсовой работе
  Приложение 4. Образец заключения к курсовой работе
  Приложение 5. Образец рецензии научного руководителя

Введение

Настоящее положение устанавливает общие требования к подготовке, оформлению и защите курсовых работ в соответствии с «Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2001 г. N 264 и Уставом «Социально-правового института экономической безопасности».

Общие положения

2.1 Курсовая работа представляет собой вид учебной и научно-исследовательской работы, проводимой студентами самостоятельно под руководством преподавателя по определенным темам.

2.2 Курсовая работа является основой специализации студентов 2-4 курсов очной формы обучения, 3-5 курсов заочной форм обучения и, таким образом, представляет собой необходимый этап, предшествующий написанию и защите выпускной квалификационной работы (дипломного проекта).

2.3 Количество курсовых работ определяется учебным планом. Общее число курсовых работ по дисциплинам учебного плана не может превышать четырех в учебном году (не более двух работ в семестре и не более двенадцати за весь период подготовки бакалавра). Оценка курсовой работы учитывается при определении общего числа экзаменов и зачетов в соответствующем семестре.

2.4 Курсовые работы пишутся по темам, утверждаемым кафедрами, на которых специализируются студенты. Выбор темы курсовой работы осуществляется на основе тематического списка, предлагаемого кафедрами не позднее 01 октября осеннего семестра и 01 марта весеннего семестра учебного года. Студент, по согласованию с преподавателем, может предложить свою тему курсовой работы.

2.5 Тема курсовой работы студента утверждается кафедрой, на которой пишется работа.

2.6 Научные руководители курсовых работ утверждаются кафедрой. Руководителем курсовой работы по дисциплине учебного плана является, как правило, преподаватель, читающий данную дисциплину. Заведующий кафедрой может назначить руководителем курсовой работы по дисциплине учебного плана преподавателя, ведущего практические (семинарские) занятия, или иного преподавателя кафедры.

Курсовые работы по дисциплинам учебного плана проводятся по лекционным курсам, общим для студентов по направления подготовки. Руководителем курсовой работы может быть назначен приглашенный специалист, выполняющий соответствующие обязанности на условиях почасовой оплаты или на общественных началах.

2.7 Курсовая работа по дисциплине учебного плана выполняется в пределах часов, отводимых на ее изучение.

2.8 Минимальный объем курсовой работы определяется кафедрами. Рекомендуемый объем работы 25-30 страниц, напечатанных на стандартном листе писчей бумаги формата А4.

2.9 Курсовая работа сдается специалисту кафедры в утвержденные кафедрой сроки студентами очной формы обучения. Студенты заочной форм обучения сдают работы до начала промежуточной аттестации (зачетно-экзаменационной сессии).

2.10 Научный руководитель знакомится с курсовой работой, определяет ее содержательную ценность, проверяет соблюдение требований по ее оформлению, и, затем, оценивает работу в письменной рецензии (Приложение 5). При невыполнении требований к научному уровню, содержанию и оформлению курсовой работы руководитель возвращает ее студенту для доработки и устранения недостатков.

2.11 Студенту, не представившему курсовую работу до окончания зачетной недели, в ведомости выставляется "не аттестован", и он считается неуспевающим по данной дисциплине.

2.12 Студент, не представивший курсовую работу или получивший неудовлетворительную оценку за ее защиту, после зачетной недели имеет право на повторную защиту в соответствии с «Положением о текущем контроле и промежуточной аттестации студентов» СПИЭБ.

2.13 Полные названия курсовых работ вносятся в экзаменационные ведомости, зачетные книжки студентов и в приложение к диплому. В соответствии с «Инструкцией о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов», утвержденной приказом Минобрнауки России от 10.03.2005 г. N 65, запись названий (тем) курсовых работ в приложении к диплому приводится без кавычек и через запятую сопровождается указанием оценки (прописью).
2.14 Согласно примерной номенклатуре дел высшего учебного заведения, утвержденной Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации, курсовые работы хранятся на кафедрах два года.

Форма и порядок аттестации по курсовым работам

3.1 Формой аттестации студента о выполнении курсовой работы является четырехбалльная система оценивания ("отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно").

3.2 Аттестация курсовых работ должна быть проведена до начала экзаменационной сессии.

3.3 Аттестация по курсовым работам производится в виде ее защиты у руководителя курсовой работы. В отсутствие руководителя курсовой работы защита может быть проведена при условии присутствия на защите заведующего кафедрой и оглашения письменной рецензии руководителя на курсовую работу.

3.4 Курсовая работа допускается к защите при условии законченного оформления, допуска руководителя работы и наличия рецензии. В случае недопуска курсовой работы к защите, руководитель курсовой работы проставляет в экзаменационную ведомость студенту неудовлетворительную оценку.


4. Подбор материала по курсовой работе,

Его анализ и обобщение

Наши рекомендации