Форма и порядок аттестации по курсовым работам (проектам)

Общие положения

1.1. Курсовая работа (проект) представляет собой вид учебной и учебно-исследовательской работы, проводимой студентами самостоятельно под руководством преподавателя по определенным темам.

1.2. Научные руководители курсовых работ распределяются в соответствии с кафедральной нагрузкой. Руководителем курсовой работы по дисциплине учебного плана является, как правило, преподаватель, читающий данную дисциплину. Заведующий кафедрой может назначить руководителем курсовой работы по дисциплине учебного плана преподавателя, ведущего практические (семинарские) занятия, или иного преподавателя кафедры. Руководителем курсовой работы по специализации может быть назначен приглашенный специалист, выполняющий соответствующие обязанности на условиях почасовой оплаты или на общественных началах.

1.3. Количество курсовых работ (проектов) определяется учебным планом. Оценка курсовой работы (проекта) (далее – курсовые работы) учитывается при определении общего числа экзаменов и зачетов в соответствующем семестре.

1.4. Тема курсовой работы должна соответствовать дисциплине, по которой она пишется. Выбор темы курсовой работы осуществляется на основе тематического списка, предлагаемого кафедрами не позднее середины октября и середины февраля каждого учебного года. Студент, по согласованию с преподавателем, может предложить свою тему курсовой работы.

1.5. Тема курсовой работы студента утверждается на заседании кафедры.

1.6. Минимальный объем курсовой работы определяется кафедрами. Рекомендуемый объем работы 20-30 страниц, напечатанных на стандартном листе писчей бумаги формата А4.

1.7.Курсовая работа может состоять из теоретической и практической частей. Практическая часть может быть представлена в виде программ, теоретических обзоров, учебных презентаций, web-страниц, электронных учебников, анимации, графических объектов и т.д.

Практическая часть по методике информатики может быть представлена в виде конспектов, фрагментов уроков, учебных заданий, наглядности к занятиям и т.д.

1.8. Курсовая работа сдается специалисту кафедры в утвержденные сроки студентами очной формы обучения. Студенты очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения сдают работы в деканаты до начала промежуточной аттестации (зачетно-экзаменационной сессии).

1.9. Научный руководитель знакомится с курсовой работой, определяет ее содержательную ценность, проверяет соблюдение требований по ее оформлению, и, затем, оценивает работу. При невыполнении требований к научному уровню, содержанию и оформлению курсовой работы руководитель возвращает ее студенту для доработки и устранения недостатков.

1.10. Студенту, не представившему курсовую работу до окончания зачетной недели, в ведомости выставляется «2 (неудовлетворительно)», и он считается неуспевающим по данной дисциплине.

1.11. Студент, не представивший курсовую работу или получивший неудовлетворительную оценку за ее защиту, после зачетной недели имеет право на повторную защиту в соответствии с «Положением о порядке контроля учебной работы и оценки знаний студентов в Шадринском государственном педагогическом институте».

1.12. Полные названия курсовых работ вносятся в экзаменационные ведомости и в приложение к диплому. В соответствии с «Инструкцией о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов», утвержденной приказом Минобрнауки России от 01.04.2008 г. №106.

1.13. Согласно (номенклатуре дел кафедры Шадринского государственного педагогического институт), курсовые работы хранятся на кафедрах два года.

Форма и порядок аттестации по курсовым работам (проектам)

2.1. Оценивание курсовой работы осуществляется по четырехбалльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

2.2. Аттестация курсовых работ должна быть проведена до начала экзаменационной сессии.

2.3. Аттестация по курсовым работам производится в виде ее защиты на заседании комиссии, назначенной заведующим кафедрой, в составе не менее трех преподавателей кафедры в присутствии руководителя курсовой работы. В отсутствие руководителя курсовой работы защита может быть проведена при условии присутствия на защите заведующего кафедрой.

2.4. Состав комиссии, порядок ее работы должны быть определены заведующим кафедрой и доведены до сведения студентов, руководителей курсовых работ и членов комиссий не позднее чем за неделю до защиты.

2.5. Курсовая работа допускается к защите при условии законченного оформления и допуска руководителя работы. В случае недопуска курсовой работы к защите, руководитель курсовой работы проставляет в экзаменационную ведомость студенту неудовлетворительную оценку.

Наши рекомендации