Требования к курсовым работам

Методические указания

По подготовке курсовых работ и рефератов

Студентами факультета экономики и управления

Письменные работы студентов являются одной из форм научно-исследовательской и самостоятельной работы при изучении дисциплин учебного плана и служат базой в развитии навыков для качественной подготовки выпускной квалификационной работы.

Курсовая работа– наиболее распространенная форма индивидуальной учебно-научной работы студентов. Цели выполнения курсовых работ:

- закрепление, углубление и совершенствование знаний и профессиональных умений;

- формирование навыков самостоятельной учебной и научно-исследовательской работы;

- развитие навыков работы с литературой (подбор, описание, анализ литературных источников).

Курсовая работа должна охватывать комплекс вопросов теоретического и конкретно-описательного характера, показывать умение студента делать обобщения на основе изучения литературных источников и анализа практических материалов. Изложение текста курсовой работы должен быть четким, ясным, грамотным. Простота и доступность изложения содержания темы являются важным достоинством работы и свидетельствуют о том, что автор владеет материалом исследования. Работа выиграет, если автор будет отстаивать собственную точку зрения, обосновывая ее соответствующими доказательствами, а также выражать свое отношение к дискуссионным вопросам избранной темы.

Курсовая работа выполняется индивидуально.

Организация выполнения курсовой работы

Кафедра:

- утверждает рекомендуемые темы курсовых работ и доводит их до сведения студентов;

- определяет количество работ и возможность руководства, исходя из квалификации и учебной нагрузки преподавателей;

- организует защиту курсовых работ, подводит итоги, рекомендует лучшие работы в качестве докладов на заседаниях студенческих научных кружков, конференций Научного студенческого общества, выдвигает их на конкурс студенческих научно-исследовательских работ института.

Руководитель:

- предлагает актуальные для учебной дисциплины темы курсовых работ или помогает студенту сформулировать тему, подготовить план исследования;

- рекомендует литературу и другие источники;

- проводит консультации, контролирует этапы выполнения работы;

- оценивает выполненную курсовую работу, дает краткое письменное заключение, в котором мотивирует свою оценку.

Студент:

- выбирает тему курсовой работы, согласовывает ее с руководителем, планирует график ее выполнения и консультаций;

- регистрирует тему работы в специальной тетради на соответствующей кафедре;

- систематически, по графику, посещает консультации и отчитывается об этапах выполнения курсовой работы;

- в установленные сроки сдает готовую курсовую работу в деканат, где она регистрируется в специальной тетради;

- защищает курсовую работу, приобретая опыт публичных выступлений, в специально назначенное руководителем время.

Требования к курсовым работам

После выбора темы курсовой работы необходимо подобрать литературу. Список в процессе работы над темой уточняется и дополняется. Особое внимание должно быть уделено новым законодательным актам и изданиям, вышедшим в последнее время. При оформлении работы необходимо учитывать требования к правилам цитирования литературных источников, допустимым сокращениям, иллюстрациям, приложениям, библиографическим данным (списку литературы).

Работа должна иметь четкую структуру и план, в который необходимо включать следующие основные разделы:

1. Введение;

2. Основное содержание, которое может состоять из нескольких параграфов;

3. Заключение;

4. Список использованной литературы;

5. Приложения (если они имеются).

Введение (предисловие) должно содержать обоснование выбора темы работы и основные положения, которые будут рассмотрены в ней (объем 1– 2 стр.).

В основном содержании формулируются 5–6 вопросов темы, раскрывающих ее содержание. От четкости сформулированных вопросов в значительной степени зависит уровень курсовой работы.

В заключении необходимо сформулировать выводы и предложения, вытекающие из основного содержания темы, а также возможные пути решения поставленных в работе проблем (объем 2–3 стр.).

Список использованной литературы приводится после основной части работы в следующем порядке: сначала законы и нормативные акты, затем прочая литература в алфавитном порядке. В списке каждому литературному источнику присваивается номер, указывается автор, название книги (статьи), издательство, место и год издания. Используемые в тексте цитаты, фактические и статистические данные должны сопровождаться ссылками на источники (в скобках указывается порядковый номер источника по списку литературы и номер страницы).

В текст работы могут быть введены небольшие таблицы (иллюстрации), органически связанные с текстом. Каждая таблица должна иметь название и порядковый номер, проставляемый справа над названием. В тексте работы обязательны ссылки на них.

Примеры оформления литературных источников:

Монографии, учебники и учебные пособия:

Пушкарева В. М. История финансовой мысли и политики налогов: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001, с. 256-258.

Статьи в сборниках:

Иванов В. П. Бюджет и бюджетная система Российской Федерации// Вопросы экономики в современной России. Труды Финансовой академии, -М., 1990, с. 32 – 84.

Статьи в журналах:

Пансков В. П. Российские налоги. Нужна научная основа//Российский экономический журнал, 1993, №12, с. 19 – 20.

При необходимости включаются картографические материалы:

Европейская часть СССР // Географический атлас для учителей средней школы. 4-е изд., -М.: ГУГК, 1980, с. 170 – 171.

Объем курсовой работы должен быть около 30–35 страниц текста, набранного в компьютере (шрифт 14 Times New Roman, через 1,5 интервала, на одной стороне листа формата А– 4, поля слева 3 см, справа 2 см, сверху и снизу – 2 см).

Курсовая работа должна быть сброшюрована в отдельную папку или представлена в термопереплете в следующем порядке: титульный лист; чистый лист для рецензии; содержание; текст работы, подразделяющийся на введение, основное содержание, разделенной на главы, заключение; список использованной литературы; приложения. Нумерация страниц, начиная с титульного листа, сплошная. Титульный лист считается первым, но не нумеруется.

Завершение курсовой работы фиксируется подписью студента по окончании текста заключения и датой.

Требования к рефератам

Требования к оформлению реферата те же, что и к оформлению курсовой работы. Объем реферата не должен превышать 10–15 страниц текста. В план работы рекомендуется включать не более 3–4 вопросов, при этом введению следует отвести до одной страницы текста, а заключению – одну-две страницы.

Образец титульного листа курсовой работы:

Московский финансово-экономический институт   Кафедра_____________________________________________  
К у р с о в а я р а б о т а   Учебная дисциплина__________________________________________________ Тема________________________________________________________________  
  Студент группы______________________ (Фамилия и инициалы)  
  Руководитель________________________ (Ученое звание, степень, фамилия и инициалы)
  Москва 20__  

Аналогично оформляется титульный лист реферата.

Наши рекомендации