ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Департамент образования города Москвы

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Колледж связи №54

Образовательное подразделение №1

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика организации (предприятия)»

Материал подобран преподавателем Колледжа связи №54 Бурмистровой Е.Н.

Предисловие.

Настоящее пособие предназначено для студентов специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет в отрасли» по дисциплине «Экономика организации (предприятия) и разработано на основе «Рекомендаций по организации выполнения и защиты курсовой работы по дисциплинам в образовательных учреждениях среднего профессионального образования» (письмо Минобразования РФ № 16-52-58 ин/16-13 от 05.04.1999 г. дополненное 2008 г.)

Выполнение студентами курсовой работы осуществляется на заключительном этапе изучения дисциплины, в ходе которого осуществляется практическое применение полученных знаний при решении комплексных задач, связанных со сферой профессиональной деятельности будущих специалистов.

Тематика курсовых работ, предложенная в данном пособии может ежегодно обновляться, либо дополняться новыми, которые должны быть рассмотрены цикловой комиссией и утверждены заместителем директора по учебной работе.

В рабочей программе предусмотрено 20 часов на консультации. Консультации могут проводиться по всем темам и отражаться в КТП (календарно - тематическом плане) следующим содержанием:

1. Выбор темы. Оформление задания. Исходные данные. Требования выполнения и оформления курсовой работы. ЕСКД. Введение.

2.Требования к выполнению и оформлению курсовой работы.

3. Подбор теоретического материала, литературы.

4. Введение: актуальность темы, цели и задачи курсовой работы.

5. Экономическое содержание, сущность и назначение показателей, характеризуемых в теме курсовой работы.

6. Состав, структура и методика расчета показателей темы курсовой работы.

7. Формирование и использование рассчитанных показателей в деятельности предприятия. Направления повышения эффективности функционирования рассчитанных показателей в условиях рыночной экономики

8. Расчет основных показателей курсовой работы. Составление расчетных таблиц.

9. Анализ полученных данных. Заключение. Выводы.

10. Защита курсовых работ.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

В соответствии с учебным планом студенты обязаны написать и защитить курсовую работу. Выполнение студентами курсовой работы проводиться с целью:

-систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и

-практических умений по общепрофессиональным и специальным дисциплинам;

-углубления теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

-формирования умений применять теоретические знания при решении

поставленных вопросов;

-формирования умений использовать справочную, номративную и

правовую документацию;

-развития творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и

организованности;

-подготовки к итоговой государственной аттестации.

Курсовая работа является одной из форм выявления теоретических и практических знаний студентов, умения их применять при решении конкретных задач.

Каждому студенту выдается индивидуальное задание на выполнение курсовой работы, которое должно быть выполнено в установленный срок.

Тема курсовой работы должна соответствовать теме, утверждённой в задании курсовой работы. Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателем и утверждается предметной (цикловой) комиссией.

После завершения выполнения курсовой работы, она проверяется руководителем и, в случае соответствия предъявляемым требованиям, допускается к устной защите.

В период подготовки к защите студентам необходимо обратить внимание на устранение замечаний и выполнение рекомендаций, содержащихся в письменном отзыве, составленном преподавателем.

При защите курсовой работы преподаватель оценивает качество выполненной работы, а также теоретические и практические знания и навыки, полученные при изучении данной дисциплины, а также других общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Установлен стандартный формат бланков документов - А4, на которых выполняется курсовая работа. По объему курсовая работа должна быть не менее 25-30 страниц печатного текста (основной шрифт 14 Times New Roman; интервал – 1,5; параметры страницы: 30 мм – левое, 20 мм – правое, 20 мм – верхнее, 20 мм – нижнее поле; нумерация страниц – в правом нижнем углу).

Объем введения – 10%, заключение – 5-10% от объема всей курсовой работы. Заголовки и подзаголовки отделяются от основного текста снизу пробелом в три интервала, печатаются строчными буквами.

Курсовая работа предъявляется в двух экземплярах: один на бумажном, другой на электронном носителе.

Текст должен излагаться четким языком, без применения сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии или соответствующими стандартами.

Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблиц. Таблица может иметь тематический заголовок, который выполняется строчными буквами (кроме первой прописной) и помещается над таблицей посередине.

Все таблицы, если их несколько, нумеруются в пределах каждого раздела. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы разделённых точкой. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица» с указанием номера таблицы без знака «№». Слово «Таблица» при наличии тематического заголовка пишут над заголовком.

Заголовки граф указываются в единственном числе. Заголовки граф начинают с прописных букв, а подзаголовки – со строчных. Если подзаголовки имеют самостоятельное значение, их начинают с прописной буквы.

Таблица должна иметь тематический заголовок, который помещается над таблицей посередине. Все таблицы, если их несколько, нумеруются сквозной нумерацией.

Обязательным условием является наличие в тексте ссылок на использованные экономические, статистические источники и научную литературу.

При ссылках в тексте на источники и литературу следует в квадратных скобках приводить порядковый номер по списку литературы с указанием использованных страниц. Например: [7, С. 10-12].

Все иллюстрации в курсовой работе называются рисунками. Каждый рисунок сопровождается подрисуночной подписью. Рисунки нумеруют последовательно в пределах раздела (главы) арабскими цифрами. Например: «Рис. 1.2». Данные, приведенные на рисунках, следует кратко проанализировать.

Приложения оформляются как продолжение текста курсовой работы после: списка литературы. Каждое приложение начинается с новой страницы; в правом верхнем углу пишут слово «Приложение».

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и заполняется по строго определенным правилам. Титульный лист должен соответствовать ГОСТам, в нем должно быть отражено:

Департамент образования;

Название ССУЗ;

Тема курсовой работы;

Дисциплина и специальность, по которой выполнена КР;

Ф.И.О. руководителя и Ф.И.О. студента

После титульного листа помещается содержание. В содержании приводятся все заголовки работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Все заголовки начинаются с прописной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце содержания

Текст основной части работы делится на главы, разделы, подразделы, пункты. Заголовки структурных частей работы печатаются прописными буквами. Заголовки разделов – строчными буквами, кроме первой, с абзаца. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух и более предложений, их разделяют точкой. Заголовок главы параграфа не должен быть последней строкой на странице. Расстояние между заголовком (за исключением заголовка пункта) и текстом должно быть равно 3-4 интервалам. Каждую структурную часть работы следует начинать с нового листа.

В курсовой работе указывается литература, которая оформляется в соответствии с принятыми правилами. Список литературы составляется в алфавитном порядке фамилий авторов или названий произведений (при отсутсвии фамилии). При оформлении указывается фамилия и инициалы автора, название работы, место издания, издательство, год издания, общее количество страниц.

В приложенияхпомещают вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части работы. Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок. Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста.

Наши рекомендации