Предмет и функции экономической теории. Экономическая стратегия и экономическая политика.

ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ. ПРЕДМЕТ, ФУНКЦИИ И МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Предмет и функции экономической теории. Экономическая стратегия и экономическая политика.

Экономическую жизнь общества изучают разные экономические науки: экономическая теория, прикладные экономические науки (менеджмент, маркетинг, финансы, бухучет и т.п.), отраслевые экономические науки (экономика сельского хозяйства, промышленности, транспорта, образования, здравоохранения и т.п.), исторические экономические науки (история экономики, история экономических учений). Каждая из них имеет свой, четко определенный предмет.

Предметом дисциплины «Экономическая теория» являются общие явления и закономерности экономической жизни общества с целью ее рационализации, оптимизации принимаемых решений, повышения эффективности экономики в целом.

Экономическая теория– это наука о принципах выбора оптимальных путей использования ограниченных ресурсов для максимально возможного удовлетворения неограниченных потребностей людей.

Экономическая теория находится на стыке социально-гуманитарных и точных наук. С одной стороны, она изучает экономические процессы как результат взаимодействия и борьбы различных людей и их групп с разными социальными, профессиональными, религиозными, и прочими интересами. Объективные экономические законы всегда действуют не безусловно, а лишь как тенденции. В этом состоит социально-гуманитарная сущность экономики.

С другой стороны, экономическая теория относится к точным наукам, поскольку практически все экономические явления и процессы можно достаточно точно количественно и качественно измерить, используя математические, статистические и прочие методы.

Экономическая теория решает четыре основных задачи, которые чаще называют функциями.

1) научно-познавательная (теоретическая) – экономика познает экономические явления и процессы и описывает их, создавая целостную картину экономической жизни общества в ее базисных характеристиках.

2)методологическая – экономическая теория является теоретическим фундаментом, дает методологию для остальных экономических наук.

3) функция предвидения (прогностическая) – экономика дает научную основу для составления прогнозов развития экономики, опираясь на знание объективных экономических законов.

4) практическая (созидательная) – экономика является научной основой рационального поведения домохозяйств, фирм и государства, т.е. его экономической стратегии и политики.

Эта функция предполагает деление экономической теории на позитивную и нормативную. Позитивная экономическая теория – это часть экономика, которая объективно познает экономическую действительность и свободна от субъективных оценочных суждений.

Пример позитивного суждения: инфляция в стране составила 20% в год и является сложным многофакторным явлением.

Нормативная экономическая теория – это часть экономики, в рамках которой делаются оценки наблюдаемых явлений и процессов, проводимой экономической политики, и конкретные предложения по воздействию на них.

Пример нормативного суждения: уровень инфляции очень высокий; она снижает жизненный уровень и тормозит экономический рост, государство должно снизить инфляцию путем контроля над денежной массой, демонополизации экономики и т.д.

Экономическая теория дает научную основу для выработки оптимальной экономической стратегии и политики страны. Экономическая стратегия - это общая направленность, главная линия развития экономики страны, в основе которой лежат общеэкономические цели: 1) экономическая свобода; 2) экономический рост; 3) экономическая эффективность; 4) эффективная занятость; 5) стабильность цен; 6) социальные гарантии; 7) активный внешнеэкономический баланс.

Экономическая политика – это конкретный комплекс мероприятий в разных сферах экономики (денежно-кредитной, налогово-бюджетной, социальной и т.д.).

Наши рекомендации